Page 43 - 25AuktionH

SEO Version

Los 530
Bierbrauerei A. Schifferer AG
Kiel, Januar 1907, Gründeraktie über 1.000 Mark, #1662, 24,7 x 38 cm, grau, schwarz, Knickfalte längs (berieben), Erhaltung VF,
.5 6WHPSHO EHU JH]DKOWH /LTXLGDWLRQVUDWHQ 6WHPSHO EHU 8P¿UPLHUXQJ
absolute Rarität, seit langem nur ein weiteres Exem-
SODU
EHNDQQW DXV 6DPPOXQJVDXÀ|VXQJ
Bei der Gründung im Jahr 1907 legte Juliane Schifferer die Bierbrauerei am Walkerdamm/Schülperbaum, die Kellereianlagen Ringstr. 48-52 und
Kirchhofsallee 13, die frühere Aktienbrauerei in Eckernförde sowie sämtliches Brauerei-Inventar in die Firma ein. Sie erhielt dafür 1.996 von
2.000 Aktien der neu gegründeten Gesellschaft sowie ein lebenslanges Wohnungsmietrecht. Im Gründungsjahr wurde noch der Brunswiker Hof
in Kiel sowie das Hotel Germania in Heiligenhafen übernommen. 1911 folgte die Übernahme des Belvedere in Kiel. Pro Jahr setzte die Brauerei
rund 70.000 Hektoliter Bier ab. Im Jahr 1919 veräußerte die Gesellschaft das Braukontingent an die Schlossbrauerei AG in Kiel. Im Zug der Ver-
schmelzung mit der Schloss-Schifferbrauerei AG im Jahr 1920 trat die Firma in Liquidation.
Mindestgebot: 1.650 €
Bierbrauerei A. Schifferer AG
Kiel, January 1907, Founders‘ Share for 1,000 Mark, #1662, 24.7 x 38 cm, grey, black, vertical fold (used), Condition VF, rest of coupons,
stamps regarding repaiments and name change,
DEVROXWH UDULW\ RQO\ RQH PRUH FHUWL¿FDWH
NQRZQ IRU \HDUV RXW RI D FROOHFWLRQ
The company was incorporated in 1907. Juliane Schifferer brought in the new company the Bierbrauerei am Walkerdamm/Schlüperbaum, the cel-
lars Ringstr. 48-52 and Kirchhofsallee 13, the former Aktienbrauerei in Eckernförde as well all brewery assets. Mrs. Schifferer got 1,996 of 2,000
shares of the newly founded company. Furthermore she got the lifetime residence law of tenancy. The company took over the Bruswiker Hof in
Kiel and the hotel Germania in Heiligenhafen in the year of incorporation. The Belvedere in Kiel was taken over in 1911. The brewery sold 70,000
hectoliter of beer per year. In 1919, the company sold the brewery contingent to the Schlossbrauerei AG in Kiel. The company was liquidated in
1920 and became part of the Schloss-Schifferbrauerei AG.
Minimum bid: € 1,650