Ingelsberg 17 b
D- 85604 Zorneding
Deutschland / Germany
Tel.: +49 (0)8106 - 2461-86
Fax: +49 (0)8106 - 2461-88
E-Mail: auktion@hwph.de

 

           
Los
Titel
Datum
Nennwert
Ausruf
Zuschlag
 
1 Chinese Government (Crisp, Kuhlmann 272) 30.09.1912 £ 500 - -
2 Chinese Government (Kuhlmann 307 DP) 21.05.1913 189,40 Rubel = 505 Francs = £20 = 195,92 Yen = 409 Mark - -
3 Chinese Government (Skoda Loan II, KU 704 C) 30.09.1925 £500 - -
4 Chinese Government (Skoda Loan II, KU 705 I) 30.09.1925 £1.000 - -
5 Chinesische Militärregierung für die Provinz Hunan 1912 5 Yuan - -
6 Compagnie Française de Tramways & d'Éclairage Électriques de Shanghai 12.01.1932 250 Francs - -
7 Crédit Foncier Chinois Société Anonyme 15.05.1910 Part Bénéficaire - -
8 Da tong fang shi 15.07.1948 600 Yuan - -
9 Gouvernement Impérial de Chine - Emprunt Chinois 5 % Or 1905 (Peking-Hankow Railway) 02.10.1905 500 Francs - -
10 Gubi Tie lu gong si 30.10.1913 50 Yuan - -
11 Republic of China 01.04.1947 US-$ 500 - -
12 Republic of China (Kuhlmann 530) 01.11.1919 US-$ 1.000 - -
13 République Chinoise - Chemin de Fer Lung Tsing-U-Hai (Kuhlmann 281 RS) 01.01.1913 £20 - -
14 République Chinoise - Chemin de Fer Lung Tsing-U-Hai (Kuhlmann 600 RS) 01.07.1921 500 Francs - -
15 Shanghai Dockyards 30.12.1947 100x$10 - -
16 Zhen Feng Fang zhi gu fen gongsi 01.09.1947 10.000 Yuan - -
17 Zhongguo neiyi fang zhi ran 1949 100.000x10 Yuan - -
18 Christian's Marine Paints Limited 02.06.1910 16x£1 - -
19 Centennial International Exhibition (Centennial Board of Finance) 15.08.1876 2xUS-$ 10 - -
20 Colgate-Palmolive-Peet Company ca. 1932 10 Gewone Aandeelen - -
21 Confederate States of America (Ball 199, Criswell 124) 02.03.1863 US-$ 500 - -
22 Confederate States of America (Ball Fantasy, Criswell XX1) 02.03.1863 US-$ 1.000 - -
23 Estados Unidos Mexicanos / United States of Mexico 01.12.1904 US-$ 1.000 = 4.200 Mark = £ 205.15.2 = 5.180 Francs - -
24 Ford Motor Company ca. 1989 Not more than 100,000 Shares - -
25 Ford Motor Company ca. 1993 Not more than 100,000 Depositary Shares - -
26 Imperio do Brasil - Provincia do Amazonas 24.05.1876 400$000 Rs. - -
27 Mercado Publico da cidade do Rio Grande de S. Pedro do Sul 03.02.1864 250.000 Reis - -
28 Playboy Enterprises, Inc. 03.06.1981 1xUS-$ 1 - -
29 Port of Para 01.01.1907 £ 100 - -
30 Poyaisian 3% Consolidated Stock 17.07.1827 £1.000 - -
31 Poyaisian 3% Consolidated Stock 29.10.1827 £500 - -
32 Republic of Colombia 02.04.1824 £100 - -
33 Republic of Uruguay (República Oriental del Uruguay) 01.07.1937 US-$ 500 - -
34 Republica Argentina Banco Nacional 01.01.1885 1.000x100 Pesos - -
35 Republica dos Estados Unidos do Brazil - Prefeitura do Districto Federal 31.12.1903 £20 - -
36 República Mexicana 00.00.1899 £ 200 = 4.080 Mark = 970 US-$ Gold - -
37 República Mexicana 00.00.1899 £ 500 = 10.200 Mark = 2.425 US-$ Gold - -
38 Sociedad Anonima del Teatro Esteban Matanzas 15.07.1861 100 Pesos - -
39 United States & Brazil Mail Steamship Co. 06.06.1887 100xUS-$100 - -
40 United States of Brazil 02.05.1922 £500 - -
41 Industrial Building Company of Egypt 01.01.1912 Lstg. 4 - -
42 Société Anonyme des Comptoirs Nord-Est de Madagascar 01.11.1899 500 Francs - -
43 Banque de Commerce d'Odessa 17.03.1870 Bon de Fondateur - -
44 Banque pour le Comerce et l'Industrie à Varsovie 00.00.1919 100x250 Rubel - -
45 Ehstländische Credit-Casse 10.04.1885 300 Mark - -
46 Zwiazek Ziemian 21.03.1918 250 Rubel - -
47 Asow-Don Commerz-Bank 00.00.1911 5x250 Rubel - -
48 Bessarabisch-Taurische Agrar-Bank 00.00.1906 250 Rubel - -
49 Bessarabisch-Taurische Agrar-Bank 00.00.1908 250 Rubel - -
50 Wilnaer Hypotheken Bank / Banque Fonciére de Vilna 1898 1.000 Rubel - -
51 Reichs-Bodencredit-Bank für den Adel 1911 500 Rubel - -
52 Donische Agrarbank in Taganrog / Mortgage Bank at Taganrog / Banque Foncière du Don a Taganrog 00.00.1911 10.000 Rubel - -
53 Banque Fonciére du Gouvernement de Kherson 1898 5.000 Rubel - -
54 Banque Fonciére du Gouvernement de Kherson 00.00.1913 1.000 Rubel - -
55 Banque Fonciére du Gouvernement de Kherson 00.00.1898 1.000 Rubel - -
56 Kiewer Agrar-Bank 00.00.1904 250 Rubel - -
57 Kiewer Agrar-Bank 00.00.1904 250 Rubel - -
58 Kiewer Agrar-Bank 00.00.1906 250 Rubel - -
59 Kiewer Agrar-Bank 00.00.1908 250 Rubel - -
60 Kiewer Agrar-Bank 00.00.1908 250 Rubel - -
61 Kiewer Agrar-Bank 00.00.1910 250 Rubel - -
62 Kiewer Agrar-Bank 00.00.1911 250 Rubel - -
63 Kiewer Hypothekenbank / Banque Fonciére de Kiev 00.00.1899 1.000 Rubel - -
64 Société du Credit Foncier de la Ville de Kief 00.00.1910 500 Rubel - -
65 Bauern-Agrarbank, gegründet zur Erleichterung von Grundbesitzerwerb 1914 1.000 Rubel - -
66 Société du Crédit Foncier de Cronstadt 00.00.1909 1.000 Rubel - -
67 Internationale Revolutionsbank / Banque Internationale Révolutionnaire 1870 Subskriptionsschein - -
68 Banque Foncière de la noblesse Koutaïs 00.00.1903 100 Rubel - -
69 Moskauer Bank / Banque de Moscou 1912 5x250 Rubel - -
70 Moskauer Volksbank / Moscow Narodny Bank 00.00.1917 250 Rubel - -
71 Moskauer Städtische Kreditgesellschaft / Societe du Credit Foncier de la Ville de Moscou 00.00.1909 100 Rubel - -
72 Moskauer Städtische Kreditgesellschaft / Societe du Credit Foncier de la Ville de Moscou 00.00.1910 500 Rubel - -
73 Moskauer Städtische Kreditgesellschaft / Societe du Credit Foncier de la Ville de Moscou 00.00.1905 100 Rubel - -
74 Moskauer Städtische Kreditgesellschaft / Société du Crédit Foncier de la Ville de Moscou 00.00.1917 5.000 Rubel - -
75 Towarzystwo Kredytowe Ziemskie Królestwa Polskiego (Grundkreditgesellschaft des Königreiches Polen) 29.05/10.06.1857 150 Rubel Silber - -
76 Société du Crédit Immobilier de la Ville d'Odessa 1910 1.000 Rubel - -
77 Russische Versicherungs-Union auf Gegenseitigkeit 1912 1.000 Rubel - -
78 Russische Feuerversicherungs-Gesellschaft 00.00.1870 400 Rubel - -
79 Russische Bank für auswärtigen Handel 27.03./09.04.1914 250 Rubel - -
80 Russische Bank für den auswärtigen Handel - Filiale Tschistopol 16.04.1915 104,48 Rubel - -
81 Banque Russe du Commerce et de l'Industrie 1905 5x250 Rubel - -
82 Banque Russe du Commerce et de l'Industrie 00.00.1910 10x250 Rubel - -
83 Banque Russe du Commerce et de l'Industrie / Russian Commercial and Industrial Bank 1912 250 Rubel - -
84 Banque Russe du Commerce et de l'Industrie / Russian Commercial and Industrial Bank 1912 5x250 Rubel - -
85 Banque Russe du Commerce et de l'Industrie / Russian Commercial and Industrial Bank 1912 10x250 Rubel - -
86 St.-Petersburger Disconto-Bank / Banque d'Escompte de St.-Petersbourg 1910 250 Rubel - -
87 St.-Petersburger Disconto-Bank / Banque d'Escompte de St.-Petersbourg 00.00.1904 5x250 Rubel - -
88 St.-Petersburger Disconto-Bank / Banque d'Escompte de St.-Petersbourg 00.00.1904 250 Rubel - -
89 St.-Petersburger Disconto-Bank / Banque d'Escompte de St.-Petersbourg 00.00.1912 5x250 Rubel - -
90 Société du Crédit Foncier de la Ville de St. Petersbourg 01.09.1908 1.000 Rubel - -
91 Société du Crédit Foncier de la Ville de St. Petersbourg 01.03.1914 1.000 Rubel - -
92 Société du Crédit Foncier de la Ville de St. Petersbourg 01.03.1913 5.000 Rubel - -
93 Société du Crédit Foncier de la Ville de St. Petersbourg 00.03.1916 1.000 Rubel - -
94 Société du Crédit Foncier de la Ville de St. Petersbourg 01.03.1912 1.000 Rubel - -
95 Société du Crédit Foncier de la Ville de St. Petersbourg 01.09.1915 1.000 Rubel - -
96 Société du Crédit Foncier de la Ville de St. Petersbourg 01.09.1912 1.000 Rubel - -
97 St. Petersburg-Tula Agrar-Bank / Banque Fonciére de St. Petersbourg-Toula 00.00.1909 1.000 Rubel - -
98 St. Petersburg-Tula Agrar-Bank / Banque Fonciére de St. Petersbourg-Toula 00.00.1903 200 Rubel - -
99 St.-Petersburg-Tula Agrar-Bank / Banque Fonciére de St.-Pétersburg-Toula 1898 200 Rubel - -
100 Sibirische Handels-Bank 00.00.1912 5x250 Rubel - -
101 Sibirische Handels-Bank 00.00.1907 5x250 Rubel - -
102 Assekuranz-Gesellschaft Jakor 00.00.1913 200 Rubel - -
103 Tifliser Städtische Credit-Gesellschaft / Société de Crédit de la ville de Tiflis 1913 1.000 Rubel - -
104 Tifliser Städtische Credit-Gesellschaft / Société de Crédit de la ville de Tiflis 00.00.1914 500 Rubel - -
105 Stadt Tula 14.12.1900 100 Rubel - -
106 Anglo-Russian Trust, Limited 27.07.1921 £180 City of Baku Gold Bonds - -
107 Republic of Estonia - Banking and Currency Reform 01.07.1927 £ 500 - -
108 Republic of Estonia - Banking and Currency Reform 01.07.1927 £ 100 - -
109 Russische Fondsen 30.08.1825 1.000 Rubel - -
110 Russische Fondsen 08.10.1824 1.000 Rubel - -
111 Russische Fondsen 06.01.1825 1.000 Rubel - -
112 Russische Fondsen 23.11.1825 1.000 Rubel - -
113 Russische Fondsen 11.05.1825 1.000 Rubel - -
114 Russische Fondsen 23.11.1825 1.000 Rubel - -
115 Russische Fondsen 11.12.1824 1.000 Rubel - -
116 Russische Fondsen 18.12.1824 1.000 Rubel - -
117 Russische Fondsen 22.02.1825 1.000 Rubel - -
118 Russische Fondsen 18.03.1825 1.000 Rubel - -
119 Russische Fondsen 21.10.1824 1.000 Rubel - -
120 Russische Fondsen 07.12.1824 1.000 Rubel - -
121 Russische Fondsen 01.04.1845 285,71 3/7 Silberrubel = 1.000 Rubel - -
122 Russische Fondsen 22.03.1858 500 Silberrubel - -
123 Russische Fondsen 25.08.1840 500 Rubel - -
124 Russische Fondsen 12.12.1868 500 Rubel - -
125 Russische Fondsen 25.08.1840 500 Rubel - -
126 Russische Fondsen 03.11.1820 500 Rubel - -
127 Russische Fondsen 16.02.1821 500 Rubel - -
128 Russische Fondsen 20.02.1821 500 Rubel - -
129 Russische Fondsen 09.02.1821 500 Rubel - -
130 Russische Fondsen 27.04.1821 500 Rubel - -
131 Syndicat des Agents de Change Pres la Bourse de Paris 28.08.1928 2.500 Frcs. - -
132 Kaiserreich Russland 22.01.1820 1.000 Rubel - -
133 Kaiserreich Russland 10.05.1819 1.000 Rubel - -
134 City of Astrakhan / Ville d'Astrakhan 1910 937,50 Rubel = 2.500 Francs = £99.4.2 - -
135 Miasto Warszawa / Stadt Warschau / Ville de Varsovie 1/13.10.1896 100 Rubel - -
136 Miasto Warszawa / Stadt Warschau / Ville de Varsovie 1/13.10.1896 500 Rubel - -
137 Miasto Warszawa / Stadt Warschau / Ville de Varsovie 01./14.10.1903 100 Rubel - -
138 Miasta Warszawa / Stadt Warschau / Ville de Varsovie 1/13.10.1896 1.000 Rubel - -
139 Miasto Warszawa / Stadt Warschau / Ville de Varsovie 01/14.10.1903 500 Rubel - -
140 City of Wilno (Vilna) 01.12.1931 £20 - -
141 Ville de Moscou 09.12.1889 100 Rubel - -
142 Ville de Moscou 01.08.1892 1.000 Rubel - -
143 Ville de Moscou 09.12.1889 1.000 Rubel - -
144 Ville de Moscou 29.04.1883 1.000 Rubel - -
145 Ville de Moscou 28.04.1900 1.000 Rubel - -
146 Ville de Moscou 09.12.1889 500 Rubel - -
147 Ville de Moscou 29.04.1883 100 Rubel - -
148 Ville de Moscou 22.12.1900 500 Rubel - -
149 Ville de Moscou 06.07.1901 500 Rubel - -
150 Ville de Moscou 28.04.1900 1.000 Rubel - -
151 Ville de Moscou 06.07.1901 500 Rubel - -
152 Ville de Moscou 06.07.1901 500 Rubel - -
153 Ville de Moscou 08.12.1895 100 Rubel - -
154 Ville de Moscou 06.07.1901 1.000 Rubel - -
155 Ville de Moscou 06.07.1901 1.000 Rubel - -
156 City of Nikolaef 1912 945 Rubel=£100 - -
157 City of Nikolaef 1912 4.725 Rubel - -
158 Ville d'Odessa 09.07.1893 500 Rubel - -
159 Ville d'Odessa 09.07.1893 5.000 Rubel - -
160 Ville d'Odessa 1893 1.000 Rubel - -
161 Ville d'Odessa 1896 1.000 Rubel - -
162 Ville de Poti 1896 500 Rubel - -
163 Ville de Poti 1900 1.000 Rubel - -
164 Ville de Poti 09.05.1900 1.000 Rubel - -
165 City of St. Petersburg 15.07.1914 £100 - -
166 Ville de St. Petersbourg 00.00.1891 5.000 Rubel - -
167 Ville de St. Petersbourg / Stadt St. Petersburg 27.12.1901 1.875 Rubel = 5.000 Francs = 4.040 Mark - -
168 Ville de Kharkov 1911 1875 Rubel=5.000 Francs=4.040 Mark=2390 Gulden - -
169 Gouvernement Impérial de Russie 31.03.1916 400 Rubel - -
