Wiesbaden, 01.04.1921, Gründeraktie über 1.000 Mark, später auf 100 RM umgestempelt, #122 (zuvor 996), 34,3 x 22,5 cm, braun, schwarz, lochentwertet, rechter Rand unten etwas beschädigt, links oben rostiges Loch, sonst EF.
Die Gesellschaft wurde am 26.02.1921 gegründet. Geschäftszweck war der Betrieb von Steinbrüchen in Holzhausen über Aar und Hohenstein sowie von Klinkerwerken in Hohenstein (Nassau) und Niederbrechen (Krs. Limburg/Lahn). Durch Arealzukäufe besaß die Gesellschaft im Jahr 1932 einen zusammenhängenden Komplex von rund 22 ha. Ende 1931 ging die Firma in Konkurs.