Page 49 - 25AuktionH

SEO Version

Los 536
Actien-Gesellschaft Vereinigte Gaswerke
Augsburg, 01.01.1889, Aktie der II. Emission über 1.000 Mark, später auf 100 RM umgestempelt, #2282, 34,7 x 21,8 cm, grün,
schwarz, DB, Knickfalten, Erhaltung VF, Stempel, lochentwertet (RB), OU, fachgerecht restauriert,
nur zwei Exemplare lagen im
Reichsbankschatz! Letztes verfügbare Exemplar! Grandios gestaltete Rückseite!
Die Gesellschaft wurde am 06.08.1883 gegründet. Zweck war die Errichtung, der Erwerb, die Pachtung und der Betrieb von Anlagen zur Erzeu-
gung, zum Bezuge und zur Abgabe von Licht-, Wärme- und Kraftmitteln aller Art, sowie von Wasser. Am 28.06.1937 wurde der Sitz von Augsburg
nach München verlegt. Großaktionär war 1943 die AG für Licht- und Kraftversorgung in München.
Mindestgebot: 1.500 €
Augsburg, 1 January 1889, Share of the 2nd issue, Share of 1,000 Mark, later chaged by stamp to 100 RM, #2282, 34.7 x 21.8 cm,
green, black, DB, folds, Condition VF, cancellation holes (Reichsbank), original signature, professional repaired,
RQO\ WZR FRSLHV
ZHUH LQ WKH 5HLFKVEDQN /DVW DYDLODEOH FRS\ 6XSHUE EDFN VLGH
The company was founded on 6 August 1883. It built, bought, leased and operated plants to produce and distribute light, electricity, heating and
power of all kind. It also operated as water supplier. The company changed its headquarter from Augsburg to Munich on 28 June 1937. Major
stockholder in 1943 was the AG für Licht- und Krafterversorgung in München.
Minimum bid: € 1,500
Grandios gestaltete Rückseite!
Superb back side!