170 Gouvernement Impérial de Russie 23.02.1912 100 Rubel - -
171 Kaiserlich Russische Regierung - 3 % Gold-Anleihe von 1896 1902 4687,50 Rubel = 12.500 Francs = 10.100 Mark = £ 494.7.6 = 5.975 Holl. Gulden = 9.000 Dänische Kronen - -
172 Société du Credit Foncier de Cronstadt 1910 500 Rubel - -
173 Russland - Military Loan 01.10.1916 25.000 Rubel - -
174 Russland - Military Loan 01.10.1916 10.000 Rubel - -
175 Russland - Treasury Bill 01.02.1917 5.000 Rubel - -
176 Russland - Treasury Bill 01.03.1917 5.000 Rubel - -
177 Russland - Treasury Bill 01.01.1917 5.000 Rubel - -
178 Russland - Treasury Bill 01.03.1917 5.000 Rubel - -
179 Russland - Treasury Bill 01.12.1916 5.000 Rubel - -
180 Russland - Treasury Bill 01.07.1917 50.000 Rubel - -
181 UdSSR 16.06.1936 100.000 Tschechische Kronen - -
182 Société du Chemin de fer de Zarsko-Selo 31.12.1853 60 Rubel Silber - -
183 Russian South Eastern Railway (Russische Süd-Ost Eisenbahngesellschaft) 24.06.1914 £100=945 Rubel - -
184 Russian South Eastern Railway (Russische Süd-Ost Eisenbahngesellschaft) 24.06.1914 £ 500 = 4.750 Rubel - -
185 Aktiengesellschaft der Rigaer Strassenbahnen 00.00.1914 100 Rubel - -
186 Actien-Gesellschaft der Russisch-Baltischen Waggon-Fabrik in Riga 1911 150 Rubel - -
187 City of Kieff (Municipal Electric Tramway) 09.07.1914 £20 - -
188 City of Kieff (Municipal Electric Tramway) 09.07.1914 £500 - -
189 Moskau-Windau-Rybinsk Eisenbahn-Gesellschaft 1916 1.000 Rubel - -
191 Armavir-Touapse Eisenbahn-Gesellschaft 00.00.1913 100 Rubel - -
192 Baltische Eisenbahn-Gesellschaft ca. 1875 125 Rubel - -
193 Warschau-Wiener Eisenbahn-Gesellschaft 01.07.1867 100 Rubel Silber - -
194 Warschau-Wiener Eisenbahn-Gesellschaft 18.06./01.07.1900 100 Rubel - -
195 Kahetian Railway Company 00.00.1912 4725 Rubel = £ 500 - -
196 Eisenbahn-Gesellschaft Koltchouguino 00.00.1916 5.000 Rubel - -
197 Kulunda Eisenbahn-Gesellschaft 00.00.1916 100 Rubel - -
198 Libau-Hasenpot Schmalspur Eisenbahn 00.00.1898 500 Rubel - -
199 Moskau-Brest Eisenbahn-Gesellschaft 1894 125 Rubel - -
200 Moskau-Kiew-Woronesch Eisenbahn-Gesellschaft 00.00.1916 100 Rubel - -
201 Towarzystwo Drogi Zelaznej Podjazdowej Piotrkowsko-Sulejowskiej 1906 100 Rubel - -
202 Süd-Ost Eisenbahn-Gesellschaft / Compagnie des Chemins de fer du Sud-Est 00.00.1893 5.000 Rubel - -
203 Gesellschaft der Süd-Westlichen Eisenbahnen / Société des Chemins de Fer du Sud-Ouest 1881 Dividenden-Actie 100 Rubel - -
204 Gesellschaft der Oberen Handelsreihen auf dem Roten Platz in Moskau (Kaufhaus GUM) 00.00.1911 10x100 Rubel - -
205 Anglo-Caucasian Oil Company Limited 24.11.1925 500x£1 - -
206 Anglo-Russian Cotton Factories 15.05.1897 £100 - -
207 Anglo-Russian Petroleum Company (1902) Ltd. 30.10.1902 187x£1 - -
208 Anglo-Russian Petroleum Company, Limited 26.07.1906 50x£1 - -
209 Anglo-Russian Telephone Company AG 24.06.1924 5.000 Franken - -
210 Baku Russian Petroleum Company (1909), Limited 07.07.1910 100x10/- - -
211 Compagnie d'Electricité de Kovno 07.07.1910 Action Ordinaire - -
212 Compagnie d'Electricité de Kovno 07.03.1914 500 Francs - -
213 Compagnie d'Electricité de Kovno 23.02.1924 500 Francs - -
214 Compagnie d'Electricité de Kovno 23.09.1928 500 Francs - -
215 Compagnie d'Electricité de Kovno 23.02.1924 1/5 Action Ordinaire - -
216 Compagnie Houillére et Métallurgique du Nord-Est Du Donetz (KAMENKA, domaine Doukhowkoy) 31.08.1896 500 Francs - -
217 Ilgezeemsche Bierbrauerei 31.10.1901 1.000 Rubel - -
218 Pétroles de Grosnyi (Russie) Société Anonyme 00.03.1914 500 Francs - -
219 Pétroles de Grosnyi (Russie) Société Anonyme 00.10.1919 500 Francs - -
220 Russian Petroleum and Liquid Fuel Company Limited 20.10.1905 £50 - -
221 Russian Petroleum and Liquid Fuel Company Limited 29.10.1903 £100 - -
222 Baku Russian Petroleum Company Limited 16.03.1904 1.000x£1 - -
223 Siberian Proprietary Mines, Limited 07.04.1914 100x£1 - -
224 Société Anonyme des Charbonnages de Prokhorow (Donetz) 09.12.1898 500 Francs - -
225 Société Anonyme des Hauts-Fourneaux et Usines de l'Olkovaia á Ouspensk (Donetz) 23.04.1896 250 Francs - -
226 Société Anonyme des Hauts-Fourneaux et Usines de l'Olkovaia á Ouspensk (Donetz) 23.04.1896 Action de Jouissance - -
227 Société Anonyme des Hauts-Fourneaux et Usines de l'Olkovaia á Ouspensk (Donetz) 25.08.1898 500 Francs - -
228 Société Anonyme des Produits Réfractaires & Céramiques de Wladzimirowka (Russie Méridionale) 02./03.03.1896 250 Francs - -
229 Société Anonyme Française des Transports Automobiles du Caucase 24.02.1910 250 Francs - -
230 Société des Pétroles & Charbonnages de Russie 30.01.1912 100 Francs - -
231 Spratt's Patent (Russia) Limited 14.11.1888 22x£5 - -
232 Ural Caspian Oil Corporation, Limited 14.06.1910 3x£1 - -
233 Yenisei Copper Company, Limited 23.11.1903 10x£1 - -
234 Yenisei Copper Company, Limited 25.11.1903 5x£1 - -
235 Société Anonyme des "Engrenages Citroën" "Chesternia Citroën" 00.00.1912 100 Rubel - -
236 Société des Fabriques de Sucre d'Alexandrovsk 1913 250 Rubel - -
237 Société des Fabriques de Sucre d'Alexandrovsk 1913 250 Rubel - -
238 Société Anonyme Viscose 1912 5x100 Rubel - -
239 Société Anonyme „Caoutchouc“ 1911 100 Rubel - -
240 Société Anonyme Richard Simon et Cie 1912 5x100 Rubel - -
241 Société Anonyme Richard Simon et Cie 1912 10x100 Rubel - -
242 Aktiengesellschaft der Baumwollmanufaktur von J. K. Poznanski in Lodz 1910 1.000 Rubel - -
243 Baumwoll-Manufactur Lorentz & Krusche AG 1902 500 Rubel - -
244 Société par Actions de Usines Maltzof 00.00.1911 10x100 Rubel - -
245 Compagnie Anonyme pour L'exploitation des Richesses Minière de la Russie firme de "Sakhaline" 1877 125 Rubel = 500 Francs - -
246 Aktiengesellschaft für Russische Baumwoll-Industrie in Zürich 30.09.1903 Prioritätsaktien 500 Francs - -
247 Société Anonyme Miniére des Aimaks de Touchetoukhan et de Tsetsenkhan en Mongolie 1911 50 Rubel - -
248 Société Anonyme Miniére des Aimaks de Touchetoukhan et de Tsetsenkhan en Mongolie 00.00.1911 10x50 Rubel - -
249 Société Anonyme des Ateliers de Constructions Mécaniques de Soumy (Russie) 01.07.1898 500 Francs - -
250 Société Anonyme des Ateliers de Constructions Mécaniques de Soumy (Russie) 01.07.1897 500 Francs - -
251 Towarzystwo Akcyjne Fabryki Portland-Cementu "WYSOKA" 1909 250 Rubel - -
252 Aktiengesellschaft der chemischen Fabrik Friedr. Bayer & Co. in Moskau 00.00.1912 1.000 Rubel - -
253 Aktiengesellschaft der chemischen Fabrik Friedr. Bayer & Co. in Moskau 00.00.1912 5x1.000 Rubel - -
254 Aktiengesellschaft der chemischen Fabrik Friedr. Bayer & Co. in Moskau 00.00.1912 10x1.000 Rubel - -
255 Société Anonyme de Magasinage et de Transport des Meubles et Marchandises avec droit d'Emprunt "A. Wróblewski & Cie." 00.00.1911 250 Rubel - -
256 Société des Fabriques de Soieries „C. Giraud Fils“ 00.00.1912 25x200 Rubel - -
257 Wool and Cotton Manufactories Company Limited M. Silberstein 00.00.1913 £ 100 - -
258 Société Anonyme Méridionale d’Huileries et de Produits Chimiques SALOMASSE 00.00.1915 100 Rubel - -
259 Société d'Industrie Miniére d'Ékatérinovka 1905 500 Francs - -
260 Kommanditgesellschaft "Carmel Oriental" / Société en Commandite "Carmel Oriental" 16./29.03.1904 100 Rubel - -
261 Kommanditgesellschaft Handelshaus "Karmel" in Warschau 26.04.1896 500 Rubel - -
262 Kommanditgesellschaft Handelshaus "Karmel" in Warschau 14.04.1898 500 Rubel - -
263 Compagnie des Usines Métallurgiques de St. Pétersbourg 1894 100 Rubel - -
264 Compagnie des Usines Métallurgiques de St. Pétersbourg 00.00.1898 100 Rubel - -
265 Hüttenwerke Kramatorskaja AG / Société Métallurgique de KramatorskaÏa 23.04.1899 500 Rubel = 1080 Mark = 1333 Francs 33 Cent - -
266 Moskauer AG für Glas-Chemie-Produktion 18.03.1917 5 Aktien - -
267 Moskauer AG für Glas-Chemie-Produktion 18.03.1917 10 Aktien - -
268 Société d'Industrie de Naphte et de Commerce "A. I. Mantacheff et. Cie." 1913 100 Rubel - -
269 Compagnie Caspienne Société Industrielle et Commerciale de Naphte 01.06.1910 1.000 Rubel - -
270 Compagnie Caspienne Société Industrielle et Commerciale de Naphte 26.11.1902 1.000 Rubel - -
271 Société Minière et Métallurgique de Nicopole-Marioupole 1899 187,50 Rubel - -
272 Société Anonyme des Usines Métallurgiques et des Aciéries de "Sormovo" 00.00.1907 100 Rubel - -
273 Société des Panoramas & Dioramas Historiques de Russie 01.08.1881 500 Francs - -
274 Komarowsker Eisenerz- und Süd-Ural-Bergwerks-AG 12.06.1900 100x250 Rubel - -
275 Komarowsker Eisenerz- und Süd-Ural-Bergwerks-AG 28.06.1900 1.000 Aktien - -
276 Gesellschaft der Reit-Liebhaber in Moskau 07.12.1907 100 Rubel - -
277 Gesellschaft der Russischen Röhren-Walz-Werke / Société Russe de Fabrication de Tubes 00.00.1913 2.025 Mark = 2.500 Francs - -
278 Société des Laminoirs de Cuivre et des Cartoucheries de Toula 1905 1.875 Rubel = 10 Actions x 187,50 Rubel = 500 Francs = £ 19.16.4,875 = 405 Mark = 240 Gulden - -
279 Société des Laminoirs de Cuivre et des Cartoucheries de Toula 1906 1.875 Rubel = 10 Actions x 187,50 Rubel = 500 Francs = £ 19.16.4,875 = 405 Mark = 240 Gulden - -
280 Gesellschaft für elektrische Beleuchtung vom Jahre 1886 00.00.1912 500 Rubel - -
281 Gesellschaft für elektrische Beleuchtung vom Jahre 1886 00.00.1904 500 Rubel - -
282 Gesellschaft für elektrische Beleuchtung vom Jahre 1886 00.00.1909 500 Rubel - -
283 Genossenschaft der Kooperative am Baikal o. D. 100 Rubel - -
284 Russische AG für Annoncen 08.09.1915 50 Aktien - -
285 Société des Forges, Laminoirs et Usines Mécaniques de Russie 08.01.1899 187,50 Rubel - -
286 Providence Russe a Marioupol Société Anonyme 31.08.1898 1.000 Francs - -
287 Providence Russe a Marioupol Société Anonyme 31.08.1898 1.000 Francs - -
288 Providence Russe a Marioupol Société Anonyme 01.01.1899 500 Francs - -
289 Société Anonyme Providence Russe a Marioupol 04.08.1905 500 Francs - -
290 Société Russo-Baltique des Chantiers navals et Constructions mécaniques 00.00.1913 Certificat Porvisoire 1 Action de 100 Rubel - -
291 Russische Gesellschaft "Allgemeine Elektricitäts-Gesellschaft" 1907 500 Rubel - -
292 Société Russe des Usines de Construction de Machines Hartmann 1899 5x150 Rubel - -
293 Société Russe des Usines de Construction de Machines Hartmann 00.00.1899 10x150 Rubel - -
294 Société Russe des Usines de Construction de Machines Hartmann 00.00.1897 10x100 Rubel - -
295 Russische Pharmaceutische Handels-Gesellschaft 1913 100 Rubel - -
296 Nordische Gesellschaft für Holzverarbeitung und Schreibpapier "Sokol" / Société Septentrionale "Sokol" pour la Fabrication de la Cellulose et du Papier 30.12.1917 100x100 Rubel - -
297 Nordische Gesellschaft für Holzverarbeitung und Schreibpapier "Sokol" / Société Septentrionale "Sokol" pour la Fabrication de la Cellulose et du Papier 30.12.1917 10x100 Rubel - -
298 Gesellschaft von W. K. Ferrein in Moskau 1 Rubel - -
299 Gesellschaft von W. K. Ferrein in Moskau 3 Rubel - -
300 Gesellschaft von W. K. Ferrein in Moskau 5 Rubel - -
301 Société de la Sucrerie et Raffinerie de Gonorowka 00.00.1906 1.000 Rubel - -
302 J. Block Company 1907 2.000 Rubel - -
303 Gesellschaft der Färbereien J. F. Watreme 1913 1.000 Rubel - -
304 Société des Laminoirs de Laiton et de Cuivre Koltchouguine 00.00.1912 100 Rubel - -
305 Société de l'Usine Mécanique V. G. Stoll et. Cie. Á Voronège 00.00.1911 100 Rubel - -
306 Gesellschaft der Narwer Flachsweberei, ehem. Flachsspinnfabrik des Baron A. L. Stieglitz 00.00.1900 250 Rubel - -
307 Naphta-Productions-Gesellschaft Gebrüder Nobel 00.00.1912 4x250 Rubel - -
308 Naphta-Productions-Gesellschaft Gebrüder Nobel 00.00.1904 1.000 Mark - -
309 Naphta-Productions-Gesellschaft Gebrüder Nobel 00.00.1904 2.000 Mark - -
