Page 44 - 50Highlights

Basic HTML Version

Los 561
Badische Tabakbau- und Verwertungs A.G.
Kork (Baden), 01.07.1922, Gründeraktie über 1.000 Mark, später auf 20 RM umgestempelt, #9480, 38,8 x 24,2 cm, rosa, braun, grün,
schwarz, DB, leichte Knickfalte quer, sonst EF, KR,
herrliche Gestaltung mit einer Tabakpflanze, Chromolithographie, gedruckt
in der Kunstdruckerei L. Geissendörfer, Söhne u. Teufel, Karlsruhe. Extrem selten!
Die Gesellschaft wurde im Juli 1922 von 37 Landwirten und Geschäftsleuten gegründet. Zweck war die Erzeugung, Vergärung und Verwertung
sowie der Handel mit Tabak. Im März 1929 wurde das Konkursverfahren eingeleitet.
Mindestgebot: 1.200 €
Kork (Baden), 1 July 1922, Founders share of 1,000 Mark, later changed by stamp to 20 RM, #9480, 38.8 x 24.2 cm, pink, brown,
green, black, DB, light horizontal fold, otherwise EF, rest of coupons,
superb design with a tobacco plant, chromolithography,
printed at Kunstdruckerei L. Geissendörfer, Söhne u. Teufel in Karlsruhe. Very rare!
The company was founded by 37 farmers and business men in July 1922. Purpose of the company was the production, fermentation and exploita-
tion of and the trade with tobacco. The company went bankrupt in March 1929.
Minimum bid: € 1,200