Gersdorf, Bez. Chemnitz, 22.04.1914, Anteilschein über 1.000 Mark, später auf 300 RM umgestempelt, #226, 35 x 26 cm, grün, violett, schwarz, DB, lochentwertet (RB), grandiose Vignette mit Ansicht der Brauerei.
EF
Die Brauerei wurde 1880 gegründet. Großaktionär war die Brauerei zum Felsenkeller bei Dresden. Der Betrieb ging 1949 im VEB Glückauf-Brauerei Gersdorf auf und wurde 1972 Bestandteil des Getränkekombinats Karl-Marx-Stadt. 1991 wurde die Gesellschaft dann als Glückauf-Brauerei GmbH Gersdorf privatisiert.