310 Gesellschaft der Oryszewer Zucker-Fabrik 19./31.01.1877 500 Rubel - -
311 Russian-American India Rubber Co. "Trëugolnik" / Compagnie Russe-Américaine pour la Fabrication d'Articles en Caoutchouc "Trëugolnik" 1913 100 Rubel - -
312 Russian-American India Rubber Co. "Trëugolnik" / Compagnie Russe-Américaine pour la Fabrication d'Articles en Caoutchouc "Trëugolnik" 1913 10x100 Rubel - -
313 St.-Petersburger Waggonbau-Gesellschaft 1898 250 Rubel - -
314 Fabrikations- und Handelsgesellschaft R. Köhler & Co. in Moskau 00.00.1894 500 Rubel - -
315 Eesti Kaubalaewa Seltsi "Linda" 01.01.1883 100 Rubel - -
316 Société Sud-Russe pour la Fabrication et la Vente de la Soude et d’Autres Produits Chimiques 1912 187,50 Rubel = 500 Francs - -
317 Société Sud-Russe pour la Fabrication et la Vente de la Soude et d’Autres Produits Chimiques 1897 125 Rubel - -
318 Charbonnages de Bielaia [7 Stück] - -
319 K. K. Akademie für Musik und Darstellende Kunst: Salomon Braslavsky 30.06.1914 Reife-Zeugnis - -
320 Lehrgang für kaufmännische Selbstbildung 28.12.1917 Abschlusszeugnis - -
321 Compagnie du Chemin de Fer d'Eisk [4 Stück] 00.00.1909 100/500/1.000/5.000 Rubel - -
322 Imperii Russici et Tatariae Universae 00.00.1739 Landkarte - -
323 Russische Stadtanleihen [26 Stück] - -
324 Impresa Miniera l'Argentera 01.10.1854 - -
325 A.E.G. Iberica de Electricidad Sociedad Anónima 01.07.1920 20x500 Pesetas - -
326 Actien-Gesellschaft der Züricher Post 14.11.1890 500 Franken - -
327 Actien-Gesellschaft Hôtel Goldenes Lamm 01.02.1872 100 Gulden Ö. W. - -
328 AEG Iberica de Electricidad Sociedad Anónima 26.04.1941 1.000x500 Pesetas - -
329 Allgemeine Industrial-Baugesellschaft / Oesterreichische Industrialbank 15.12.1872 100 Gulden Ö. W. - -
330 Aloys Freiherr Luzénszky von Lusnya und Reglicze 01.07.1828 1.000 Gulden Conv. Münze - -
331 Alpenländische Handels-Aktiengesellschaft Innsbruck 01.08.1922 25x1.000 Kronen - -
332 Ångfartygsaktiebolaget Stockholm Skärgard 27.05.1899 100 Kronen - -
333 Badgasteiner Thermalwasser-AG 12.04.1924 1.000 Kronen - -
334 Berndorfer Metallwarenfabrik Arthur Krupp AG 24.12.1915 10x200 Kronen - -
335 Beth Zion (Jüdisches Vereinshaus) Société Anonyme 01./02.07.1912 100 Francs - -
336 BIHOREANA Institutului du Credit si Economii 01.10.1898 200 Corone - -
337 Café de la Paix 01.01.1921 Part de Fondateur - -
338 Caisse Générale du Commerce et de l'Industrie a. Gouin et Compagnie 02.01.1847 1.000 Francs - -
339 Camaras Frigorificas Barcelonesas S. A. 15.02.1921 1.000 Pesetas - -
340 Casino-Gesellschaft Herisau 20.11.1850 25 Gulden - -
341 Chemins de Fer du Médoc Société Anonyme 20.12.1894 500 Francs - -
342 City of Carlsbad (City of Karlovy Vary) 01.01.1924 US-$ 1.000 - -
343 Compagnie Anonyme d’Entreprise du Sauvetage des Galions de Vigo 15.09.1871 Action de Fondation - -
344 Compagnie des Houillères et Fonderies de l'Aveyron Société Anonyme 27.05.1833 3.000 Francs - -
345 Compagnie Générale des Automobiles-Livreurs Société Anonyme 10.06.1899 Part Bénéficiaire - -
346 Compagnie Internationale des Wagons-Lits et des Grands Express Européens Société Anonyme 01.08.1938 1.000 Gulden - -
347 Companhia Commercial Leao Verde 24.10.1907 Rs. 50$000 - -
348 Companhia da Guiné 25.05.1919 100$00 Escudo - -
349 Companhia de Seguros Fidilidade 30.03.1860 Acçao do Capital - -
350 Compañia concesionaria del Puerto de Dénia 01.01.1902 500 Pesetas - -
351 Compganie des Eaux minérales et thermales de Brides-Les-Bains et de Salins-Moutiers (Savoie) 15.09.1894 500 Francs - -
352 Consórcio Portugues de Pesca e Conserva Société Anonyme 31.12.1920 10x100$00 Escudos - -
353 Cukrowni i Rafinerji Przeworsk, Spolka Akcyjna w Przeworsku 01.06.1921 4.000 Mark - -
354 Czechoslovak Commercial Corporation of America 21.07.1919 500 Kronen - -
355 Department de la Haut-Garonne 28.02.1809 10.000 Francs - -
356 Djursholms Aktiebolag 24.10.1889 1.000 Kronen - -
357 Dock Company at Kingston upon Hull 01.12.1802 1 Share - -
358 Dr. Weidner's Bio-Chemische Producten Compagnie N. V. 27.06.1942 100 Gulden - -
359 Dubrovacka Elektricna Zeljeznica 01.05.1912 500 Kronen - -
360 Emprunt de Roumanie 01.11.1866 Certificat Provisoire de 100 Obligations de 500 Francs - -
361 Emprunt Ottoman 1869 15.11.1869 500 Francs = £ 20 - -
362 Erste Kaninchengrosszüchterei- und Schlächterei-AG 15.07.1906 100 Kronen - -
363 Erste Pilsner Actien-Brauerei in Pilsen 00.01.1927 300 Kronen - -
364 Erste slavonische Glasfabrik AG 00.01.1891 100 Gulden Ö. W. - -
365 Erste Ungarische Uhrenfabriks-AG 20.01.1896 500 Kronen - -
366 Essegger Bürgerliche Schützen-Gesellschaft [Multiauktion 2] 01.07.1892 3.000 Gulden Ö. W. - -
367 Essegger Bürgerliche Schützen-Gesellschaft [Multiauktion 2] - -
368 Esseker Pferdebahn-AG / Dionicarsko Druztvo Osjecke Konjske Zeljeznice 16.09.1908 Genussschein - -
369 Essek-Oberstädter-Casino und Theater-Bauunternehmung 01.09.1866 100 Gulden Ö. W. - -
370 Expediciones directas desde el Puerto de Valencia á los habilitados de América / Gesellschaft für die Ausrüstung von Expeditionen von Valencia nach Amerika 18.01.1803 1.500 Reales Vellon - -
371 Exploitation des Mines de Houille de Chaudefonds ca. 1837 1.000 Francs - -
372 F.I.A.T. Motor Cab Company Limited 18.12.1907 5x£1 - -
373 Fabryka Produktow Chemicznych Liban Spolka Akcyjna. (Fabrik Chemischer Produkte LIBAN AG) 01.01.1925 100 Zloty - -
374 Ferdinands-Nordbahn 02.05.1932 200 Gulden - -
375 Freie Theater AG 00.09.1918 1.000 Leva - -
376 Galizisch-Bukowiner Zuckerindustrie-AG in Przeworsk (Galicyjsko-Bukowinskie akcyjne Towarzystwo przemyslu cukrowniczego w Przeworsku) 01.06.1902 1.000 Kronen - -
377 Galizische Boden-Kredit-Bank 01.01.1920 400 Kronen - -
378 Gemeente Gramsbergen 01.07.1869 100 Gulden - -
379 Gemeente Hasselt 01.01.1866 500 Gulden - -
380 General Debt of the Ottoman Empire 23.08/04.09.1873 £10 - -
381 Gouvernement Impérial Ottoman 01.05.1903 500 Francs = 40 Mark = 22 £ Turques - -
382 Governo Provvisorio di Lombardia 09.05.1848 125 Lire - -
383 Graf Adam Joseph Hadik de Futak 01.02.1827 1.000 Gulden - -
384 Grossherzogtum Luxemburg / Grand-Duché de Luxembourg 15.03.1930 1.000 Gulden = 14.430 Lux. Franken - -
385 Helsingoer-Hornbaek Banen 00.08.1907 100 Kronen - -
386 Hirtenberger Patronen-, Zündhütchen- und Metallwaaren-Fabrik vormals Keller & Comp. 01.05.1897 400 Kronen - -
387 Hlutafjelagid Eimskipafjelag Islands 01.07.1914 100 Kronen - -
388 Hlutafjelagid Eimskipafjelag Islands 01.07.1914 25 Kronen - -
389 Hollandsche Bank-Unie N.V. 31.12.1969 39.992x1.000 Gulden - -
390 Houillères et Usines de Ségure et de Durban (Aude) 183_ 1.000 Francs - -
391 Hvalfangeraktieselskapet Africa 00.04.1929 600 Kronen - -
392 Hvalfangerselskapet "Hektor" A/S 24.10.1910 1.000 Kronen - -
393 Hypotheken- und Credit-Institut in Wien 21.07.1939 65.000x100 RM - -
394 Industria Sarda Cioccolato ed Affini COCO & C. 31.02.1925 1.000 Lire - -
395 ITTIHAD“ Société Anonyme de Navigation Ottomane 09/22.06.1911 5x1 Livres Turques - -
396 Jössefors Werk AG für Holzindustrie 01.08.1872 100 Thaler = 300 Mark - -
397 Jugoslavische FIAT-Automobilvertriebs AG in Zagreb 00.05.1922 10x100 Dinar - -
398 Kaiserlich Ottomanischer Schatz 01.02.1913 2.750 Piaster = Ltg 27.50 = £25 - -
399 Kreibitzer Spar- und Industrie-Unterstützungs Verein 01.01.1869 100 Gulden Ö. W. - -
400 La Banque des Etats-Unis 01.07.1859 2.530 Francs = Livres Sterling 100 - -
401 LA SEINE Cie. Anonyme d'Assurance Maritimes et de Transports 01.01.1876 5.000 Francs - -
402 L'Indemnité, Compagnie d'Assurances Contre L'Incendie 06.10.1838 5.000 Francs - -
403 MAGIC" Société Internationale de Films & Cinemas 08.04.1914 5x50 Francs - -
404 MAGIC" Société Internationale de Films & Cinemas 08.04.1914 10x50 Francs - -
405 Maison de Banque Lambert & Cie. / Société d'Avances Mutuelles sur Garanties 01.06.1827 1.000 Francs - -
406 Midtlollands Dampskibs Selskab 05.06.1883 1.000 Kronen - -
407 Militaria Merchandise Trading Joint Stock Company 00.00.1914 10 Livres Turques - -
408 Mina La Encarnacion - Sociedad Minera Titulada los buenos Amigos 26.02.1846 Quarta Part de la Accion - -
409 Naamlooze Vennootschap Biltsch Auto Bedrijf (B. A. B.) 10.12.1929 1.000 Gulden - -
410 Naamlooze Vennootschap Kweekerij en Bloemenhandel "Rozenoord" 19.01.1907 1.000 Gulden - -
411 Neue Wiener Omnibus-Gesellschaft 01.06.1872 100 Gulden Ö. W. - -
412 Oesterr.-Ungar. Escompte- und Creditbank 01.01.1872 200 Gulden Ö. W. - -
413 Oesterreichische Daimler-Motoren-AG 15.12.1923 100x1.000 Kronen - -
414 Oesterreichische Industrial-Bank 01.07.1872 200 Gulden Ö. W. - -
415 Oesterreichische, mit der ersten Oesterreichischen Spar-Casse vereinigte allgemeine Versorgungsanstalt 07.03.1839 10 Gulden - -
416 Österreichische Actien-Gesellschaft zur Erzeugung von Künstlichem Phosphat-Dünger 05.10.1872 100 Gulden Ö. W. - -
417 Österreichische Automobil-Fabriks-AG 00.07.1939 1.000 RM - -
418 P/F "Skipafelagid Föroyar" 31.12.1921 100 Kronen - -
419 Palestine Land Development Company Limited 22.03.1910(190_) 10x£1 - -
420 Papeteries Mècaniques, Haut-Fourneau et Forges de Villette, Petit et Grand-Sozay ca. 1833 1.000 Francs - -
421 Polski Glob" Towarzystwo Transportowo-Handlowe S. A. W. Krakowie 30.05.1922 10x500 P. M. - -
422 Pozemkove Banky v Praze 01.07.1909 400 Kronen - -
423 Prinkipo Ottoman Joint Stock Company for the Provision of Construction Materials 00.00.1915 5 Livres Turques - -
424 Provincie Noord-Braband 02.04.1845 500 Gulden - -
425 Prve hrvatske dionicke tiskare u Osieku (Erste Kroatische Druckerei) 15.02.1903 500 Kronen - -
426 Robert Stephenson & Co. Limited 22.04.1907 600x£1 - -
427 S. Friedman & Sons, Carmel Original 192_ US-$ 500 - -
428 Schroefstoomboot Rotterdam 16.12.1870 1/40stel - -
429 Schroefstoomboot Stad Gent 03.12.1872 1/56stel - -
430 Schwäbische Verlags-AG ca. 1919 500 Lei - -
431 Sociedad Fabril y Comercial de los Gremios 01.05.1847 Aktie - -
432 Societa Italiana Segnalatore Automatico 19.01.1911 100 Lire - -
433 Societa per la Costruzione di un Immobilie Associazione Liberale Monarchica 03.07.1906 10 Lire - -
434 Société Anonyme d'Epuration des Eaux-Vannes et d'Extraction des Matières grasses 25.07.1902 1.000 Francs - -
435 Société Anonyme des Sucreries Centrales 01.03.1879 Action Ordinaires ou Part - -
436 Société Anonyme Hydroxygène Genève 13.08.1921 1.000 Francs - -
437 Société Anonyme Les Villages Climatériques de Haute Altitude Station de Plaine-Joux, Mont-Blanc, Passy (Haute-Savoie) 25.09.1931 500 Francs - -
438 Societe Anonyme par Actions “Fabriques de Tabacs Reunies” PLOVDIV 14.03.1912 100 Leva Or - -
439 Société Anonyme Royale Grand'Ducale des Chemins de Fer Guillaume-Luxembourg 00.00.1859 500 Francs - -
440 Société Anonyme Turque du Monopole des Allumettes en Turquie 18.01.1925 Part de Fondateur - -
441 Société Civile des Mines de fer de Soudon 26.11.1847 224/8tel - -
442 Société des Grands Vins de Chateauneuf-du-Pape 22.10.1920 50x100 Francs - -
443 Société Française de L'Océanie, Pour le développement de l'Influence Catholique et des Relations Commerciales de la France dans cette Contree 02.06.1846 500 Francs - -
444 Société Générale d'Assurances Ottomane 23.02.1893 625 Francs = LT. 27,50 = £25 - -
445 Société Immobiliére du Théatre des Champs-Élysées 01.07.1922 200 Francs - -
446 Société Ottomane du Chemin de Fer Smyrne-Cassaba & Prolongement / Ottoman Smyrna and Cassaba Railway and Extension Company 01.07.1895 500 Francs = L.T. 22 - -
447 Société Royale de Zoologie d' Horticulture et d' Agrement (Zoo Brüssel) 00.00.1851 Action 1. Emission - -
448 Société Royale de Zoologie d'Anvers 01.05.1847 100 Francs - -
449 Société Royale de Zoologie d'Anvers 15.07.1881 10.000 Francs - -
450 Société des Salines du Sud-Ouest de la France 01.04.1919 500 Francs - -
