Ingelsberg 17 b
D- 85604 Zorneding
Deutschland / Germany
Tel.: +49 (0)8106 - 2461-86
Fax: +49 (0)8106 - 2461-88
E-Mail: auktion@hwph.de

 

           
Los
Titel
Datum
Nennwert
Ausruf
Zuschlag
 
255 Siemens AG o. D. Less than 100 Shares - -
292 Actien-Gesellschaft Frankenberg zu Aachen 01.10.1872 NA 1.000 Thaler - -
293 Actiengesellschaft Norddeutsche Steingutfabrik 01.07.1908 1.000 Mark - -
294 Actien-Verein des zoologischen Gartens zu Berlin 01.12.1909/16.04.1947 NA 1.000 Mark - -
295 Actien-Verein für den zoologischen Garten zu Dresden 08.05.1861 NA 50 Thaler - -
296 Agrippina See-, Fluss- und Land-Transport-Versicherungs-Gesellschaft 31.03.1845 NA 500 Thaler - -
297 Aktien-Gesellschaft für Handelsstätten der Schlesische Leinen-Weberei u. Wäsche-Versandhaus Kramer & Co. 00.07.1921 1.000 Mark - -
298 Aktiengesellschaft Kaiser-Karls-Bad zu Paderborn 02.01.1892 NA 200 Mark - -
299 Barmer Creditbank in Barmen 30.12.1921 1.000 Mark - -
300 Bergbau-Aktien-Gesellschaft Medio-Rhein 01.02.1858 100 Thaler Preussische Courant - -
301 Bergedorfer Eisenwerk AG 25.04.1911 1.000 Mark - -
302 Bergschloßbrauerei & Malzfabrik C. L. Wilh. Brandt AG 01.01.1928 100 RM - -
303 Bergwerks-Aktiengesellschaft LA HOUVE / Société des Mines de La Houve 30.04.1913 1.000 Mark - -
304 Berliner Ruder-Club "STURMVOGEL" e. V. 01.07.1920 100 Mark - -
305 Berliner Spediteur-Verein AG 00.01.1923 1.000 Mark - -
306 Börsen-Handels-Verein 01.10.1875 600 Mark - -
307 Bremer Mineralwasserfabrik AG 00.10.1923 ST 10.000 Mark - -
308 Büchsenschützenkompagnie Blankenhain 01.11.1933 NA 100 RM - -
309 Burgbrohler Spar- und Darlehenskassen-Verein 03.09.1926 24 RM - -
310 Bürgerliches Brauhaus Aktiengesellschaft Falkenstein i. V. 01.10.1907 1.000 Mark - -
311 Bürgerliches Brauhaus Aktiengesellschaft Falkenstein i. V. 27.01.1923 1.000 Mark - -
312 Busse-Werke AG 11.12.1923 1.000 Mark - -
313 Carl Ernst & Co. AG 04.01.1921 1.000 Mark - -
314 Chemische Fabrik Elz AG 15.05.1923 1.000 Mark - -
315 Chr. Adt. Kupferberg & Co. KGaA 02.01.1937 NA 300 RM - -
316 Dampf-Dreschmaschinen-Genossenschaft Patersbach Bedesbach 02.11.1902 NA 50 Mark - -
317 Darm- und Fleischwaren-Industrie AG 01.08.1923 1.000 Mark - -
318 Darmstädter Kunst-Verein 06.06.1860 5 Gulden 24 Kreuzer - -
319 Deutsche Dampfschifffahrts-Gesellschaft "Hansa" 03.04.1928 1.000 RM - -
320 Deutsche Dampfschifffahrts-Gesellschaft "Hansa" 03.04.1928 100 RM - -
321 Deutsche Hypothekenbank in Meiningen 01.02.1871 100 Thaler - -
322 Deutsche Pulverfabriken Actien-Gesellschaft zu Rönsahl und Walsrode 18.04.1873 600 Mark - -
323 Deutsche Reichsbahn [4 Stück] 01.12.1939 100/1.000 RM - -
324 Deutsche Tageszeitung Druckerei und Verlag AG 12.06.1924 NA 20 RM - -
325 Deutsche Wollenwaren Manufaktur AG 02.05.1944 NA 500 RM - -
326 Deutscher Bauerndienst Allgemeine Versicherungs-AG 03.05.1940 NA 5 x 1.000 RM - -
327 Deutscher Offizierbund ca. 1930 NA 20 RM - -
328 Deutsches Reich - German External Loan 1924 (Dawes-Anleihe) 15.10.1924 US-$ 1.000 - -
329 Deutsches Reich (Young-Anleihe) 01.06.1930 US-$ 1.000 - -
330 Deutsches Reich (Young-Anleihe) 01.06.1930 US-$ 1.000 - -
331 Deutsches Reich (Young-Anleihe) 01.06.1930 US-$ 1.000 - -
332 "EHRAG" Eisen-Holz-Riemenscheiben AG 00.02.1923 1.000 Mark - -
333 Eisengiesserei & Schlossfabrik AG 10.11.1899 1.000 Mark - -
334 Eisenhüttenwerk Keula bei Muskau AG 17.12.1920 1.000 Mark - -
335 Elbebank AG 00.07.1923 5 x 1.000 Mark - -
336 Elite-Diamantwerke AG 16.02.1927 100 RM - -
337 Elite-Diamantwerke AG 16.02.1927 100 RM - -
