Augsburg, 07.04.1913, Vorzugsaktie über 1.000 RM später in eine Stamm-Aktie über 200 GM und 100 RM umgestempelt, #265, 37,7 x 25,7 cm, rot, schwarz, ocker, lochentwertet, Knickfalte quer, DB, Stempel, fachgerecht restauriert, Auflage nur 500 Stück!
Im Jahr 1887 wurde die 1858 gegründete Gesellschaft in eine AG umgewandelt. Später kam es zum Zusammenschluss mit dem Großaktionär, der Zwirnerei und Nähfadenfabrik Göggingen. Ende des letzten Jahrhunderts kam es zur Umfirmierung in Ackermann-Göggingen AG und zum Verkauf des Textilgeschäfts. Danach kam es zu einer weiteren Umfirmierung in Anterra Vermögensverwaltung AG.