451 Societe Vaudoise de Consommation 09.03.1858 5 Francs - -
452 Southwark Bridge Company 25.02.1818 1 Share - -
453 Spar- und Leihkasse in Bösingen 01.07.1903 100 Franken - -
454 Spolkové Rolnické Továrny na Cukr a Lih ve Slavkove (Zuckerfabrik in Austerlitz) 14.03.1873 200 Zlatych R. M. - -
455 Steiermärkischer Kunstverein 01.07.1890 3 Gulden Ö. W. - -
456 Sterea Société Anonyme Ottomane pour la Fabrication & le Commerce de Briques en Ciment et de tout Materiaux de Construction 05./18.11.1913 10x1 Livres Turques - -
457 Steyr-Austro Daimler-Puchmüvek 24.06.1937 100x50 Pengö - -
458 Stoomtramweg-Maatschappij Bussum-Huizen 00.05.1883 1.000 Gulden - -
459 Tyrol Hydro-Electric Power Company (Tiroler Wasserkraftwerke AG) 01.05.1925 US-$1.000 - -
460 Union Dampfmühl AG in Essek [Multiauktion 3] 00.04.1894 200 Gulden Ö. W. - -
461 Union Dampfmühl AG in Essek [Multiauktion 3] - -
462 Union Dampfmühl AG in Essek [Multiauktion 3] - -
463 Union des Secteurs Èlectriques de France 15.02.1912 100 Francs - -
464 Ústredni Banka Ceskych Sporitelen (Zentralbank der tschechischen Sparkassen) 01.04.1911 400 Kronen - -
465 Vienna Motor Cab Company Limited 17.06.1910 5 x £ 1 - -
466 Wallbergs Fabriks Aktie Bolag 31.12.1891 3.000 Kronen - -
467 Weeshuis der Stad Vlaardingen 01.12.1801 25 Gulden - -
468 Wiener Commissions-Bank 01.07.1871 200 Gulden Ö. W. - -
469 Wiener Konzerthausgesellschaft 15.06.1913 1.000 Kronen - -
470 Zürcherische Privat-Reitanstalt zu St. Jacob 00.03.1877 500 Franken - -
471 Real Compañia Guipuzcoana de Caracas 07.03.1729 500 Escudos zu 15 Reales de Vellon - -
472 Arthur Annesley, 1st Earl of Anglesey - Schlechte Zahlungsmoral 19.07.1671 200 Pounds - -
473 Banco Nacional de S. Carlos 02.06.1782 2.000 Reales - -
474 Christiansburg (Kopenhagen) / Glückstadt: Friedrich V. (von Dänemark und Norwegen) - Bestrafung des unzüchtigen Beyschlafs 03.03.1760 Verordnung - -
475 Companhia geral de Pernambuco e Paraiba 22.02.1760 400 Mil Reis - -
476 Don Joseph de la Riva Aguero, Ritter des kgl. Erlauchten spanischen Ordens von Carlos dem Dritten, im Rat seiner Majestät Ehrenschöffe der Königlichen Audienz in Mexiko, und Oberster Richter der königlichen Münzprägeanstalt in dieser Stadt 18.02.1799 1.902 Pesos - -
477 Kaiser Franz II. 10.08.1793 1.000 Gulden - -
478 L'Entreprise des Constructions pour la Partie Méridionale de la ville de Lyon 13.10.1771 11.000 Livres - -
479 Mergentheim: Löbl. Hospital zu Bad Mergentheim / Eva und Lorenz Haun 14.08.1800 600 Gulden - -
480 Monte Nuovo Redimibile della Città di Firence 11.03.1722 30 Luoghi - -
481 New South-Sea Annuities 17.03.1796 £ 350 - -
482 Philadelphia and Lancaster Turnpike Road 16.03.1795 1 Share - -
483 Prestamo-Gesellschaft (Spanische Losanleihe) 01.05.1799 2.500 Reales - -
484 Real Compañia de Filipinas 15.07.1785 250 Reales - -
485 South Sea Company 19.09.1716 £ 3.000 - -
486 South Sea Company 22.04.1721 £ 500 - -
487 Stads-Leenbank der Stadt Dordrecht 01.12.1796 1.000 Gulden - -
488 Talley Bond (Henry, Earl of Lincoln) 17.02.1715 £1.000 - -
489 Talley Bond (William Cooper) xx.12.1703 £1.500 - -
490 Triester Handels-Compagnie (Société du Commerce d'Asie & d'Afrique &c.) 01.10.1781 1.000 Gulden - -
491 Weickersheim: Zent-Kasse, Vesperprediger Eberhard Ludwig Beyer 25.06.1794 160 Gulden - -
492 Norddeutscher Lloyd 16.02.1857 100 Thaler Gold - -
493 Norddeutscher Renn- & Traber-Club 31.05.1881 300 Mark - -
494 A. & R. Heuring AG 01.06.1923 1.000 Mark - -
495 Actien-Brauerei Neustadt-Magdeburg 01.10.1873 200 Thaler - -
496 Actien-Brauerei Neustadt-Magdeburg 01.04.1872 200 Thaler - -
497 Actien-Brauerei Neustadt-Magdeburg 01.10.1920 1.200 Mark - -
498 Actien-Gesellschaft Bayrisch Brauhaus zu Dresden 25.10.1876 300 Mark - -
499 Actiengesellschaft Chromo in Altenburg 05.10.1923 1.000 Mark - -
500 Actien-Gesellschaft der Bergwerke von Redange und Hussigny / Société par Actions des Mines de Redange et Hussigny 28.12.1879 1.000 Mark - -
501 Actiengesellschaft für Industrie und Grunderwerb 00.12.1903 1.000 Mark - -
502 Actiengesellschaft für Leder-, Maschinenriemen- und Militaireffecten-Fabrication (vormals Heinrich Thiele) 01.04.1872 100 Thaler Courant - -
503 Actien-Gesellschaft Grand Hôtel Royal 15.09.1872 200 Thaler P. C. = 600 Mark - -
504 Actien-Gesellschaft H. F. Eckert 00.07.1923 6.000 Mark - -
505 Actien-Gesellschaft Hannoversche Landesbank 15.01.1899 250 Mark - -
506 Actien-Gesellschaft Hôtel Bellevue 10.05.1872 100 Thaler - -
507 Actiengesellschaft: Vereinigte Gaswerke 23.03.1907 1.000 Mark - -
508 Actien-Verein des zoologischen Gartens zu Berlin 01.12.1909 1.000 Mark - -
509 Actien-Zucker-Fabrik zu Barum 30.06.1858 250 Thaler - -
510 Adler Aktiengesellschaft für Bergbau und Eisenindustrie 31.12.1921 1.000 Mark - -
511 Adolf Hitler-Haus e.V. Arnstadt 01.01.1935 50 RM - -
512 Aktiengesellschaft Bad Homburg v. d. H. 01.04.1918 1.000 Mark - -
513 Aktien-Gesellschaft der Köln-Bonner Kreisbahnen 15.06.1900 1.000 Mark - -
514 Aktiengesellschaft Kunstmühle Aichach 00.07.1924 100 RM - -
515 Aktiengesellschaft Röhrenwerk Herrenhütte A. Hering in Nürnberg 28.08.1918 1.000 Mark - -
516 Aktiengesellschaft Vereinigte Gaswerke 31.07.1929 100 RM - -
517 Aktien-Gesellschaft Vereinigte Gaswerke 04.09.1923 1.000 Mark - -
518 Allgäuer Torfbrikettwerke AG 00.07.1923 5.000 Mark - -
519 Allgäuer Torfbrikettwerke AG 20.06.1922 1.000 Mark - -
520 Allgemeine Deutsche Kleinbahn-Gesellschaft 22.05.1922 1.000 Mark - -
521 Allgemeine Elektrizitäts-Gesellschaft 00.03.1943 1.000x1.000 RM - -
522 Allgemeine Mittelstandsbank AG 29.08.1923 10.000 Mark - -
523 Altenburger Glashütte AG 00.07.1927 100 RM - -
524 Altenburger Hutfabrik AG 01.01.1925 20 RM - -
525 Altenburger Land-Kraftwerke AG 00.08.1939 100 RM - -
526 Am Lustgarten" Grundstücks-Verwaltungs und -Verwertungs-AG 02.01.1922 1.000 Mark - -
527 Ansbacher Motorenfabrik Karl Bachmann A.G. 01.05.1921 1.000 Mark - -
528 Ansbacher Motorenfabrik Karl Bachmann A.G. 06.07.1922 1.000 Mark - -
529 Atlantik-Werke AG Industrie für Inneneinrichtungen 00.10.1921 1.000 Mark - -
530 Badeverein Biedenkopf 01.12.1909 25 Mark - -
531 Badische Tabakbau- und Verwertungs A.G. 01.07.1922 1.000 RM - -
532 Bamberger Beton- & Bau-AG 15.09.1923 5.000 Mark - -
533 Bamberger Beton- & Bau-AG 10.04.1923 10.000 Mark - -
534 Bank für Handel und Gewerbe AG 17.03.1923 5.000 Mark - -
535 Banque d'Alsace et de Lorraine Société Anonyme (Bank von Elsaß und Lothringen AG) 01.10.1872 500 Francs - -
536 Bastfaserkontor AG 15.10.1930 100 RM - -
537 Bauchwitz-Pscherer AG 30.04.1923 1.000 Mark - -
538 Baugenossenschaft München-Süd eGmbH 15.10.1936 50 RM - -
539 Baugenossenschaft München-Süd eGmbH 15.10.1936 100 RM - -
540 Baugenossenschaft München-Süd eGmbH 15.10.1936 500 RM - -
541 Baugesellschaft Glückauf GmbH 25.02.1938 335 x 60 RM - -
542 Baumwollspinnerei Germania 01.06.1898 1.000 Mark - -
543 Baumwollspinnerei Gronau 15.07.1897 1.000 Mark - -
544 Baumwollspinnerei Kolbermoor 26.11.1919 1.000 Mark - -
545 Baumwollspinnerei Kolbermoor 09.12.1922 1.000 Mark - -
546 Baumwollspinnerei und Warperei Furth (vormals H. C. Müller) 01.02.1888 1.000 Mark - -
547 Bayer. Landeshauptstadt München 18.09.1923 100.000.000 Mark - -
548 Bayer. Landeshauptstadt München 10.02.1919 5.000 Mark - -
549 Bayerische Aktiengesellschaft für chemische und landwirtschaftlich-chemische Fabrikate [Multiauktion 2] 00.03.1940 1.000 RM - -
550 Bayerische Aktiengesellschaft für chemische und landwirtschaftlich-chemische Fabrikate [Multiauktion 2] - -
551 Bayerische Grosshandels-Aktiengesellschaft für Getreide und Mühlenfabrikate 27.12.1924 20 RM - -
552 Bayerische Kreis-Haupt- und Universitätsstadt Würzburg 10.02.1923 20.000 Mark - -
553 Bayerische Landes-Gewerbe-Bank AG 00.08.1923 1.000 Mark - -
554 Bayerische Notenbank 03.11.1925 500 Mark - -
555 Bayerische Stadt Amberg [Multiauktion 3] 01.07.1920 1.000 Mark - -
556 Bayerische Stadt Amberg [Multiauktion 3] - -
557 Bayerische Stadt Amberg [Multiauktion 3] - -
558 Bayerische Stadt Fürth (City of Fürth in Bavaria) 31.03.1923 5.000 Mark - -
559 Bayerische Warenvermittlung landwirtschaftlicher Genossenschaften 00.11.1933 100 RM - -
560 Bayerisches Glaswerk AG 17.03.1923 10.000 Mark - -
561 Bayerisches Portlandzementwerk Kiefersfelden AG 22.08.1927 100 RM - -
562 Bayerisch-Preussische Versicherungsbank AG 00.10.1922 1.000 Mark - -
563 Bayernbank AG Nürnberg 27.07.1923 10.000 Mark - -
564 Bayernwerk AG 01.07.1921 1.000 Mark - -
565 Bayrisch-Brauhaus zu Dresden 27.07.1888 500 Mark - -
566 Benrather Actien-Gesellschaft für gemeinnützige Bauten 01.07.1899 1.000 Mark - -
567 Benrather Actien-Gesellschaft für gemeinnützige Bauten 15.03.1898 1.000 Mark - -
568 Benz & Cie. Rheinische Automobil- und Motoren-Fabrik AG Mannheim, 1920 00.03.1920 1.000 Mark - -
569 Berg- und Hütten-AG (Buhag) 17.02.1941/28.08.1941 1.500x1.000 RM - -
570 Bergbau- und Hütten-Actien-Gesellschaft zu Stolberg am Harz 01.07.1861 100 Thaler Preußisch Courant - -
571 Bergische Bank AG 29.11.1924 20 RM - -
572 Bergisch-Märkische Industrie-Gesellschaft 00.03.1925 100 RM - -
573 Bergschloßbrauerei & Malzfabrik C. L. Wilh. Brandt AG 01.01.1928 100 RM - -
574 Bergschloß-Brauerei GmbH 01.10.1924 1.000 RM - -
575 Berliner Nord-Eisenbahn-Gesellschaft 01.07.1870 200 Thaler Preußisch Courant - -
576 Bielefelder Actien-Gesellschaft für mechanische Weberei 01.01.1870 200 Thaler Courant - -
577 Blechwaren-Fabrik Fraulautern 01.07.1873 500 Thaler = 1.500 Mark - -
578 Bochum-Gelsenkirchener Straßenbahnen AG 18.01.1896 1.000 Mark - -
579 Bohrgesellschaft "Columbus" 15.10.1872 1 Anteil (1/1.000) - -
580 Brauhaus Amberg AG vormals Aktien- und Fentschbräu 00.08.1923 10.000 Mark - -
581 Brauhaus Amberg AG vormals Aktien- und Fentschbräu 30.01.1923 1.000 Mark - -
582 Brauhaus Regensburg AG 00.04.1933 1.000 RM - -
583 Braunkohlengewerkschaft cons. Albert 23.04.1920 1 Kux (1/100) - -
584 Breslauer Actien-Malz-Fabrik 15.07.1872 200 Thaler - -
585 Buca Klinkerwerke AG 20.06.1927 1.000 RM - -
586 Buderus’sche Eisenwerke 01.10.1926 20 RM - -
587 Bürger-, Hilfs- und Kredit-Genossenschaft e.G.m.b.H. Frankfurt am Main 28.02.1930 12 RM - -
588 Bürsten- und Knopf-Fabrik Aktiengesellschaft vorm. Richard Pötzschig 00.03.1922 1.000 Mark - -
589 Carl Lindström AG 00.07.1941 1.000 RM - -
590 Carl Tuchscherer AG 00.08.1925 100 RM - -
591 Casino im Frankfurter Hof 01.04.1889 100 Mark - -
592 Central-Bank für Bauten 16.12.1872 100 Thaler Pr. Courant - -
593 Chemische Fabrik Aspe AG 00.03.1923 6.000 Mark - -
594 Chemische Fabrik Grünau Landshoff & Meyer AG 00.01.1929 100 RM - -
595 Chemische Fabrik M. Jacobi AG 00.05.1923 1.000 Mark - -
596 Chemische Fabrik Pickler & Co. AG 15.03.1923 10.000 Mark - -
597 Chr. Adt. Kupferberg & Co. KGaA 02.01.1937 300 RM - -
598 Chromo-Papier & Carton-Fabrik vorm. Gustav Najork AG 06.08.1924 20 GM - -
599 City of Dresden 15.11.1927 £ 100 - -
600 City of Duisburg 01.11.1925 US-$ 1.000 - -
601 City of Saarbrücken 25.10.1928 £ 500 - -
602 Commanditgesellschaft Höndorf, Becker & Co., Magdeburg 03.07.1889 1.000 Mark - -
603 Continental" AG für Spedition und Schiffahrt 00.08.1923 5.000 Mark - -
604 Crefeld-Kreis Kempener Industrie-Eisenbahn-Gesellschaft 01.12.1868 100 Thaler Preußisch Courant - -
605 Croning-Schloss AG [Multiauktion 2] 00.12.1923 5 Milliarden Mark - -
606 Croning-Schloss AG [Multiauktion 2] - -
607 Dachziegelwerke Ergoldsbach AG 00.08.1937 1.000 RM - -
608 Daimler-Benz AG ca. 1986 ADR - -
609 DAMHAG Deutsch-Amerikanische Metallwarenfabrikations- u. Handels AG [Multiauktion 5] 11.03.1922 1.000 Mark - -
610 DAMHAG Deutsch-Amerikanische Metallwarenfabrikations- u. Handels AG [Multiauktion 5] - -