338 Elsässische Tabakmanufaktur AG / Manufacture Alsacienne des Tabacs 29.04.1890 1.000 Mark - -
339 Espagit-AG vormals Eifeler Sprengstoff-Werke Dr. Ing. Friedrich Esser Hallschlag 08.12.1916 1.000 Mark - -
340 Farbwerk Hipp AG 00.01.1923 1.000 Mark - -
341 Flensborg-Husumske Jernbane Comite / Jernebane fra Flensborg til Husum 00.00.184_ 100 Speciedalere - -
342 Frankfurter Bank 00.05.1923 5.000 Mark - -
343 Frankfurter Bank 00.06.1922 1.000 Mark - -
344 Frankfurter Bank 20.02.1892 1.000 Mark - -
345 Free State of Oldenburg 01.11.1925 US-$ 500 - -
346 Friedr. Wilh. Remy & Cie. AG 00.11.1922 1.000 Mark - -
347 Gartenbauzentrale AG 08.01.1925 100 RM - -
348 Gesellschaft für LINDE's Eismaschinen 01.07.1888 1.000 Mark - -
349 Gewerkschaft Graf Renard 09.12.1929 1 Kux (1/1.000) - -
350 Gothaer Allgemeine Versicherungsbank AG 06.04.1925 350 x 1.000 GM - -
351 Grossherzoglich Hessische Staatsschuldenverwaltung 16.06.1899 500 Mark - -
352 Hagenkamp & Peltzer AG 25.08.1923 5.000 Mark - -
353 Handels- & Gewerbebank AG 21.03.1922 1.000 Mark - -
354 Harpener Bergbau AG 01.08.1904 1.000 Mark - -
355 Harpener Bergbau AG (Harpen Mining Corporation) 01.01.1953 SCRIP - -
356 Heinrich Kaiser Waggonbau und Maschinenfabrik AG 19.01.1922 1.000 Mark - -
357 Holsatia-Werke Neumanns Holzbearbeitungsfabriken AG 00.11.1926 20 RM - -
358 Industrie-Beteiligungs-AG 08.09.1920 1.000 Mark - -
359 Itzehoer Kreditbank AG 24.08.1923 5.000 Mark - -
360 Kaiserslauterer kath. Kirchenbau-Lotterie 16.03.1885 2 Mark - -
361 Königlich Bayerische Pfälzische Maximiliansbahn-Gesellschaft 01.05.1881 200 Mark - -
362 Königlich Bayerische Pfälzische Maximiliansbahn-Gesellschaft 18.09.1896 2.000 Mark - -
363 Königreich Westphalen 01.09.1811 100 Franken = 25 Thaler 17 Silbergroschen 9 33/259 Pfennig - -
364 Königsteiner Papierfabrik 01.05.1872 100 Thaler Courant - -
365 Konserven-Schmidt AG 26.10.1923 1.000 Mark - -
366 Kreis Neuwied 01.04.1923 20.000 Mark - -
367 Le Heidberg (Prusse Rhénane) - Mine de Plomb, d'Argent et de Cuivre Société en Commandite 03.12.1855 100 Francs - -
368 Lederwerke vorm. Ph. Jac. Spicharz 16.04.1923 1.000 Mark - -
369 Lederwerke vormals Ph. Jac. Spicharz 04.12.1922 1.000 Mark - -
370 Lederwerke vormals Ph. Jac. Spicharz 30.03.1899 1.000 Mark - -
371 Louis Schwarz & Co. AG 27.10.1906 1.000 Mark - -
372 Lübecker Hochseefischerei-AG 00.09.1920 1.000 Mark - -
373 Lukasteinwerk AG 00.07.1923 10.000 Mark - -
374 Magdeburger Rückversicherungs-AG 27.08.1862 100 Thaler Preussisch Courant - -
375 Mechanische Weberei AG 15.01.1923 1.000 Mark - -
376 Metallwerke Starkenburg A.-G. 00.09.1923 1.000 Mark - -
377 Metallwerke Starkenburg A.-G. 01.05.1925 20 RM - -
378 Metallwerke Starkenburg A.-G. 22.12.1922 1.000 Mark - -
379 Metzer Brauerei AG 01.11.1897 1.000 Mark - -
380 Neptun Speditions-AG 00.04.1922 1.000 Mark - -
381 Nieder-Rheinische-Güter-Assecuranz-Gesellschaft (Rückversicherungs-Verein) 01.03.1844 300 Thaler - -
382 Norddeutsche Union-Werke Werft, Maschinen- u. Waggonbau-AG 28.12.1922 1.000 Mark - -
383 Norddeutscher Lloyd 00.05.1926 Gen. 300 RM - -
384 Norddeutscher Lloyd 01.07.1933 1.000 RM - -
385 Norddeutscher Lloyd 01.07.1933 100 RM - -
386 Norddeutscher Lloyd (Bremen) 01.06.1934 500 RM - -
387 Nordische Elektricitäts-und Stahlwerke AG 26.07.1907 1.000 Mark - -
389 Otto Seifert Wirkmaschinen-Fabrik AG 00.05.1922 B 1.000 Mark - -
390 Physikalischer Verein 08.07.1911 20 Mark - -
391 Pilsner Urquell Biervertriebsgesellschaft mbH 09.03.1916 10 Genuss-Scheine - -
392 Rheinische Brauerei-Gesellschaft 01.02.1917 VZ 1.000 Mark - -
