Berlin, 16.02.1914, Anteilschein über 500 Mark, später auf 20 GM umgestempelt, #9605, 35,2 x 27,2 cm, violett, oliv, schwarz, Knickfalte quer, etwas verschmutzt und bestoßen, dekorative Randbordüre, mit Ornamenten und floralen Elementen, links oben Löwe, im Unterdruck Landkarte des sog. Kaiser Wilhelms-Landes, KR. Besonderheit: Für das vorliegende Stück wurden zu DM-Zeiten noch Liquidationsraten gezahlt, was durch 2 Stempel auf dem Anteilschein dokumentiert ist! In dieser Form sehr selten!
Die Firma wurde von Adolf Hansemann und von Bismarcks Bankier Gerson Bleichröder gegründet. Der Geschäftszweck war die Land- und Plantagenwirtschaft, der Bergbau und die Schifffahrt. Später verlagerte sie ihre Aktivitäten von Australien nach Venezuela, da die Firma durch Australien enteignet wurde.