611 DAMHAG Deutsch-Amerikanische Metallwarenfabrikations- u. Handels AG [Multiauktion 5] - -
612 DAMHAG Deutsch-Amerikanische Metallwarenfabrikations- u. Handels AG [Multiauktion 5] - -
613 DAMHAG Deutsch-Amerikanische Metallwarenfabrikations- u. Handels AG [Multiauktion 5] - -
614 Dampf-Drusch-Genossenschaft Damatz-Quickborn 00.08.1892 100 Mark - -
615 Danziger Siedlungs-AG 00.09.1941 50.000 RM - -
616 Danziger Werft AG 00.04.1944 100x1.000 RM - -
617 Delmenhorster Mühlenwerke AG 00.06.1920 1.000 Mark - -
618 Deutsch-Chinesische Seiden-Industrie-Gesellschaft (Kolonialgesellschaft) 21.06.1905 Genuss-Schein - -
619 Deutsch-Chinesische Seiden-Industrie-Gesellschaft (Kolonialgesellschaft) 21.06.1905 500 Mark - -
620 Deutsche Gesellschaft für Bergbau und Industrie im Auslande (Kolonial-Gesellschaft) 00.10.1905 1.000 Mark - -
621 Deutsche Kalksteinwerke AG 01.12.1923 100.000 Mark - -
622 Deutsche Kolonial-Kapok-Werke AG 01.07.1923 1.000 Mark - -
623 Deutsche Landwirtschafts-Maschinen AG 01.06.1920 1.000 Mark - -
624 Deutsche Margarine- und Speisefett-Fabriken AG 00.03.1923 1.000 Mark - -
625 Deutsche Margarine- und Speisefett-Fabriken AG 00.11.1922 1.000 Mark - -
626 Deutsche Patent-Wärmeschutz AG 01.07.1912 1.000 Mark - -
627 Deutsche Sanitätswerke AG 00.04.1923 1.000 Mark - -
628 Deutsche Werft AG 00.02.1920 1.000 Mark - -
629 Deutsche Wollenwaren Manufaktur AG 00.10.1930 1.000 RM - -
630 Deutscher Bauerndienst Allgemeine Versicherungs-AG 03.05.1940 20x1.000 RM - -
631 Deutscher Luftsportverband / Flieger-Ortsgruppe Greifswald ca. 1935 0,50 RM - -
632 Deutscher Offizier-Verein [Multiauktion 5] 00.08.1929 100 RM - -
633 Deutscher Offizier-Verein [Multiauktion 5] - -
634 Deutscher Offizier-Verein [Multiauktion 5] - -
635 Deutscher Offizier-Verein [Multiauktion 5] - -
636 Deutscher Offizier-Verein [Multiauktion 5] - -
637 Deutsches Kalisyndikat (Potash Syndicate of Germany) 01.11.1925 £ 1.000 = US-$ 4.860 - -
638 Deutsches Kalisyndikat (Potash Syndicate of Germany) 01.07.1929 £ 1.000 = US-$ 4.860 - -
639 Deutsches Kalisyndikat (Potash Syndicate of Germany) 01.11.1925 £ 500 = US-$ 2.430 - -
640 Deutsches Kalisyndikat (Potash Syndicate of Germany) 01.11.1925 £ 500 = US-$ 2.430 - -
641 Deutschnationaler Handlungsgehilfen-Verband 01.07.1922 100 Mark - -
642 Deutsch-Osteuropäische Export- & Import-Handels- AG 00.07.1923 10.000 Mark - -
643 Deutsch-Ueberseeische-Elektricitäts-Gesellschaft 00.07.1906 1.000 Mark - -
644 Diabas Steinbrüche Neuwerk AG 27.07.1925 100 RM - -
645 Dresdner Bank AG 00.03.1944 1.000x100 RM - -
646 Dresdner Feuerversicherung - Landwirtschaftliche Feuerversicherung Sachsen - Allgemeine Feuerversicherung in Deutschland 00.10.1931 1.000 GM - -
647 Düsseldorfer Eisenbahnbedarf vorm. Carl Weyer & Co. 00.11.1923 1.000 Mark - -
648 Düsseldorf-Ratinger Röhrenkessel-Fabrik vormals Dürr & Co. 27.06.1889 1.000 Mark - -
649 Dutzendteich AG 01.05.1824 100 Gulden rheinisch - -
650 EIBUKO Rheinische Handelsaktiengesellschaft für Molkereierzeugnisse und Lebensmittel 03.09.1923 10.000 Mark - -
651 Eisen- und Emaillierwerk Martinlamitz vorm. Anspach, Foerderreuther & Co. 01.06.1903 1.000 Mark - -
652 Eisenwerk Brünner AG 29.12.1920 1.000 Mark - -
653 Elektrische Strassenbahn Barmen-Elberfeld 28.12.1895 Genussschein - -
654 Elektrizitätswerk zu Cönnern AG 26.10.1907 1.000 Mark - -
655 Elektrodraht-AG 00.08.1922 1.000 Mark - -
656 Ernst Grumbach & Sohn AG 00.08.1929 1.000 RM - -
657 F. Bruckmann KG 00.03.1937 100 RM - -
658 F. Wöhlert'sche Maschinenbau-Anstalt und Eisengiesserei AG 07.11.1881 600 Mark - -
659 Fahrzeugfabrik Ansbach AG 20.07.1916 1.000 RM - -
660 Farbenfabrik Tauberwerke AG 00.09.1921 1.000 Mark - -
661 Ferdinand Maximilian Fürst zu Ysenburg und Büdingen 30.05.1884 200 Mark - -
662 Flag" Filmindustrie- und Lichtspiel-AG 00.06.1922 1.000 Mark - -
663 Flugplatz-Verkehr AG 01.06.1928 100 RM - -
664 Flugplatz-Verkehr AG 01.06.1928 100 RM - -
665 Fox-Automobil-Werke AG vorm. Paul Rollmann 24.02.1923 5.000 Mark - -
666 Frama Fränkische Malzfabrik AG Karlstadt a. Main 00.07.1925 40 RM - -
667 Frankfurter Armaturenfabrik AG 26.11.1924 20 RM - -
668 Frankonia Schokoladenwerke AG 00.05.1933 100 RM - -
669 Free State of Saxony (Freistaat Sachsen) 01.07.1927 £500 - -
670 Freie Hansestadt Bremen [Multiauktion 2] 01.03.1909 5.000 Mark - -
671 Freie Hansestadt Bremen [Multiauktion 2] - -
672 Freie und Hansestadt Hamburg 00.01.1919 10.000 Mark - -
673 Gebr. Dichmann AG 28.06.1922 1.000 Mark - -
674 Gebr. Scharpf, Gebrägs & Stern AG 01.06.1923 10.000 Mark - -
675 Gebrüder Stollwerck AG 00.03.1925 2x50 RM - -
676 Gemeinnützige Wohnungsfürsorge AG 00.09.1937 5.000 RM - -
677 Gemeinnützige Wohnungsfürsorge AG 00.09.1937 10.000 RM - -
678 Georg von Giesche'sche Erben 20.01.1899 556/10.000stel - -
679 German Provincial and Communal Banks Consolidated Agricultural Loan 01.06.1928 US-$ 1.000 - -
680 Gesamtverband der katholischen Kirchengemeinden zu Wiesbaden 15.02.1935 1.000 RM - -
681 Gesang-Verein "Liederkranz" Bischweiler 31.10.1926 5 RM - -
682 Gesellschaft für LINDE's Eismaschinen 15.06.1881 1.000 Mark - -
683 Gesellschaft für LINDE's Eismaschinen 01.04.1885 1.000 Mark - -
684 Gewerkschaft "Ernst August" 05.06.1906 1 Kux - -
685 Gewerkschaft "Saaleck" 01.09.1913 1.000 Mark - -
686 Gewerkschaft "Wahrenholz" 15.06.1906 1 Kux - -
687 Gewerkschaft Blücher 01.08.1908 1/1.000 - -
688 Gewerkschaft Bonifacius 16.11.1905 1 Kux (1/1.000) - -
689 Gewerkschaft Breil 02.01.1920 1 Kux (1/100) - -
690 Gewerkschaft Carl Friedrich Anthracit-Grube im Wurmrevier Richterich b. Aachen 01.04.1920 1.000 Mark - -
691 Gewerkschaft Carolus Magnus 20.06.1935 1 Kux (1/1.000) - -
692 Gewerkschaft der Loslauer Steinkohlengruben 03.06.1912 2 Kuxe (2/1.000) - -
693 Gewerkschaft des Eisenstein Bergwerks Othello 19.04.1920 1 Kux (1/1.000) - -
694 Gewerkschaft des Eisensteinbergwerkes Stadt Elberfeld 07.04.1897 1 Kux (1/1.000) - -
695 Gewerkschaft des Eisensteinbergwerkes Wahle I 02.05.1898 1 Kux (1/1.000) - -
696 Gewerkschaft des Kupfererz-Bergwerks Paulslust 01.12.1883 1 Kux (1/100) - -
697 Gewerkschaft des Steinkohlen-Bergwerks "Lothringen" 31.12.1919 10.000 Mark - -
698 Gewerkschaft des Steinkohlen-Bergwerks Langenbrahm 19.12.1940 1 Kux (1/1.000) - -
699 Gewerkschaft Eva 12.06.1918 1 Kux (1/1.000) - -
700 Gewerkschaft Franz Braunkohlenbergwerk Diedenbergen im Taunus ca. 1882 1 Kux (1/100) - -
701 Gewerkschaft Germania I 01.07.1928 1 Kux (1/100) - -
702 Gewerkschaft Graf Renard 09.12.1929 1 Kux (1/1.000) - -
703 Gewerkschaft Hamburg Braunkohlen-Bergwerk und Briketfabrik 17.06.1908 1 Kux (1/1.000) - -
704 Gewerkschaft Hamburg in Gotha 08.03.1912 300 Mark - -
705 Gewerkschaft Karolinenhall 18.01.1910 50 Kuxe (1/1.000) - -
706 Gewerkschaft Liebenstein 07.10.1911 2 Kuxe (1/1.000) - -
707 Gewerkschaft Lohser Werke 12.04.1912 1 Kux (1/100) - -
708 Gewerkschaft Neue Hoffnung-Landeskrone 23.08.1900 1 Kux (1/1.000) - -
709 Gewerkschaft Nora 14.09.1901 1 Kux (1/1.000) - -
710 Gewerkschaft Odinshall 14.12.1905 1 Kux (1/1.000) - -
711 Gewerkschaft Steinkohlenwerk Vereinigte Glückhilf-Friedenshoffnung 15.09.1926 1 Kux (1/1.000) - -
712 Gewerkschaft Volkenroda 00.08.1919 1.000 Mark - -
713 Gewerkschaft Wernershall 10.05.1906 1 Kux (1/1.000) - -
714 Gewerkschaften Neustadt I, II, III 01.04.1927 1.000 RM - -
715 Giesecke & Devrient AG 00.02.1939 1.000 RM - -
716 Giesser Militärvertretungs-Gesellschaft 27.06.1831 50 Gulden - -
717 Glückstädter Heringsfischerei AG 01.04.1934 500 RM - -
718 Gödecke & Co. Chemische Fabrik AG 00.11.1938 1.000 RM - -
719 Gothaer Waggonfabrik AG 21.01.1930 100 RM - -
720 Gothaer Waggonfabrik AG 14.06.1922 1.000 Mark - -
721 Gottfried Keil AG 00.02.1923 1.000 Mark - -
722 Grand Duchy of Baden Chartered Native Silver and Silver Lead Mines ca. 1852 5 x £ 1 - -
723 Grand Hotel Royal-AG 28.09.1922 1.200 Mark - -
724 Graphitwerk Kropfmühl AG 21.06.1937 1.000 RM - -
725 Große Casseler Straßenbahn AG 21.01.1898 1.000 Mark - -
726 Grosse Leipziger Strassenbahn 15.03.1907 1.000 Mark - -
727 Grosse Leipziger Strassenbahn 10.11.1898 1.000 Mark - -
728 Grosse Leipziger Strassenbahn 15.11.1895 1.000 Mark - -
729 H. Fock Hochseefischerei AG [Multiauktion 2] 00.02.1929 100 RM - -
730 H. Fock Hochseefischerei AG [Multiauktion 2] - -
731 Hamburg Elevated Underground and Street Railways Co. (Hamburger Hochbahn AG) 01.06.1928 US-$ 1.000 - -
732 Hamburgische Electricitäts-Werke AG (Hamburg Electric Company) 01.11.1925 US-$1.000 - -
733 Hannoversche Portland-Cementfabrik AG 27.06.1884 1.000 Mark - -
734 Heidelberger Straßen- und Bergbahn AG 00.10.1935 100 RM - -
735 Heilbronner Landbau-Maschinen-AG 02.01.1922 1.000 Mark - -
736 Heine & Co. AG 00.11.1922 1.000 Mark - -
737 Heinrich Grütter & Co. Champagner-Fabrik In Nienburg a. d. W. 186_ 250 Thaler - -
738 Heinrich Kaiser Waggonbau und Maschinenfabrik AG 05.06.1923 1.000 Mark - -
739 Herman Levin G.m.b.H. [Multiauktion 15] 00.04.1926 100 RM - -
740 Herman Levin G.m.b.H. [Multiauktion 15] - -
741 Herman Levin G.m.b.H. [Multiauktion 15] - -
742 Herman Levin G.m.b.H. [Multiauktion 15] - -
743 Herman Levin G.m.b.H. [Multiauktion 15] - -
744 Herman Levin G.m.b.H. [Multiauktion 15] - -
745 Herman Levin G.m.b.H. [Multiauktion 15] - -
746 Herman Levin G.m.b.H. [Multiauktion 15] - -
747 Herman Levin G.m.b.H. [Multiauktion 15] - -
748 Herman Levin G.m.b.H. [Multiauktion 15] - -
749 Herman Levin G.m.b.H. [Multiauktion 15] - -
750 Herman Levin G.m.b.H. [Multiauktion 15] - -
751 Herman Levin G.m.b.H. [Multiauktion 15] - -
752 Herman Levin G.m.b.H. [Multiauktion 15] - -
753 Herman Levin G.m.b.H. [Multiauktion 15] - -
754 Herman Levin G.m.b.H. [Multiauktion 2] 00.04.1926 500 RM - -
755 Herman Levin G.m.b.H. [Multiauktion 2] - -
756 Herman Levin G.m.b.H. [Multiauktion 4] 00.04.1926 50 RM - -
757 Herman Levin G.m.b.H. [Multiauktion 4] - -
758 Herman Levin G.m.b.H. [Multiauktion 4] - -
759 Herman Levin G.m.b.H. [Multiauktion 4] - -
760 Hermann Gundlach Konzern AG 01.09.1923 10.000 DM - -
761 Hermann Köhler AG 09.12.1929 100 RM - -
762 Hermann Köhler AG 09.08.1934 20 RM - -
763 Hermann Weissenburger & Cie. AG 00.08.1921 1.000 Mark - -
764 Herzogl. Bobsleighclub e. V. zu Gotha 01.04.1913 300 Mark - -
765 Herzogl. Nass. Concessionirte Wiesbadener Eisenbahn Gesellschaft 23.06.1853 240 Gulden = £20 - -
766 Herzoglich Nassauische Domanial-Casse 21.07.1837 1.000 Gulden - -
767 Herzogthümer Schleswig-Holstein 15.12.1850 62 Mark 8 Schiling S. W. C. - -
768 Hochgräflich von Görtzsches Curatel 25.09.1829 100 Gulden - -
769 Hofer Wurst- und Fleischwarenfabrik AG 01.01.1925 20 GM - -
770 Hohburger Quarz-Porphyr-Werke AG 00.04.1942 1.000 RM - -
771 Homburger Farben- und Chemische Fabrik AG 15.02.1885 1.000 Mark - -
772 Hotel Nassau (Nassauer Hof) AG 27.08.1937 1.000 RM - -
773 Hotel-AG 10.12.1925 200 RM - -
774 Housing and Realty Improvement Company (Wohnhaus-Grundstücks-Verwertungs-AG am Lehniner Platz) 15.11.1926 US-$ 500 - -
775 Hubertus Braunkohlen-AG 13.01.1909 1.000 Mark - -
776 Ilse, Bergbau-AG 15.05.1897 1.000 Mark - -
777 Industriebau AG 01.04.1921 1.000 Mark - -
778 J. C. Degner & Söhne, AG 01.01.1925 100 RM - -
779 J. C. Degner & Söhne, AG 01.01.1925 20 RM - -
780 J. Heiser AG 01.05.1934 1.000 RM - -
781 Julius Höflich Kraftfahrwerk AG 30.01.1923 1.000 Mark - -
782 Julius Sichel & Co. KGaA 26.04.1923 1.000 Mark - -
783 K. H. Lowe KGaA 00.04.1923 1.000 Mark - -
784 Karosseriebau-AG 00.04.1925 100 RM - -
785 Karosseriewerke Gienapp AG 00.12.1922 1.000 Mark - -
786 Kartonpapierfabriken AG 00.10.1942 1.000 RM - -
787 Kattowitzer AG für Bergbau und Eisenhüttenbetrieb 30.01.1896 1.000 Mark - -
788 Kattowitzer AG für Bergbau und Eisenhüttenbetrieb 30.01.1896 1.000 Mark - -
789 Keramische Industrie 01.09.1923 2.000 Mark - -