393 Rheinische Gruben AG 01.07.1922 1.000 Mark - -
394 Sächsische Bankgesellschaft 20.06.1881 500 Mark - -
395 Sächsische Metallwaren-Fabrik August Wellner Söhne AG 23.09.1913 1.000 Mark - -
396 Saxon-Austrian Braunkohlen-Bergbaugesellschaft 15.12.1871 100 Thaler = 150 Gulden Österreichischer Silber-Währung - -
397 Schmelzbasalt-AG 03.11.1927 1.000 RM - -
398 Schokoladenfabrik Bünger AG 15.06.1927 1.000 RM - -
399 Schultheiss' Brauerei AG 07.06.1900 1.000 Mark - -
400 Schultheiss' Brauerei AG 09.07.1886 500 Mark - -
401 Schultheiss' Brauerei AG 12.02.1914 1.000 Mark - -
402 Schultheiss' Brauerei AG 22.03.1919 1.000 Mark - -
403 Schultheiss' Brauerei AG 26.07.1892 500 Mark - -
404 Schultheiss-Patzenhofer Brauerei-AG 00.01.1928 1.000 RM - -
405 Schultheiss-Patzenhofer Brauerei-AG 00.03.1922 5.000 Mark - -
406 Schultheiss-Patzenhofer Brauerei-AG 00.06.1928 300 RM - -
407 Schultheiss-Patzenhofer Brauerei-AG 00.08.1921 5.000 Mark - -
408 Schultheiss-Patzenhofer Brauerei-AG 23.05.1921 1.000 Mark - -
409 Seestern Aktien-Gesellschaft Köln 06.10.1923 5.000 Mark - -
410 Spinnerei-Aktiengesellschaft vormals Joh. Friedr. Klauser 00.05.1942 1.000 RM - -
411 Sprave AG 00.06.1923 ST 10.000 Mark - -
412 Sprengstofffabriken Hoppecke AG 05.07.1905 1.000 Mark - -
413 Stadt Dortmund 01.07.1922 5.000 Mark - -
414 Stadt Hagen (Westfalen) 01.05.1924 5.000.000 Mark - -
415 Stadt Meerane 01.04.1923 50.000 Mark - -
416 Stadt Solingen 01.07.1922 5.000 Mark - -
417 Stahlwerk Becker AG 24.11.1924 5 x 20 RM - -
418 Steinkohlenbergwerk Friedrich Heinrich AG 30.11.1906 1.000 Mark - -
419 Strontianit-AG 01.01.1881 500 Mark - -
420 Terra Film AG 00.04.1925 20 RM - -
421 Thermosbau-Industrie AG 01.11.1920 1.000 Mark - -
422 Thüringer Bankverein 01.03.1873 100 Thaler - -
423 Thüringer Bankverein 01.11.1871 100 Thaler Preuss. Courant - -
424 Verein "Ehemaliger Artilleristen" Schöppenstedt 01.04.1909 10 Mark - -
425 Vereinigte Serviergeräte-Fabriken AG 00.01.1923 ST 1.000 Mark - -
426 Vereinigte Serviergeräte-Fabriken AG 01.01.1922 ST 1.000 Mark - -
427 Vereinigung von Aktionären der Neuen Boden-AG 15.08.1901 NA 300 RM - -
428 Vereins-Bank Quistorp & Co. 24.04.1873 NA 200 Thaler Preuss. Court. - -
429 Verwertung der dem Herrn Ernst von Mandelsloh gehörigen Konzession de dato 17. November 1902 auf Aufsuchung und Gewinnung von Alluvial-Gold in Deutsch-Ostafrika 23.01.1903 5.000 Mark - -
430 Waggon- und Wagenbau Rathsack & Co. AG 08.07.1922 1.000 Mark - -
431 Webschulverein zu Greiz 31.03.1889 NA 100 Mark - -
432 Weißeritztalsperrengenossenschaft 23.11.1909 500 Mark - -
433 Welter Elektrizitäts- und Hebezeug-Werke AG 00.03.1926 20 RM - -
434 Wilhelmshütte Actien-Gesellschaft für Maschinenbau und Eisengießerei 15.03.1926 Gen. 50 RM - -
435 WM Philippi & Co. GmbH 13.10.1911 Genußschein - -
436 Zucker-Fabrik Alt-Jauer 26.05.1882 3.000 Mark - -
437 Zuckerfabrik Bernstadt GmbH 13.02.1931 NA 13.500 RM - -
438 Zuckerfabrik Doebeln 01.01.1923 NA 1.000 Mark - -
439 Zuckerfabrik Emmerthal A.-G. 01.07.1936 NA 300 RM - -
440 Zuckerfabrik Glogau GmbH 26.03.1897 4.000 Mark - -
441 Zuckerfabrik Maltsch a/O. G.m.b.H. 19.01.1900 NA 15.000 Mark - -
442 Zuckerfabrik Maltsch-Dietzdorf GmbH 11.10.1928 NA 3.000 RM - -
443 Zuckerfabrik Schottwitz 00.10.1923 1.000 Mark - -
444 Zuckerfabrik zu Königslutter vorm. Aug. Rühland & Co. AG 01.05.1920 NA 250 Mark - -
575 Zweyte Assecuranz-Compagnie 01.03.1824 3.000 Mark grob Courant - -
577 Herzogthümer Schleswig-Holstein 01.10.1850 100 Mark Bco. = 50 Thlr. Pr. Cour. - -
