Duisburg, 12.09.1901, 3 % Teilschuldverschreibung über 1.000 Mark, später auf 150 RM umgestempelt, #700, 38,3 x 26,5 cm, braun, schwarz, beige, grün, DB, etwas verschmutzt, kleine Randeinrisse, teils hinterklebt, Einrisse an der Falz restauriert, Stempel über Rückzahlung von 138,40 RM aus Verwertung der Sicherheiten.
Die Brauerei wurde 1890 als Export-Bierbrauerei Bergschlößchen gegründet. Es wurde untergäriges und obergäriges Bier sowie Eis und Treber hergestellt. Ab 11.03.1899 firmierte die Brauerei als National-Brauerei AG.