790 Kerkerbachbahn AG 12.05.1884 500 Mark - -
791 Kgl. Bayer. Haupt- und Residenzstadt München 02.06.1909 1.000 Mark - -
792 Kgl. Bayer. Haupt- und Residenzstadt München 10.01.1914 1.000 Mark - -
793 Kgl. priv. Feuerschützengesellschaft Schwandorf 15.07.1896 5 Mark - -
794 Kleinbahn-AG Osterburg-Deutsch-Pretzier 12.03.1913 250 Mark - -
795 Kleinbahn-AG Stendal-Arneburg 10.10.1913 300 Mark - -
796 Kleinbahn-AG Stendal-Arneburg 10.10.1913 500 Mark - -
797 Kleinkinderbewahranstalt zu Gau-Algesheim 01.10.1881 20 Mark - -
798 Kleintierzucht-Verein Laufamholz 05.08.1923 50.000 Mark - -
799 Koch & Kassebaum GmbH 01.07.1904 1.000 Mark - -
800 Kommanditgesellschaft auf Aktien C. A. Schietrumf & Co. zu Jena 01.07.1898 1.000 Mark - -
801 Kommunale Elektricitäts-Lieferungs-Gesellschaft AG 00.05.1929 1.000 RM - -
802 Königl. Konservatorium für Musik in Stuttgart e. V. 15.03.1909 1.750 Mark - -
803 Königl. Privilegirte Ludwigs-Eisenbahn-Gesellschaft 31.07.1835/31.07.1869 100 Gulden - -
804 Königlich Bayerische Pfälzische Ludwigsbahn-Gesellschaft 25.06.1900 2.000 Mark - -
805 Königlich Bayerische Pfälzische Ludwigsbahn-Gesellschaft 20.05.1880 2.000 Mark - -
806 Königlich Bayerische Pfälzische Maximiliansbahn-Gesellschaft 24.03.1899 2.000 Mark - -
807 Königlich Bayerische Pfälzische Maximiliansbahn-Gesellschaft 22.07.1905 500 Mark - -
808 Königlich Bayerische Pfälzische Nordbahn-Gesellschaft 14.06.1892 1.000 Mark - -
809 Königlich Bayerische Pfälzische Nordbahn-Gesellschaft 20.07.1888 1.000 Mark - -
810 Königlich Bayerische Pfälzische Nordbahn-Gesellschaft 20.05.1880 2.000 Mark - -
811 Königlich Bayerische Staats-Schulden-Tilgungs-Commission 01.09.1890 1.000 Gulden - -
812 Königlich Bayerische Staats-Schulden-Tilgungs-Commission 01.10.1872 500 Gulden - -
813 Königreich Bayern (Allgemeines Anlehen) 01.05.1907 2.000 Mark - -
814 Königreich Bayern (Allgemeines Anlehen) 01.04.1917 5.000 Mark - -
815 Königreich Bayern (Allgemeines Anlehen) 01.09.1912 2.000 Mark - -
816 Königreich Bayern (Eisenbahn-Anlehen) 01.01.1901 200 Mark - -
817 Königreich Bayern (Eisenbahn-Anlehen) 01.08.1902 2.000 Mark - -
818 Königreich Bayern (Eisenbahn-Anlehen) 01.01.1909 5.000 Mark - -
819 Konservenfabrik Leibbrand AG [Multiauktion 2 ] 00.03.1925 20 RM - -
820 Konservenfabrik Leibbrand AG [Multiauktion 2 ] - -
821 Kraftstrom-Bezugsgenossenschaft e.G.m.b.H 01.01.1930 50 RM - -
822 Kraftwerke Haag AG 00.05.1938 100 RM - -
823 Krankenheiler Jodquellen Aktiengesellschaft in Bad Tölz 00.04.1930 500 RM - -
824 Kreis Oldenburger Eisenbahn-Gesellschaft 15.07.1905 1.000 Mark - -
825 Kreishauptstadt Regensburg 01.04/01.06.1923 50.000 Mark - -
826 Kreuznacher Volksbank eGmbH 30.11.1922 500 Mark - -
827 Kronenbrauerei Wiener AG vorm. Gebrüder Wiener 30.07.1931 1.000 RM - -
828 Kunstverein für die Rheinlande und Westfalen 00.00.1923 300 Mark - -
829 Kupfererz-Bergwerk Paulslust 03.02.1884 8 Kuxe (1/100) - -
830 Kupfererz-u. Schwefelkiesbergwerk Glückauf II 01.10.1873 1 Kux - -
831 Kurhaus Wiesbaden 01.06.1821 25 Gulden - -
832 Kurhessen 01.11.1812 1.200 Franken - -
833 L. Leybold AG 00.00.1930 10x50 Yen - -
834 Landeshauptstadt Weimar 25.01.1923 10.000 Mark - -
835 Landesrentenbank in Coburg 01.10.1919 500 Mark - -
836 Landwirtschaftliche Zentralgenossenschaft des Bayer. Bauernvereins für Ein- u. Verkauf eGmbH 30.04.1923 50.000 Mark - -
837 Landwirtschaftlicher Creditverein für das Wendland zu Lüchow KGaA 01.01.1925 100 RM - -
838 Langenohl & Tillmanns Fußwohlschuhfabrik AG 00.06.1906 1.000 Mark - -
839 Langer-Keller-Köhler Mechanikindustrie AG 19.09.1929 1.000 RM - -
840 Lebensversicherungsanstalt Westpreussen 00.05.1926 500 Danziger Gulden - -
841 Lebensversicherungsanstalt Westpreussen 00.05.1926 1.000 Danziger Gulden - -
842 Leipziger Graphische Werke AG vorm. Vogel & Vogel GmbH 02.01.1925 100 RM - -
843 Leipziger Luftschiffhafen- und Flugplatz-AG 25.03.1913 1.000 Mark - -
844 Leipziger Spitzenfabrik Barth & Co. AG 24.05.1922 - -
845 Les Petits-Fils de Fois de Wendel & Cie. 00.07.1908 1.000 Mark - -
846 Lindcar-Auto AG 12.10.1922 1.000 Mark - -
847 Lipporner Leibouw-Maatschappij 01.07.1887 180 Gulden = 300 Mark - -
848 Lithographisch-artistische Anstalt München vorm. Gebr. Obpacher A.-G. 00.12.1927 50 RM - -
849 Lugauer Steinkohlenbau-Verein 01.10.1849 36 Thaler - -
850 Mainzer Lagerhaus-Gesellschaft AG 26.06.1924 100 GM - -
851 Mainzer Ruder-Verein 01.07.1896 100 Mark - -
852 Männergesangverein "Liederkranz" Malsch gegr. 1871 01.08.1923 50.000 Mark - -
853 Maschinenfabrik Esterer AG 00.05.1922 1.000 Mark - -
854 Maschinenfabrik Rockstroh & Schneider Nachf. AG 30.04.1917 1.000 Mark - -
855 Mayener Volksbank 08.05.1935 25x20 GM - -
856 Mechanische Baumwoll-Spinn- und Weberei Kempten 01.11.1920 1.000 Mark - -
857 Mecklenburgische Kali-Salzwerke Jessenitz 01.11.1905 1.000 Mark - -
858 Meinerser Okermühle AG 02.01.1874 500 Thaler = 1.500 Mark - -
859 Mercedes Diamant-Syndikat Ges.m.b.H. Lüderitzbucht ca. 1910 500 Mark - -
860 Metrawatt Aktiengesellschaft Fabrik elektrischer Meßgeräte 01.09.1942 1.000 RM - -
861 Metzer Union-Brauerei AG 00.09.1943 1.000 RM - -
862 Münchner Transport-Aktiengesellschaft vorm. Rote Radler 01.10.1923 1.000 Mark - -
863 Municipal Bank of the State of Hessen (Kommunale Landesbank in Darmstadt) 01.11.1925 US-$ 1.000 - -
864 Müser-Brauerei AG 00.05.1942 1.000 RM - -
865 Museums-Gesellschaft in Stuttgart 20.03.1901 200 Mark - -
866 Nafta-Gruben-Gesellschaft "Hibernia" 23.08.1918 10 Anteile - -
867 Nassauischer Kunstverein 16.07.1901 6 Mark - -
868 Neustädter Emaillierwerke H. Ulbricht & Co. AG 06.09.1943 269x1.000 RM - -
869 Niedersächsische Tageszeitung Verlag: Niedersächsischer Beobachter, Hannover / Nationalsozialistisches Kampfblatt für den Gau Hannover-Süd-Braunschweig der N.S.D.A.P. 01.04.1931 10 Mark - -
870 Norddeutsche Munitionsfabrik Schoenebeck a. Elbe AG 01.10.1900 1.000 Mark - -
871 Norddeutsche Union-Werke Werft, Maschinen- & Waggonbau-AG 28.12.1922 1.000 Mark - -
872 Norddeutsche Zement und Gipswaren AG 26.07.1923 10.000 Mark - -
873 Norddeutscher Lloyd (Bremen) (North German Lloyd) 01.05.1933 US-$ 1.000 - -
874 Nördlinger & Pollock AG [Multiauktion 5] 00.03.1931 100 RM - -
875 Nördlinger & Pollock AG [Multiauktion 5] - -
876 Nördlinger & Pollock AG [Multiauktion 5] - -
877 Nördlinger & Pollock AG [Multiauktion 5] - -
878 Nördlinger & Pollock AG [Multiauktion 5] - -
879 Nordostdeutsche Bank KGaA 17.01.1923 1.000 Mark - -
880 Nürnberger Lebensversicherung AG 01.09.1939 10x100 RM - -
881 Oberbayerische Torfverwertungsaktiengesellschaft 27.07.1923 5.000 Mark - -
882 Oberbayerische Überland-Zentrale AG 29.01.1921 1.000 Mark - -
883 Oberbayerische Überland-Zentrale AG 29.01.1921 2.000 Mark - -
884 Obernhof Mining Company John Brown & Co. 14.04.1853 5x£1=5x25 Francs - -
885 Ostertag-Werke Vereinigte Geldschrankfabriken AG 00.09.1920 2.000 Mark - -
886 Papierverarbeitung AG 01.09.1923 1.000 Mark - -
887 Papierverarbeitung AG 01.09.1923 5.000 Mark - -
888 Papierverarbeitung AG 01.09.1923 10.000 Mark - -
889 Pfälzische Hypothekenbank 01.02.1892 1.000 Mark - -
890 Pfalzweinkellereien J. Engelmann (Neustadt an der Haardt) AG 16.07.1923 2x1.000 Mark - -
891 Phoenix" Aktien-Gesellschaft für Bergbau und Hüttenbetrieb 20.03.1907 1.000 Mark - -
892 POA Plantagen AG [Multiauktion 3] 12.07.1923 10.000 Mark - -
893 POA Plantagen AG [Multiauktion 3] - -
894 POA Plantagen AG [Multiauktion 3] - -
895 Pommersche-Ritterschaftliche Privat-Bank 19.09.1856 500 Thaler Pr. Courant - -
896 Porzellan Manufaktur Waldershof William Paul AG 00.07.1923 200.000 Mark - -
897 Porzellanfabrik Tirschenreuth AG 09.03.1925 400 RM - -
898 Porzellanfabrik Zeh, Scherzer & Co. AG 12.05.1920 1.000 Mark - -
899 Preussisch Rheinische Dampfschiffahrt 14.01.1829 200 Thaler Pr. Crt. - -
900 Progress" Versicherungs-AG 01.04.1925 20 Mark - -
901 Promundo AG [Multiauktion 2] 03.02.1923 10.000 Mark - -
902 Promundo AG [Multiauktion 2] - -
903 Promundo AG [Multiauktion 3] 03.02.1923 ST 1.000 Mark - -
904 Promundo AG [Multiauktion 3] - -
905 Promundo AG [Multiauktion 3] - -
906 Provinzialverband der Provinz Ostpreussen 01.07.1886 3.000 Mark - -
907 Rasselsteiner Eisenwerks-Gesellschaft 15.07.1873 1.000 Thaler Courant = 3.000 Mark - -
908 Ravensberger Heimstättengesellschaft m. b. H. 02.10.1930 100 RM - -
909 Regiser Glaswerk AG 00.08/00.10.1923 1.000 Mark - -
910 Reinhart Graeßner AG 27.05.1943 1.000 RM - -
911 Reiniger, Gebbert & Schall AG 00.01.1921 1.000 Mark - -
912 Rennbahn Celle 00.00.1842 Actien-Schein - -
913 Rentenbank für die Provinzen Ost- und Westpreußen 02.01.1899 300 Mark - -
914 Reudener Ziegelwerke vormals Clemens Dehnert, AG 21.03.1908 1.000 Mark - -
915 Rheinische Bau-Gesellschaft zu Köln am Rhein 23.03.1872 5x200 Thaler - -
916 Rheinischer Actien-Verein für Weinbau und Weinhandel Dilthey, Sahl & Co. 00.11.1867 200 Thaler = 350 Gulden - -
917 Rheinisch-Westfälische Rückversicherungs-AG 20.12.1869 500 Thaler - -
918 Rheinlandbank AG 03.09.1923 1.000 Mark - -
919 Rhine-Main-Danube Corporation (Rhein-Main-Donau AG) 01.09.1925 US-$ 1.000 - -
920 Roßberg & Zscheile Weidenbau- und Verwertungs-AG 00.12.1924 100 RM - -
921 Ruder-Gesellschaft "Dresden" jur. Pers. 00.00.1926 25 RM - -
922 Rudolph Karstadt AG 00.08.1920 1.000 Mark - -
923 Runkelrübenzucht-Verein e.V. 28.06.1937 50 RM - -
924 Saal-Unstrut-Eisenbahn-Gesellschaft 01.01.1872 100 Thaler Preuss. Courant - -
925 Sächsisches Serumwerk AG 07.11.1921 1.000 Mark - -
926 Sächsisch-Mährische Holzindustrie-AG [Multiauktion 3] 25.08.1923 100.000 Mark - -
927 Sächsisch-Mährische Holzindustrie-AG [Multiauktion 3] - -
928 Sächsisch-Mährische Holzindustrie-AG [Multiauktion 3] - -
929 Sächsisch-Mährische Holzindustrie-AG [Multiauktion 3] 18.12.1923 100.000 Mark - -
930 Sächsisch-Mährische Holzindustrie-AG [Multiauktion 3] - -
931 Sächsisch-Mährische Holzindustrie-AG [Multiauktion 3] - -
932 Saxon-Austrian Braunkohlen-Bergbaugesellschaft 25.04.1872 100 Thaler Courant = 150 Gulden Ö. W. - -
933 Schantung-Eisenbahn-Gesellschaft 01.02.1923 1.000 Mark - -
934 Schiefer-Bergwerk Linesitt 09.12.1886 1 Kux (1/100) - -
935 Schladitz-Werke AG 01.03.1923 1.000 Mark - -
936 Schlesische Akkumulatoren-Werke AG 01.11.1907 1.000 Mark - -
937 Schlesische Industrie AG 15.02.1940 100x1.000 RM - -
938 Schlesische Portland-Zement-Industrie AG 31.05.1938 100 RM - -
939 Schmidt & Lorenzen AG Berlin 27.11.1923 1.000 RM - -
940 Schraubenspund-Fabrik Wm. Kromer AG 02.09.1903 1.000 Mark - -
941 Schuhfabrik Herz AG 28.01.1928 100 RM - -
942 Schuhfabrik Silberstein & Neumann AG 31.07.1930 20 RM - -
943 Schuhfabrikations- und Vertriebs-AG "Schuvag" 00.06.1923 1.000 Mark - -
944 Schützengesellschaft Kempten 01.07.1885 20 Mark - -
945 Schützengesellschaft Stützerbach 10.05.1930 25 RM - -
946 Schützengilde Eisenach 08.07.1924 100 GM - -
947 Schützengilde Kulmbach 10.10.1893 50 Mark - -
948 Schwarzwald-Elektrizitätswerk Bezirksverband Heimbachkraftwerk [Multiauktion 5] 20.02.1923 10.000 Mark - -
949 Schwarzwald-Elektrizitätswerk Bezirksverband Heimbachkraftwerk [Multiauktion 5] - -
950 Schwarzwald-Elektrizitätswerk Bezirksverband Heimbachkraftwerk [Multiauktion 5] - -
951 Schwarzwald-Elektrizitätswerk Bezirksverband Heimbachkraftwerk [Multiauktion 5] - -
952 Schwarzwald-Elektrizitätswerk Bezirksverband Heimbachkraftwerk [Multiauktion 5] - -
953 Schwedische Automaten-Gesellschaft mbH 01.11.1906 1.000 Mark - -
954 Siemens & Halske AG 00.05.1920 1.000 Mark - -
955 Siemens & Halske AG 00.05.1919 1.000 Mark - -
956 Siemens & Halske AG 03.07.1897 1.000 Mark - -
957 Siemens & Halske AG 00.03.1919 1.000 Mark - -
958 Siemens & Halske AG - Siemens-Schuckertwerke, GmbH (Siemens & Halske Stock Corporation - Siemens-Schuckertwerke Company, Limited) 01.09.1926 US-$ 1.000 - -