578 Gesellschaft Casino in Lübeck 00.06.1858 250 Mark Lüb. Courant - -
581 Wittener Bade-Gesellschaft 18.03.1883 150 Mark - -
583 Werra-Eisenbahn / Carl Alexander, von Gottes Gnaden Großherzog von Sachsen-Weimar-Eisenach, Landgraf in Thüringen, Markgraf zu Meißen etc. etc. 01.11.1856 50 Thaler - -
585 Actien-Gesellschaft Mainkette 04.10.1883 Verpflichtungs-Schein - -
589 Porzellanfabrik zu Kloster Veilsdorf 14.07.1884 500 Mark - -
593 Flensburger Export-Brauerei 01.08.1889 1.000 Mark - -
594 Dortmunder Union-Brauerei AG 31.10.1885 1.000 Mark - -
596 Gasbeleuchtungs-Actiengesellschaft in Hartmannsdorf 15.04.1874 300 Mark - -
1526 Actien-Gesellschaft der Rheinischen Steinkohlenbergwerke 16.12.1874 400 Mark = 500 Francs - -
1527 Actien-Gesellschaft H. F. Eckert 00.07.1929 100 RM - -
1528 Actien-Reitbahn zu Plauen 01.07.1875 100 Thaler - -
1529 Actien-Zucker-Fabrik Wetterau 01.06.1884 NA 300 Mark - -
1530 Adalbert Stier AG 01.11.1925 100 RM - -
1531 Adler Rhederei AG 21.12.1923 1.000 Mark - -
1532 Aeternitas Aktiengesellschaft für naturwissenschaftliche und medizinische Dauerpräparate 00.09.1928 1.000 RM - -
1533 Aktiengesellschaft Adolph H. Neufeldt Metallwarenfabrik und Emaillirwerk 00.05.1926 Gen. 50 RM - -
1534 Aktiengesellschaft Obere Saale 00.07.1931 100.000 RM - -
1535 Albrecht & Meister AG 00.11.1929 1.000 RM - -
1536 Allgemeiner Turnverein e.V. 01.07.1926 NA 5 Mark - -
1537 Alsterthal-Terrain-AG 15.11.1912 1.000 Mark - -
1538 Altenaer Baugesellschaft 01.08.1875 100 Thaler - -
1539 Altonaer Quai- und Lagerhaus-Gesellschaft 31.12.1909 1.000 Mark - -
1540 Anonyme Gesellschaft der Blei-, Silber-, Kupfer- und Zink-Minen von Zell an der Mosel und Umgegend 06.01.1870 500 Francs - -
1541 Arienheller Sprudel- und Kohlensäure-AG 29.10.1898 1.000 Mark - -
1542 Asbest- und Gummiwerke Alfred Calmon AG 03.04.1902 1.000 Mark - -
1543 Asbest- und Gummiwerke Alfred Calmon AG 13.07.1911 VZ 1.000 Mark - -
1544 August Thyssen-Hütte Gewerkschaft, Hambron am Rhein 09.02.1925 US-$ 500 - -
1545 Badische Bank 01.10.1871 350 Gulden = 200 Thaler - -
1546 Bau- und Wirtschafts Aktiengesellschaft Bausparkasse Mainz ca. 1932 1.000 RM - -
1547 Bayer AG 04.03.1986 ADR - -
1548 Bayerische Hypotheken- & Wechsel-Bank 01.01.1923 5.000 Mark - -
1549 Bayerischer Bauernbund Kreis Schwaben 01.10.1922 100 Mark - -
1550 Bayerisch-Preussische Versicherungsbank AG 00.10.1922 1.000 Mark - -
1551 Beamtenbank AG 30.11.1923 VZ 10.000 Mark - -
1552 Bergedorf-Geesthachter Eisenbahn-AG 02.05.1931 Genussschein - -
1553 Bergschlößchen-Aktien-Bier-Brauerei 00.02.1929 1.000 RM - -
1554 Bergwerks-Actiengesellschaft Bliesenbach 08.08.1903 NA 150 Mark - -
1555 Bergwerks-Actiengesellschaft Bliesenbach 10.12.1895 1.000 Mark - -
1556 Bergwerks-Aktiengesellschaft LA HOUVE / Société des Mines de La Houve 30.04.1913 1.000 Mark - -
1557 Bergwerks-Gesellschaft Dahlbusch (bei Gelsenkirchen) 01.04.1873 100 Thaler = 300 Mark = 375 Francs - -
1558 Berlin-Anhaltische Maschinenbau-AG 00.03.1920 1.000 Mark - -
1559 Berliner Dampfmühlen-AG 00.01.1930 100 RM - -
1560 Berliner Handels-Gesellschaft [9 Stück] 1879-1908 - -
1561 Berliner Nord-Eisenbahn-Gesellschaft 01.07.1870 ST-Prio. 200 Thaler = £ 30 - -
1562 Bielefelder Actien-Gesellschaft für mechanische Weberei 01.01.1865 200 Thaler Courant - -
1563 Böhmisches Brauhaus Commandit-Gesellschaft auf Actien A. Knoblauch 25.06.1870 NA 200 Thaler Preuss. Court. - -
1564 Bohr-Brunnenbau- und Wasserversorgungs-AG 00.06.1928 1.000 RM - -
1565 Bohr-Gesellschaft "Berggeist" 14.02.1873 1 Antheil (1/1.000) - -
1566 Brauerei Bergschlößchen GmbH 00.12.1937 NA 500 RM - -
1567 Brauerei C. W. Naumann AG 18.10.1933 ST 20 RM - -
1568 Brauerei zur Walkmühle H. Lück AG 00.12.1941 100 RM - -
1569 Braunkohlengewerkschaft cons. Albert 23.04.1920 1 Kux (1/100) - -
1570 Braunschweigischer Hypothekenbrief [2 Stück] 1909/1910 3.000 / 4.000 Mark - -
1571 Bremer Dihl-Motoren AG 00.08.1923 10.000 Mark - -
1572 Bremer Kaufhaus 00.05.1889 NA 1.000 Mark - -
1573 Bremer Woll-Kämmerei [8 Stück] 1885-1942 - -
1574 Buderus'sche Eisenwerke Actiengesellschaft zu Mainweserhütte bei Lollar 29.03.1884 NA 2.000 Mark - -
1575 Chemische & Pharmazeutische Werke Mayer-Alapin AG 15.02.1922 1.000 Mark - -
1576 Chemische Fabrik für Hüttenprodukte AG 00.01.1925 20 RM - -
1577 Christian Hansen, Weingroßhandlung, AG 00.12.1924 20 RM - -
1578 Daimler-Benz AG 00.08.1934 ST 300 RM - -
1579 Daimler-Benz AG 00.08.1934 ST 600 RM - -
1580 Daimler-Benz AG [2 Stück] 00.06.1942 ST 100 / 1.000 RM - -
1581 Danziger Hypotheken-Verein 02.01.1923 2.000 Mark - -
1582 Danziger Siedlungs-AG 00.09.1941 50.000 RM - -
1583 Demminer Brauerei AG 01.10.1939 NA 400 RM - -
1584 Der Versicherungsfonds - Anstalt des öffentlichen Rechts [3 Stück] 01.07.1940 10.000/50.000/100.000 RM - -
1585 Dessau-Wörlitzer Eisenbahn-Gesellschaft 01.02.1894 1.000 Mark - -
1586 Deutsche Bank Worldwide Plaza Trust 08.12.1989 - -
1587 Deutsche Eisenbahnbau-Gesellschaft 01.01.1873 200 Thaler = 600 Mark - -
1588 Deutsche Lokal- und Strassenbahn-Gesellschaft 24.11.1881 500 Mark - -
1589 Deutsche Südseephosphat-AG 00.09.1925 500 RM - -
1590 Deutsche Vidal-Farbstoff-AG 10.04.1899 1.000 Mark - -
1591 Deutscher Ring Lebensversicherungs AG 01.10.1935 NA 1.000 x 100 RM - -
1592 Deutscher und Oesterreichischer Alpenverein - Sektion Werdau o. D. 5 Mark - -
1593 Deutsches Reich [14 Stück] 25.04.1936/02.10.1935 - -
1594 Deutsches Reich [2 Stück] 04.01.1960/04.01.1979 1.000 Francs - -
1595 Deutsches Reich [5 Stück] 24.09.1915 - -
1596 Deutsch-Oesterreichische Mannesmannröhren-Werke 14.11.1890 1.000 Mark - -
1597 Deutsch-Oesterreichische Mannesmannröhren-Werke 14.11.1890 1.000 Mark - -
1598 Deutsch-Ostafrikanische Gesellschaft 00.10.1925 50 RM - -
1599 Diskus Werke Frankfurt am Main AG 00.03.1941 100 RM - -
1600 Dresdner Bank 00.03.1944 1.000 x 100 RM - -
1601 Dülkener Baumwollspinnerei AG 30.11.1908 1.000 Mark - -
1602 Eg-Gü-Werke Günther's Söhne GmbH 02.07.1934 NA 1.000 RM - -
1603 Eicken & Co. oHG 10.01.1919 NA 3.000 Mark - -
1604 Eisenbahn-Gesellschaft Greifswald-Grimmen 01.07.1896 VZ 1.000 Mark - -
1605 Eisengiesserei & Schlossfabrik AG 19.04.1923 1.000 Mark - -
1606 Elbschloß-Verwaltungs-AG 01.01.1943 NA 300 RM - -
1607 Elektrowerke Aktiengesellschaft (Reichs-Elektrowerke) 00.11.1943 1.000 RM - -
1608 Elsässische Tabakmanufaktur AG / Manufacture Alsacienne des Tabacs 01.07.1908 1.000 Mark - -
1609 Elsässische Tabakmanufaktur AG / Manufacture Alsacienne des Tabacs 28.03.1904 1.000 Mark - -
1610 Emaillier- und Stanzwerke vorm. Gebrüder Ullrich 00.07.1926 Gen. 50 RM - -
1611 Erfurter Mechanische Schuhfabrik AG 00.11.1930 20 RM - -
1612 Erste Wernesgrüner Aktienbrauerei (vorm. C. G. Männel) AG 16.04.1932 100 RM - -
1613 Farbfabrik vormals Brönner 15.11.1887 1.000 Mark - -
1614 Felten & Guilleaume Carlswerk AG 15.01.1900 1.000 Mark - -
1615 Flexilis-Werke AG 27.04.1922 1.000 Mark - -
1616 Flexilis-Werke Holzindustrie-AG 00.03.1923 4.000 Mark - -
1617 "Fortschritt" Landmaschinen AG 28.11.1924 20 RM - -
1618 Fortuna Rückversicherungs-AG in Erfurt 19.01.1925 NA 100 RM - -
1619 Frankfurter Bank 00.10.1926 1.000 RM - -