959 Siemens & Halske AG (Siemens & Halske Stock Corporation) 15.01.1930 US-$ 400 - -
960 Siemens-Reiniger-Werke AG 00.10.1939 1.000 RM - -
961 Siemens-Reiniger-Werke AG 00.08.1938 1.000 RM - -
962 Siemens-Schuckertwerke GmbH 00.07.1911 1.000 Mark - -
963 Sigi-Pflanzungs-Gesellschaft bmH 01.07.1897 1.000 Mark - -
964 Silesia Electric Corporation (Elektrizitätswerk Schlesien AG) 01.02.1926 US-$ 500 - -
965 Silesia Electric Corporation (Elektrizitätswerk Schlesien AG) 01.02.1926 US-$ 1.000 - -
966 Société Anonyme des Usines à Zinc de Hambourg 11.01.1912 500 Francs - -
967 Spessartbahn AG 24.09.1895 500 Mark - -
968 Spezialwerk Thost'scher Feuerungsanlagen vorm. Otto Thost GmbH 00.00.192_ 10.000 Mark - -
969 Spinnerei und Weberei Kottern 00.12.1941 100 RM - -
970 Spinnerei und Weberei Kottern 00.12.1941 1.000 RM - -
971 Sprave AG 00.06.1923 10.000 Mark - -
972 Stad München 30.09.1929 £ 100 - -
973 Stadt Altenburg 31.03.1926 100 GM - -
974 Stadt Brake 08.07.1911 500 Mark - -
975 Stadt Cöln 01.07.1906 500 Mark - -
976 Stadt Essen 04.08.1922 10.000 Mark - -
977 Stadt Flensburg 01.10.1919 200 Mark - -
978 Stadt Flensburg 01.03.1920 5.000 Mark - -
979 Stadt Frankfurt a. M. 01.11.1923 1 Mrd. Mark - -
980 Stadt Frankfurt am Main 20.03.1906 200 Mark - -
981 Stadt Frankfurt am Main 20.03.1906 2.000 Mark - -
982 Stadt Frankfurt am Main 20.03.1906 5.000 Mark - -
983 Stadt Gelsenkirchen 01.09.1922 10.000 Mark - -
984 Stadt Gera (Reuß) 31.03.1923 10.000 Mark - -
985 Stadt Hagen 01.05.1923 50.000 Mark - -
986 Stadt Köln 20.03.1923 50.000 Mark - -
987 Stadt Landshut 20.10.1897 200 Mark - -
988 Stadt Langenschwalbach 30.03.1887 1.000 Mark - -
989 Stadt Ludwigshafen am Rhein 01.04.1923 50.000 Mark - -
990 Stadt Ludwigshafen am Rhein 26.03.1923 20.000 Mark - -
991 Stadt Mainz 01.01.1923 5.000 Mark - -
992 Stadt Nürnberg 15.02.1919 200 Mark - -
993 Stadt Rosenheim 17.01.1923 5.000 Mark - -
994 Stadt Salzungen in Thüringen 15.05.1923 50.000 Mark - -
995 Stadt St. Ingbert 01.03.1921 1.000 Mark - -
996 Städtische Sparkasse Viersen 18.10.1917 20 Mark - -
997 Stahlwerke Buderus-Röchling AG 01.06.1921 1.000 Mark - -
998 Stargarder Gasbeleuchtungs-Actien-Gesellschaft 01.06.1858 100 Thaler Preuss. Courant - -
999 State of Bremen 00.10.1939 Certificaat voor een Couponblad - -
1000 Steeb Kassenschrankfabrik AG 00.10.1923 1.000 Mark - -
1001 Steinkohlen Bergwerk Morgenstern 20.02.1870 1 Kux - -
1002 Stendaler Kleinbahn-AG 25.02.1929 200 RM - -
1003 Stettin Public Utilities Company (Öffentliche Werkbetriebe der Stadt Stettin GmbH) 01.04.1926 US-$ 1.000 - -
1004 Stettiner Speicher-Verein 15.07.1930 300 RM - -
1005 Strontianit-AG 01.01.1881 500 Mark - -
1006 Sturm”-Fahrradwerke vorm. R. Meisezahl AG 01.04.1898 1.000 Mark - -
1007 Süddeutsche Bauhof-AG 30.07.1923 5.000 Mark - -
1008 Süddeutsche Holzverwertungs-AG 18.12.1924 200 Mark - -
1009 Süddeutsche Kreditbank AG 00.09.1923 5.000 Mark - -
1010 Süddeutsche Lederwerke AG 09.11.1923 500 Francs - -
1011 Süddt. Getränke-Industrie A.-G. 30.06.1923 10.000 Mark - -
1012 Terrain-AG Gräbschen 00.06.1900 2.000 Mark - -
1013 Terrain-AG Wohldorf-Ohlstedt 00.03.1909 1.000 Mark - -
1014 Thüringer Gasgesellschaft 18.03.1891 1.500 Mark - -
1015 Tierhaarverwertung Mucrena AG 00.04.1923 5.000 Mark - -
1016 Trachenberger Zuckersiederei 00.12.1940 15x700 RM Vorzugsaktien - -
1017 Traugott Golde AG 20.11.1942 150.000 RM - -
1018 Turn-Verein Weikersheim 01.09.1920 20 Mark - -
1019 Union und Rhein Versicherungs-AG 17.12.1934 800 RM - -
1020 United Steel Works Corporation (Vereinigte Stahlwerke) 01.06.1926 US-$ 1.000 - -
1021 Universale Versicherungs-AG 28.04.1921 1.000 Mark - -
1022 Uracher Holzwarenfabrik AG 00.03.1923 1.000 Mark - -
1023 Vereinigte Flanschenfabriken und Stanzwerke AG 07.12.1912 1.000 Mark - -
1024 Vereinigte Keramische Werke AG 15.08.1923 1.000 Mark - -
1025 Vereinigte Portland-Zement- und Kalkwerke Schimischow, Silesia und Frauendorf AG 19.12.1921 1.000 Mark - -
1026 Vereinsbrauerei Apolda AG 05.03.1934 Genußschein - -
1027 Vereinsbrauerei zu Greiz 08.07.1886 1.000 Mark - -
1028 Verlag des Breslauer General-Anzeiger und General-Anzeiger für Schlesien und Posen GmbH 01.07.1907 1.000 Mark - -
1029 Verlagsanstalt vorm. G. J. Manz, Buch- und Kunstdruckerei A.G. München, Regensburg, Dillingen/Donau 15.12.1934 100 RM - -
1030 Vogtländische Webstuhlfabrik AG 25.09.1922 1.000 Mark - -
1031 Volksbank Bad Reichenhall eGmbH 15.01.1919 300 Mark - -
1032 Vorwohler Portland-Cement-Fabrik AG 08.10.1948 300 RM - -
1033 W. Scheerbarth Vulkanfiber Werke AG 00.04.1922 1.000 Mark - -
1034 Walchenseewerk AG - Mittlere Isar AG - Bayernwerk AG 20.02.1923 500.000 Mark - -
1035 Walchenseewerk AG und Mittlere Isar AG 15.12.1921 10.000 Mark - -
1036 Weber-Verein in Katscher 01.07.1848 25 Thaler Preuß. Courant - -
1037 Weddy-Pönicke & Steckner AG 00.07.1925 20 RM - -
1038 Werdandi-Gesellschaft m. b. H. 12.11.1919 500 Mark - -
1039 Westfälische Stanz- und Emaillir-Werke AG vorm. J. & H. Kerkmann 06.08.1898 1.000 Mark - -
1040 Westphälischer Kunst-Verein zu Münster 05.03.1860 2 Thaler - -
1041 Wiesbadener Wollwarenfabrik AG 06.01.1922 1.000 Mark - -
1042 William Janssen AG 22.12.1941 1.000 RM - -
1043 Wirtschafts- Treuhand- und Revisions-Aktiengesellschaft in Berlin 17.08.1939 1.000 RM - -
1044 Wollwerke und Filzfabrik am Hammerstein, AG 15.03.1905 1.000 Mark - -
1045 Württ. Holz-Aktiengesellschaft 00.04.1923 10.000 Mark - -
1046 Zieger & Wiegand AG 01.02.1926 100 RM - -
1047 Zigarettenfabrik Niwel AG 00.10.1921 1.000 Mark - -
1048 Zucker-Fabrik Alt-Jauer 26.05.1882 3.000 Mark - -
1049 Zuckerfabrik Bernstadt GmbH 06.11.1926 2.000 RM - -
1050 Zuckerfabrik Dietzdorf GmbH 30.04.1901 3.000 Mark - -
1051 Zuckerfabrik Döbeln 01.07.1907 1.000 Mark - -
1052 Zuckerfabrik Döbeln 01.07.1907 3.000 Mark - -
1053 Zuckerfabrik Döbeln 01.01.1923 1.000 Mark - -
1054 Zuckerfabrik Döbeln AG 28.10.1944 10x1.000 RM - -
1055 Zuckerfabrik Glogau GmbH 26.03.1897 2.000 Mark - -
1056 Zuckerfabrik Maingau in Hattersheim 01.09.1884 300 Mark - -
1057 Zuckerfabrik Maltsch-Dietzdorf GmbH 11.10.1928 500 RM - -
1058 Zuckerfabrik Markranstädt 15.01.1884 1.500 Mark - -
1059 Zuckerfabrik Oschatz GmbH 29.09.1894 1.500 Mark - -
1060 Zuckerfabrik Salzwedel 01.09.1895 1.200 Mark - -
1061 Zuckerfabrik Salzwedel 01.09.1895 1.200 Mark - -
1062 Aar"-AG 25.01.1926 1.000 RM - -
1063 Aar"-AG 24.12.1924 1.000 RM - -
1064 Actiengesellschaft Apollinarisbrunnen vorm. Georg Kreuzberg 01.01.1876 300 Mark - -
1065 Allgemeine Maschinenbau-Gesellschaft AG - -
1066 Bayerische Reisszeugfabrik AG 00.03.1923 10.000 Mark - -
1067 Chemische Fabrik Marktredwitz AG 00.07.1931 1.000 RM - -
1068 Piano- und Orgelwerke Philipps AG 01.10.1943 1.000 RM - -
1069 Aachener Strassenbahn und Energieversorgungs-AG 00.07.1961 100 DM - -
1070 Aachener Strassenbahn und Energieversorgungs-AG 00.09.1954 500 DM - -
1071 Aachener Strassenbahn und Energieversorgungs-AG 00.09.1954 1.500 DM - -
1072 ACTIONADA Verwaltungsgesellschaft für Beteiligungen AG 00.01.1980 10.000 DM - -
1073 ADT AG 00.09.1976 100 DM - -
1074 AGIHS Aktiengesellschaft für Industrie und Handel Siegen 00.07.1965 1.000 DM - -
1075 Ahrtalbank Aktiengesellschaft zu Ahrweiler 00.10.1952 100 DM - -
1076 Air Lloyd AG 00.03.1963 100 DM - -
1077 Aktiengesellschaft Schlossbrauerei Neunkirchen vorm. Fr. Schmidt 14.07.1960 100 DM - -
1078 Akupunkt-Massage nach Penzel Therapiezentrum AG 00.04.1986 500 DM - -
1079 Albingia Versicherungs-AG 00.09.1973 100 DM - -
1080 Albingia Versicherungs-AG 00.09.1973 1.000 DM - -
1081 Allweiler AG 00.07.1968 100 DM - -
1082 Alte Leipziger Versicherung AG 00.10.1979 100 DM - -
1083 Am Wittenbergplatz" Grundstücksverwaltungs-AG 00.04.1963 1.000 DM - -
1084 AROP Wertpapieranlagen AG 00.03.1993 500 DM - -
1085 Augsburger Strasse" Grundstücksverwaltungs-AG 00.04.1963 1.000 DM - -
1086 Badische Anilin- & Soda-Fabrik AG 00.12.1967 1.000x50 DM - -
1087 Badische Eier- und Geflügelverwertungs-AG 00.06.1961 100 DM - -
1088 Bank für Brau-Industrie 00.06.1962 500 DM - -
1089 Basalt-AG 00.07.1969 50 DM - -
1090 Bavaria- und St. Pauli-Brauerei 00.04.1961 100 DM - -
1091 Bicycles Radsportveranstaltungs AG 00.09.1988 50 DM - -
1092 Binding-Brauerei AG 00.06.1964 1.000 DM - -
1093 Carl Mampe AG 00.11.1964 1.000 DM - -
1094 Casino Euskirchen AG 00.01.1956 100 DM - -
1095 Concordia Spinnerei und Weberei 00.04.1955 1.000 DM - -
1096 Cranzer Fischdampfer AG 00.09.1950 1.000 DM - -
1097 Cri-Cri AG 00.10.2000 3.000 Euro - -
1098 Deinhard & Co. KGaA 00.03.1977 1.000 DM - -
1099 Deutsche Rückversicherungs AG 00.11.1976 1.000 DM - -
1100 Deutsche Rückversicherungs AG 00.11.1976 100 DM - -
1101 Deutsche Texaco AG 00.07.1981 50 DM - -
1102 Deutsch-Ostafrikanische Gesellschaft 00.11.1972 1.000x10 DM - -
1103 Deutsch-Ostafrikanische Gesellschaft 00.07.1972 1.000x10 DM - -
1104 Diskus Werke Frankfurt am Main AG 00.07.1982 20x50 DM - -
1105 DSC Arminia Bielefeld GmbH & Co. KGaA 00.09.2006 100 - -
1106 Duisburger Tierpark AG 00.12.1961 100 DM - -
1107 Duisburger Tierpark AG 00.12.1961 1.000 DM - -
1108 Dürener Eisenbahn A.-G. 00.09.1959 100 DM - -
1109 Dyckerhoff AG 00.03.1995 50 DM - -
1110 E. Sprick Papier- und Wellpappenwerke AG 00.01.1954 400 DM - -
1111 E. Sprick Papier- und Wellpappenwerke AG 00.01.1959 400 DM - -
1112 Elster & Co., AG 25.05.1964 100 DM - -
1113 Felten & Guilleaume Carlswerk AG 00.10.1979 5.000x1.000 DM - -
1114 Freie Turnerschaft Wiesbaden e.V. 01.05.1949 2 DM - -
1115 Freie und Hansestadt Hamburg 00.04.1989 1.000 DM - -
1116 Fritz Homann AG 00.12.1961 100x3.000 DM - -
1117 Fürstenberger Porzellanfabrik 00.05.1955 1.000 DM - -
1118 Gabriel Sedlmayr Spaten-Franziskaner-Bräu KGaA 00.04.1989 500 DM - -
1119 Gebrüder Röder AG 00.03.1952 100 DM - -
1120 Gebrüder Röder AG 00.03.1952 1.000 DM - -
1121 Georg Jäger & Sohn KG 01.01.1977 1.000 DM - -
1122 Gera Greizer Kammgarnspinnerei [Multiauktion 2] 00.03.1962 20 DM - -
1123 Gera Greizer Kammgarnspinnerei [Multiauktion 2] - -
1124 Germania-Brauerei-AG in Wiesbaden 01.10.1952 600 DM - -
1125 Gildemeister AG 00.05.1974 100 DM - -
1126 Grosser Kurfürst Heringsfischerei AG 00.08.1956 400 DM - -
1127 Grundstücks- und Wohnungsbau-AG 00.08.1959 100 DM - -
1128 Grundstücks- und Wohnungsbau-AG 00.08.1959 500 DM - -
1129 Grundstücks- und Wohnungsbau-AG 00.08.1959 1.000 DM - -
1130 Grünzweig & Hartmann AG 00.01.1957 100 DM - -
1131 GUB Unternehmensbeteiligungen AG 23.07.1997 1.000x5 DM - -
1132 H. Henninger-Reifbräu AG 00.05.1953 100 DM - -
1133 H. Henninger-Reifbräu AG 00.05.1953 1.000 DM - -
1134 Haeberlein-Metzger Vereinigte Nürnberger Lebkuchen- & Schokoladen-Fabriken AG 25.04.1955 1.000 DM - -
1135 Haeberlein-Metzger Vereinigte Nürnberger Lebkuchen- & Schokoladen-Fabriken AG 25.04.1955 1.000 DM - -
1136 Hanseatische Energieversorgung AG 00.12.1993 50 DM - -
1137 Hanseatische Energieversorgung AG 00.12.1993 5x50 DM - -
1138 Herbert Eklöh Gross- und Aussenhandel KGaA 00.01.1957 1.000 DM - -
1139 Hitdorfer Brauerei AG 00.04.1965 500 DM - -
1140 Ibbenbürener Volksbank 00.09.1953 100 DM - -
1141 Inficon Aktiengesellschaft für Beteiligungsverwaltung und Consulting 00.12.1987 500 DM - -
1142 Inselbrauerei Lindau AG 23.07.1966 1.000 DM - -
1143 Jod-Thermalbad Endorf AG 00.08.1976 50 DM - -
1144 Karneval-Klub "Fidele Nassauer" e. V. 01.09.1948 20 DM - -
1145 Klöckner-Bergbau Königsborn-Werne AG 00.01.1961 10x100 DM - -
1146 Klöckner-Bergbau Königsborn-Werne AG 00.01.1961 100 DM - -
1147 Klöckner-Humboldt-Deutz AG 00.01.1995 10x5 DM - -
1148 Kollnauer Baumwollspinnerei und Weberei 00.06.1951 10.000 DM - -