1620 Frankfurter Bank 00.10.1926 100 RM - -
1621 Friedrich Töpel AG 30.06.1930 500 RM - -
1622 Fürstliche Kreigskasse 15.07.1802 1.500 Gulden - -
1623 GEA Film AG 05.05.1923 10.000 Mark - -
1624 Gebrüder Stollwerck AG 23.02.1907 VZ 1.000 Mark - -
1625 Gelsenkirchener Bergwerks-AG 01.01.1874 200 Thaler - -
1626 Gewerkschaft "Flick" / Mangan- und Eisenerzbergwerk "Flick" 15.03.1899 1 Kux (1/1.000) - -
1627 Gewerkschaft des Eisenstein-Bergwerkes Othello 27.06.1900 1 Kux (1/1.000) - -
1628 Gewerkschaft Mechernicher Werke 30.12.1913 1 Kux (1/1.000) - -
1629 Gewerkschaft Steinkohlenwerk Vereinigte Glückhilf-Friedenshoffnung 15.09.1926 1 Kux (1/11.000) - -
1630 "Globus" Reederei AG 00.01.1922 1.000 Mark - -
1631 Görlitzer Kreisbahn-AG 01.11.1906 ST 1.000 Mark - -
1632 Görlitzer Kreisbahn-AG 01.11.1906 ST 1.000 Mark - -
1633 Görlitzer Molkerei e.G. 07.08.1884 100 Mark - -
1634 Göttinger Kleinbahn-AG 01.02.1918 ST 1.000 Mark - -
1635 Große Mühle Oels AG 00.02.1931 NA 1.000 RM - -
1636 Grossherzoglich Oldenburgische Eisenbahn-Prämien-Anleihe 01.03.1871 40 Thaler - -
1637 Grosskraftwerk Erfurt AG 00.07.1931 1.000 RM - -
1638 Grosskraftwerk Erfurt AG 00.07.1931 100 x 1.000 RM - -
1639 Großschlachterei, Wurstfabrik und Eiswerke Friedrich Löckenhoff AG 26.06.1922 1.000 Mark - -
1640 Grundfors Goldminen Erschließungsgesellschaft H. A. Roemer & Co. KG 22.01.1930 250 RM = 225 Schw. Kr. - -
1641 H. B. Seissenschmidt AG 00.07.1942 1.000 RM - -
1642 Haffuferbahn-AG 01.04.1899 ST A 1.000 Mark - -
1643 Handels- & Gewerbebank AG 16.01.1923 1.000 Mark - -
1644 Hannoversche Centralheizungs- und Apparate-Bau-Anstalt 04.07.1888 1.000 Mark - -
1645 Hansa-Lloyd Werke AG 00.01.1926 Gen. 20 RM - -
1646 Harpener Bergbau AG 00.08.1935 100 RM - -
1647 Harpener Bergbau AG (Harpen Mining Corporation) 01.01.1953 US-$ 1.000 - -
1648 Harpener Bergbau AG (Harpen Mining Corporation) 01.01.1953 US-$ 100 - -
1649 Hauptstadt Mannheim 01.03.1923 5.000 Mark - -
1650 Heilanstalt Weidenplan G.m.b.H. 00.09.1918 (1911) NA 1.000 Mark - -
1651 Hermes AG 00.04.1923 5 x 1.000 Mark - -
1652 Herzoglich Nassauische Schuldentilgungs-Commission 10.10.1837 25 Gulden - -
1653 Houben Sohn Carl AG 02.09.1907 1.000 Mark - -
1654 Industrie-Gesellschaft für Steine und Erden GmbH 16.08.1900 5.000 Mark - -
1655 Industrie-Gesellschaft für Steine und Erden GmbH 16.08.1900/15.05.1903 5.000 Mark - -
1656 Irmscher & Witte Maschinenfabrik AG 20.12.1944 10 x 1.000 RM - -
1657 Isergebirgsbahn-AG 09.12.1924 ST 700 RM - -
1658 J. E. Reinecker AG 10.02.1944 500 RM - -
1659 J. Reeh AG 01.01.1938 NA 1.000 RM - -
1660 Johannis-Freimaurer-Loge Blücher von Wahlstadt Or. Charlottenburg 21.03.1905 25 x 20 Mark = 5.000 Mark - -
1661 Kammgarnspinnerei an der Werra AG 30.07.1941 1.000 RM - -
1662 Kaninchenzüchter-Verein Gut Zucht 05.05.1927 5 RM - -
1663 Karl Friedrich Ludewig Christian, Freiherr von Breidenbach zu Breidenstein 19.04.1836 16 Gulden 17 Albus 2 Heller - -
1664 Karoline von Hessen-Darmstadt 02.??.1802 4.500 Gulden - -
1665 Kartonpapierfabriken AG 00.10.1942 1.000 RM - -
1666 Kleinbahn-Aktien-Gesellschaft Kiel-Schönberg 18.10.1897 ST 1.000 Mark - -
1667 Kleinbahn-Aktiengesellschaft Osterburg-Deutsch-Pretzier 12.03.1913 250 Mark - -
1668 Kleinkinderbewahranstalt zu Gau-Algesheim 01.10.1881 20 Mark - -
1669 Koch & Kassebaum GmbH 01.07.1904 NA 1.000 Mark - -
1670 Köln-Ehrenfelder Gummiwerke AG 27.08.1907 1.000 Mark - -
1671 Königlich Bayerische Pfälzische Ludwigsbahn-Gesellschaft 01.05.1881 1.800 Mark - -
1672 Königlich Bayerische Pfälzische Ludwigsbahn-Gesellschaft 01.08.1883 1.800 Mark - -
1673 Königreich Preußen 13.04.1885 3.000 Mark - -
1674 Konsortium zur Finanzierung der Erfindungen Farbfilmverfahren Dr. Wahl 07.06.1941 5.000 RM - -
1675 Kreditbank AG 18.08.1923 1.000 Mark - -
1676 Kreditbank AG 18.11.1922 1.000 Mark - -
1677 Kreditbank Hameln AG 00.05.1940 1.000 RM - -
1678 Kronen-Brauerei zu Bückeburg GmbH 01.03.1913 500 Mark - -
1679 Landesbank der Provinz Ostpreußen 01.04.1928 100 GM = 35,8423 g Feingold - -
1680 Lederfabrik Blankenburg-Mark AG 00.05.1942 500 RM - -
1681 Leipziger Bank 01.04.1898 1.000 Mark - -
1682 Lichterfelder Bau-Verein 00.03.1872 200 Thaler Preussisch Courant - -
1683 Louis Berndt Nchf. Bank-KGaA 00.12.1924 NA 50 x 20 RM - -
1684 Magdeburger Lebensversicherungs-Gesellschaft 10.03.1856 NA 500 Thaler Preuß. Courant - -
1685 Mainzer Actien-Bierbrauerei in Mainz 01.01.1873 300 Mark - -
1686 Mannesmann-Mulag (Motoren- und Lastwagen-AG) Aachen 01.10.1926 100 RM - -
1687 Maschinenfabrik Germania vorm. J. S. Schwalbe & Sohn 08.05.1940 VZ 100 RM - -
1688 Mechanische Plan- und Sackfabrik Carl Winter AG 23.11.1923 5.000 Mark - -
1689 Mecklenburgische Bäderbahn-AG in Rostock 20.06.1925 1.000 RM - -
1690 Mecklenburgische Gewerkschaft “Friedrich Franz” 08.12.1896 1 Kux (1/1.000) - -
1691 Memeler Aktien-Brauerei & Destillation 15.09.1871 100 Thaler - -
1692 "Mercedes" Diamant-Syndikat Ges.m.b.H. ca. 1910 NA 500 Mark - -
1693 Moll-Werke AG 00.09.1919 1.000 Mark - -
1694 Moll-Werke AG 00.09.1921 1.000 Mark - -
1695 Nationale Automobil-Gesellschaft AG 00.07.1922 2.000 Mark - -
1696 National-Film-AG 00.06.1925 ST 20 RM - -
1697 Nestler & Breitfeld AG 07.02.1924 3.000 Mark - -
1698 Neu Guinea Compagnie 16.02.1914 500 Mark - -
1699 Norddeutsche Hochseefischerei AG 04.11.1920 1.000 Mark - -
1700 Norddeutsche Wollkämmerei & Kammgarnspinnerei 00.04.1922 Gen. 1.000 Mark - -
1701 Norddeutsche Wollkämmerei & Kammgarnspinnerei 00.09.1921 Gen. 1.000 Mark - -
1702 "Nordseewerke" Emder Werft und Dock AG 29.06.1906 1.000 Mark - -
1703 Oldenburg-Portugiesische Dampfschiffs-Rhederei 25.04.1913 1.000 Mark - -
1704 Oleum Erdölindustrie AG 15.04.1926 100 RM - -
1705 Oleum Erdölindustrie AG 15.04.1926 500 RM - -
1706 Orde der Eerw. Zusters Ursulinen, Moederhuis Schweidnitz in Schlesien 01.09.1928 1.000 Gulden - -
1707 Ortskartell Aistaig des Württ. Beamtenbundes 09.12.1922 100 Mark - -
1708 Ostafrikanische Bergwerks- und Plantagen-AG 00.11.1930 200 RM - -
1709 Ostdeutsche Eisenbahn-Gesellschaft in Bromberg 01.10.1899 1.000 Mark - -
1710 Otto Seifert Wirkmaschinen-Fabrik AG 00.06.1925 ST 100 RM - -
1711 P. A. Rentrop AG 26.07.1923 10.000 Mark - -
1712 Panses Verlag GmbH 00.10.1932 NA 500 RM - -
1713 Pantherwerke AG 00.03.1941 1.000 RM - -
1714 Peter Trapp AG 29.03.1922 1.000 Mark - -
1715 Preußen 02.01.1922 500 Mark - -
1716 Preußische National-Versicherungs-Gesellschaft 01.01.1846 400 Rthlr. Pr. Court. - -
1717 Provinzialverband der Provinz Ostpreußen 01.11.1907 100 Mark - -
1718 Ravené Stahl AG 06.12.1938 1.000 RM - -
1719 Rhein- und Taunus-Klub Wiesbaden e.V. 01.04.1921 50 Mark - -
1720 Rheinisch-Westfälische Bank 16.04.1889 1.500 Mark - -
1721 Rodaborngenossenschaft eGmbH 21.05.1928 NA 20 RM - -
1722 Rommel, Weiss & Cie. AG 01.12.1898 1.000 Mark - -
1723 Sächsische Union-Brauerei AG 00.02.1943 50 x 1.000 RM - -
1724 Sächsisch-Thüringische Actien-Gesellschaft für Licht- und Kraftanlagen 30.04.1899 1.000 Mark - -
1725 Safata-Samoa-Gesellschaft [4 Stück] 1911-1928 - -
1726 Sarotti AG 23.08.1924 100 GM - -
1727 Schlesische Elektricitäts- und Gas-AG 00.05.1922 1.200 Mark - -
1728 Schlesische Elektricitäts- und Gas-AG 00.07.1923 1.200 Mark - -
1729 Schlesische Motorwagen-AG 25.11.1924 1.000 GM - -
1730 Schloss Sonnenberg - Kneipp'sche Heilanstalt Ellerbach 01.05.1896 200 Mark - -
1731 Schloss Sonnenberg - Kneipp'sche Heilanstalt Ellerbach 01.05.1896 400 Mark - -
1732 Schützenverein Gütersloh e.V. 01.03.1929 100 RM - -
1733 Schützenverein Walldorf a. W. und Umgebung eingetragener Verein 23.03.1929 25 RM - -
1734 Serpentin-AG zu Zöblitz i. Erzg. 04.12.1923 1.000 Mark - -
1735 Sieg-Rheinische Germania-Brauerei AG [2 Stück] 16.08.1922/10.04.1923 1.000 Mark - -
1736 Siemens & Halske A. G. 18.02.1930 $ 400 - -
1737 Siemens & Halske AG 00.04.1942 ST 100 x 1.000 RM - -
1738 Siemens & Halske AG 00.04.1942 VZ 1.000 RM - -
1739 Siemens & Halske AG 00.04.1942 VZ 100 x 1.000 RM - -
1740 Siemens & Halske AG 00.05.1919 1.000 Mark - -
1741 Siemens-Derivate [3 Stück] 1998-2000 - -
1742 Sondermann & Stier AG 00.03.1925 ST 20 RM - -
1743 Spar- und Darlehnskasse Elm a.G.m.b.H. 15.07.1919 9.000 Mark - -
1744 Sparkasse des vormaligen Amts Uchte 10.02.1899 1.650 Mark - -
1745 Sphinx Automobilwerke AG 05.01.1923 1.000 Mark - -
1746 St. Bartholomäikirchengemeinde 01.07.1931 50 RM - -
1747 St. Bartholomäikirchengemeinde 01.07.1931/01.01.1932 100 RM - -
1748 Stadt Bautzen 15.04.1923 50.000 Mark - -
1749 Stadt Crefeld 01.09.1914 2.000 Mark - -
1750 Stadt Nürnberg 01.03.1923 10.000 Mark - -
1751 Stadtgemeinde Zeulenroda 01.04.1914 13.000 Mark - -
1752 Stahlwerke Buderus-Röchling AG 15.11.1921 1.000 Mark - -
1753 Stens Elektro-Bau- und Handels-AG 00.07.1923 ST 5.000 Mark - -
1754 Strassburger Strassenbahn-Gesellschaft AG 01.06.1899 400 Mark - -
1755 Strassenbahn Hannover 01.03.1898 1.000 Mark - -
1756 Strassenbahn Hannover 01.05.1897 1.000 Mark - -
1757 Strassenbahn Hannover 02.01.1899 1.000 Mark - -
1758 Telestra-Aktiengesellschaft Fabrikation feiner Parfümerien u. kosmet. Präparate 01.08.1923 ST 1.000 Mark - -
1759 Thüringer Gasgesellschaft 28.04.1874 100 Thaler = 300 Mark - -
1760 Thüringer Gasgesellschaft 28.04.1874 Prio. St. 100 Thaler = 300 Mark - -
1761 Thyssen, A. G. 14.12.1988 ADR - -
1762 Trachenberg-Militscher Kreisbahn-AG 09.12.1894 ST 1.000 Mark - -
1763 Tüll- & Gardinen-Weberei AG 01.06.1942 VZ 800 RM - -
1764 Überlandkraftwerke Pulsnitz AG 01.06.1940 VZ 2.000 RM - -
1765 UNION Allgemeine Versicherungs-AG 04.09.1873 1.000 Thaler Preuss. Courant = 3.000 Mark - -
1766 United Steel Works Corporation (Vereinigte Stahlwerke AG) 01.07.1927 US-$ 500 - -
1767 Universum-Film AG 00.02.1939 100 RM - -
1768 Verband evangelisch-lutherischer Kirchengemeinden der Stadt Zwickau 29.03.1902 500 Mark - -
1769 Verbandstoff-Industrie AG 00.04.1935 20/100/1.000 RM - -
1770 Vereeniging voor den Effectenhandel - Duits Kali Syndicaat 27.10.1953 1 x £ 20 - -
1771 "Vesalia" Versicherungs-AG 01.07.1918 NA 1.000 Mark - -
1772 Volksvereins-Verlag GmbH 25.06.1928 1.000 Gulden - -
1773 Vorwohle-Emmerthaler Eisenbahn-Gesellschaft 08.09.1898 ST A 1.000 Mark - -
1774 Walchenseewerk AG - Mittlere Isar AG - Bayernwerk AG 20.02.1923 100.000 Mark - -
1775 Wäschefabriken Gebrüder Simon AG [3 Stück] 24.01.1912 1.000 Mark - -
1776 Westdeutsche Kaufhof AG 28.09.1937 100 RM - -
1777 Westfälische Jute-Spinnerei & Weberei 27.03.1929 1.200 RM - -
1778 Westpreußische Kleinbahnen-AG 00.07.1938 1.000 RM - -
1779 Wilhelm Kathe AG 18.08.1923 1.000 Mark - -
1780 Wilhelm Sieben Kredit-AG 16.02.1923 1.000 Mark - -
1781 Wilstorf: Johan Friedrich Behr 24.04.1838 300 Reichsthaler Courant - -