1149 KPMG Deutsche Treuhand-Gesellschaft AG Wirtschaftsprüfungsgesellschaft / Adlerwerke vorm. Heinrich Kleyer AG 00.11.1993 Zahlungsversprechen - -
1150 Landeshaupstadt Wiesbaden 00.06.1958 1.000 DM - -
1151 Leder-AG 00.02.1951 1.000 DM - -
1152 Lübeck-Wyburger Dampfschiffahrts-Gesellschaft 00.10.1950 40 DM - -
1153 Lübeck-Wyburger Dampfschiffahrts-Gesellschaft 00.10.1950 400 DM - -
1154 Maschinenfabrik Esslingen AG 00.08.1983 50 DM - -
1155 Metallhüttenwerke Lübeck AG 00.08.1956 10.000 DM - -
1156 Metallhüttenwerke Lübeck AG 00.08.1956 1.000 DM - -
1157 MW-Mosel-Weinberg AG 00.05.1997 100 DM - -
1158 Ostertag-Werke Vereinigte Geldschrankfabriken AG 03.03.1951 100 DM - -
1159 Ottweiler Brauerei-AG vormals Carl Simon 00.04.1961 500 DM - -
1160 Patria Versicherungs AG Köln 00.10.1959 1.000 DM - -
1161 Peipers & Cie. AG 01.07.1952 1.000 DM - -
1162 Peipers & Cie. AG 11.11.1955 100 DM - -
1163 Peter Mack Design AG 00.04.1998 5 DM - -
1164 Philips Kommunikations Industrie AG 00.07.1982 1.000 DM - -
1165 Philips Kommunikations Industrie AG 00.07.1982 1.000 DM - -
1166 Philips Kommunikations Industrie AG 00.07.1982 100 DM - -
1167 PSP Papierschaum AG 00.03.1998 1.000x5 DM - -
1168 Rhein-Main Rückversicherungs-Gesellschaft AG 00.06.1965 600 DM - -
1169 Roland Offsetmaschinenfabrik Faber & Schleicher AG 00.06.1964 500 DM - -
1170 Sarotti Vermögensverwaltungs-AG 00.03.1976 600 DM - -
1171 Schantung Handels-AG 00.04.1960 1.000 DM - -
1172 Schiffsmaklerei AG 00.05.1994 1.000 DM - -
1173 Seebeckwerft AG 00.07.1984 20x50 DM - -
1174 Sinalco AG 00.06.1960 1.000 DM - -
1175 SOBA Software AG 00.01.1989 20x50 DM - -
1176 Stück AG 00.12.1965 1.000 DM - -
1177 Tchibo Frisch-Röst-Kaffee AG 00.09.1986 1.000 DM - -
1178 Uelzener Bierbrauerei-Gesellschaft 00.09.1973 1.000 DM - -
1179 Vacuumtechnik AG 00.08.1955 1.000 DM - -
1180 Victoria Werke A.-G. 00.01.1958 100 DM - -
1181 Volkswagen AG 15.06.1999 1 ADR - -
1182 Westfälische Drahtindustrie 00.12.1956 100x100 DM - -
1183 Westfälische Drahtindustrie 00.12.1956 10x100 DM - -
1184 Westfälische Drahtindustrie 00.12.1956 100 DM - -
1185 Westfälische Jute-Spinnerei & Weberei 00.12.1962 100 DM - -
1186 Wolko Schuhfabrik AG 00.11.1959 1.000 DM - -
1187 Zentraleuropäische Versicherungs-AG 00.03.1957 250 DM - -
1188 Localbahn-Actien-Gesellschaft [7 Stück] - -
1189 Freistaat Bayern [6 Stück] 31.07.1926 12,5/25/50/100/200/500 RM - -
1190 Leipziger Centraltheater AG [3 Stück] 02.01.1912/30.05.1916 - -
1191 Rank Organisation Limited [17 Stück] 1962-1977 - -
1192 Rente Viagére [8 Stück] Leibrenten - -
1193 Auktionskataloge [314 Stück] - -
1194 Casino im Frankfurter Hof 28.10.1888 Programmheft - -
1195 Deutscher Patrioten-Bund zur Errichtung eines Völkerschlacht-Denkmals bei Leipzig 00.00.1907 50 Pfennig - -
1196 Deutsches Reich / Gebr. Arnhold 00.03.1917 500 Mark 5 % Deutsche Reichsanleihe - -
1197 Franz der Erste, Wiener Stadt-Banko-Zettel 23.07.1807 Erlass - -
1198 Hilfsverein für entlassene Geisteskranke im Grossherzogtum Baden 00.06.1910 1 Mark - -
1199 Kurhaus Wiesbaden - Wein-Karte 00.09.1926 Wein-Karte - -
1200 Stuttgart-Untertürkheim / Schweinfurt: Ärger mit Ihrer Daimler-Werkstatt? 14.12.1944 Rechnung - -
1201 Apollo Mills, Limited 25.05.1943 100x2 Rupees - -
1202 Assam Plantations Ltd. 05.10.1909 £100 - -
1203 Banque de Cochinchine 10.02.1908 250 Francs Libérée d'un Quart - -
1204 Banque Industrielle de Chine 07.05.1920 500 Francs - -
1205 Bengal Chemical & Pharmaceutical Works, Ltd. 16.08.1950 500 Rupees - -
1206 Calcutta National Bank Ltd. 16.12.1947 100x10 Rupees - -
1207 Central India Electric Supply and Industrial Co. Ltd. 20.11.1920 50 Rupees - -
1208 China Incident Reward Grant Treasury bond (Shina Jihen Kosho Shikin Kokko saiken) 00.00.1940 90 Yen - -
1209 Chinese Government (Kuhlmann 300) 21.05.1913 £20=409 Mark=505 Francs=189,40 Rubel - -
1210 Chinese Government (Kuhlmann 306) 21.05.1913 189,40 Rubel = 505 Francs = £20 = 195,92 Yen = 409 Mark - -
1211 Chinese Government (Vickers Treasury Note, Kuhlmann 500) 01.10.1919 £ 100 - -
1212 Chitpore Hydraulic Pressing Company 07.04.1879 100 Rupees - -
1213 Compagnie Financière Belgo-Chinoise 31.03.1926 50 Dollars Chinois - -
1214 Compagnie Générale de Chemins de Fer et de Tramways en Chine Société Anonyme 01.06.1920 250 Francs - -
1215 Crescent Insurance Company, Limited 14.04.1921 5x10 Rupees - -
1216 Dao Teng Co. o. D. Blankett - -
1217 Dawsons Bank Limited 23.06.1933 100 Rupees - -
1218 Gold Mohur Mills Limited 07.07.1920 100 Rupees (50 Rupees paid up) - -
1219 Great Eastern Hotel, Limited 13.04.1915 5x100 Rupees - -
1220 Great Pyramid Insurance Company, Limited 01.11.1943 100x10 Rupees - -
1221 Hingunghat Mill Company Limited 28.02.1882(1881) 500 Rupees (200 Rupees paid up) - -
1222 Holta Tea Company 13.03.1902 20x100 Rupees - -
1223 Imperial Chinese Government (Kuhlmann 182) 01.03.1909 £20 - -
1224 India £3 Per Cent. Stock 04.02.1890 £ 100.14.5 - -
1225 Japanische Kriegsanleihe für den Groß-Ostasiatischen Krieg (Dai-Nihon teikoku seifu - Dai-Tô-A - senji tokubetsu kokkô saiken) 23.04.1942 10 Yen - -
1226 Kilachand Mills Limited 01.10.1920 25 Rupees - -
1227 Lalbhai Tricumlal Mills, Ltd. 01.01.1949 100 Rupees - -
1228 Lansdowne Jute Company 20.04.1911 5x100 Rupees - -
1229 Leun on Fire & Marine Insurance Co. Ltd. ca. 1930 - -
1230 Maharani Woollen Mills, Limited 15.05.1924 100 Rupees (40 Rupees paid up) - -
1231 Ming Hwa Commercial & Savings Bank, Ltd. o. D. 4 Yuan - -
1232 Mongolische Volksrepublik 00.00.1941 10 Tugrik - -
1233 Mysore Spun Silk Mills Ltd. 13.10.1948(193_) 100x10 Rupees - -
1234 National Government of the Republic of China 00.00.1942 US-$ 50 - -
1235 National Government of the Republic of China 00.00.1942 US-$ 20 - -
1236 Nilambur Rubber Estates, Limited 20.04.1910 320x3/- - -
1237 Pashtany Tejaraty Bank ca. 1960 500 Afghani - -
1238 Qing Chun o. D. - -
1239 Republic of China 01.04.1947 US-$ 100 - -
1240 Royal Government of Afghanistan 00.00.19__ Anleihe - -
1241 Royal Siamese Government 19.01.1907 £ 20 - -
1242 Satyanarayan Marine & Fire Insurance Company, Limited 27.12.1909 100 Rupees (25 Rupees paid up) - -
1243 Scindia Steam Navigation Company, Limited 01.05.1958 20 Rupees - -
1244 Stadt Kobe 00.05.1983 1.000 DM - -
1245 Tai Kong Co. Ltd. 01.01.1942 10 Yuan - -
1246 Tongani Tea Company, Limited 13.08.1926 100x10 Rupees - -
1247 Toyota Motor Credit Corp. 10.04.1992 10.000 Francs - -
1248 Vereeniging ter Bescherming van de Belangen van Houders van 8 % Chineesche Schatkistbiljetten van 1920 in Guldens voor den Lung-Tsing-U-Hai Spoorweg (Kuhlmann 760 A) 01.10.1928 1.000 Gulden - -
1249 Vereeniging ter Bescherming van de Belangen van Houders van 8 % Chineesche Schatkistbiljetten van 1920 in Guldens voor den Lung-Tsing-U-Hai Spoorweg (Kuhlmann 760 A) 01.10.1928 1.000 Gulden - -
1250 Wadia Woollen Mills Limited 23.02.1922(1921) 100 Rupees (60 Rupees paid up) - -
1251 Xie da Xiang Silks and Saints Shop Co. Ltd 00.00.1948 Shares - -
1252 LABOR Société Anonyme des Emailleries et Ateliers de Varsovie 15.01.1896 500 Francs oder 125 Rubel - -
1253 Baku Consolidated Oilfields Ltd. 20.03.1920 £100 - -
1254 Baku Consolidated Oilfields Ltd. 25.03.1920 £50 - -
1255 Baku Consolidated Oilfields Ltd. 25.03.1920 £100 - -
1256 Baku Consolidated Oilfields Ltd. 25.03.1920 £50 - -
1257 Compagnie des Charbonnages de Prokhorow Société Anonyme 12.07.1912 Specimen - -
1258 Compagnie des Charbonnages de Prokhorow Société Anonyme 26.10.1919 Specimen - -
1259 Compagnie des Charbonnages de Prokhorow Société Anonyme 12.07.1912 500 Francs - -
1260 Compagnie des Charbonnages de Prokhorow Société Anonyme 26.10.1919 500 Francs - -
1261 Compagnie Fermière des Charbonnages de Prokhorow Société Anonyme 22.12.1909 Specimen - -
1262 Compagnie Fermière des Charbonnages de Prokhorow Société Anonyme 22.12.1909 500 Francs - -
1263 Compagnie Fermière des Charbonnages de Prokhorow Société Anonyme 22.12.1909 500 Francs - -
1264 Compagnie Franco-Russe des Ciments Portland de Guelendjik (Mer Noire) 18.09.1894 - -
1265 Compagnie Houillère, Métallurgique et Industrielle de Lomovatka (Donetz) 01.04.1904 500 Francs - -
1266 Éclairage Électrique de St. Pétersbourg Société Anonyme 28.03.1903 - -
1267 Hauts-Fourneaux de Biélaia 08.06.1899 250 Francs - -
1268 Imperial Russian Cotton & Jute Factory Limited 24.08.1887 10x£5 - -
1269 International Russian Oilfields, Limited 14.07.1916 100x5 Sh. - -
1270 Keizerrijk Rusland 15.08.1915 500 Francs - -
1271 Latvijas Valsts Kreditzime 15.02.1938 1.000 Tukstos Latu - -
1272 Moscovy corrected from ye Observations communicated to the Royal Society of London and Paris 00.00.1712 Landkarte - -
1273 Russian Affairs 00.00.1930 Zeitung (Faksimile) - -
1274 Siberian Commercial Co. 09.12.1920 8,5xUS-$100 - -
1275 Société Anonyme des Produits Chimiques et Huileries d'Odessa 15.08.1896 500 Francs - -
1276 Société Anonyme des Produits Chimiques et Huileries d'Odessa 15.08.1896 - -
1277 Société Anonyme des Produits Chimiques et Huileries d'Odessa 15.08.1896 250 Francs - -
1278 Société Anonyme des Produits Chimiques et Huileries d'Odessa 29./30.08.1907 100 Francs - -
1279 Société Anonyme Russe de l'Industrie Houillière et Métallurgique Dans le Donetz (Makeevka) ca. 1903 Specimen - -
1280 Société Générale pour l'Industrie en Russie Société Anonyme o. D. Certificat Provisoire Nominatif d'Inscription d'Actions - -
1281 Société Métallurgique d'Estampage du Donetz 27.05.1909 250 Francs - -
1282 Société Métallurgique d'Estampage du Donetz 27.05.1909 Titre de Dividende - -
1283 Société Métallurgique d'Estampage du Donetz 31.03.1912 250 Francs - -
1284 Société Métallurgique d'Estampage du Donetz 27.05.1909 250 Francs - -
1285 Société Métallurgique d'Estampage du Donetz 31.03.1912 Titre de Dividende - -
1286 Spassky Copper Mine Limited 25.11.1913 £1 - -
1287 Spies Petroleum Company Ltd. [10 Stück] - -
1288 St. Petersburg Land and Mortgage Company Limited 10.09.1912 £100 - -
1289 Russia in Asia 00.00.1838 Landkarte - -
1290 Société Anonyme pour la Production du Ciment-Portland et d'Autres Matériaux de Construction Taouze 00.00.1913 100 Rubel - -
1291 Société Anonyme Kirpitch 18.05.1899 Action Ordinaire - -
1292 Baku-Naphta-Gesellschaft / Société du Naphte de Bakou 00.00.1913 100 Rubel - -
1293 Baku-Naphta-Gesellschaft / Société du Naphte de Bakou 00.00.1906 100 Rubel - -
1294 Bessarabisch-Taurische Agrar-Bank 00.00.1909 250 Rubel - -
1295 Bessarabisch-Taurische Agrar-Bank 00.00.1907 1.000 Rubel - -
1296 Bessarabisch-Taurische Agrar-Bank 00.00.1913 250 Rubel - -
1297 Wechsel 18.05.1845 2.500 Rubel - -
1298 Grand Russian Railway / Große Russische Eisenbahn [6 Stück] - -
1299 Kaiserreich Russland 10.08.1904 1.000 Rubel - -
1300 Staatsbank - Filiale Mogilew 27.05.1916 Depositenschein - -
1301 Staatsbank - Filiale Mogilew 27.05.1916 Urkunde über eine Kontoeröffnung - -
1302 Russische Geldscheine und Wertpapiere [62 Stück] - -
1303 Société des Forges et Aciéries du Donetz 00.00.1896 125 Rubel = 500 Francs - -
1304 Europaeisches Russland 00.00.1878 Landkarte - -
1305 Europaeisches Russland 00.00.1893 Landkarte - -
1306 Europäisches Russland 00.00.1905 Landkarte - -
1307 Russia in Europe 00.00.1880 Landkarte - -
1308 Russia in Europe 00.00.1839 Landkarte - -
1309 Russia in Europe 00.00.1903 Landkarte - -
1310 Russia in Europe 00.00.1838 Landkarte - -
1311 Russie Europeenne 00.00.1750 Landkarte - -
1312 Russia in Europe with Transcaucasia 00.00.1880 Landkarte - -
1313 Ville d'Ékatérinoslaw 00.00.1909 200 Rubel = 533,40 Francs - -
1314 City of Kieff (Municipal Electric Tramway) 09.07.1914 £100 - -
1315 Ville de Moscou 06.07.1901 100 Rubel - -
1316 Ville de Moscou 06.07.1901 100 Rubel - -
1317 City of St. Petersburg 15.07.1914 £20 - -
1318 Ville de St. Petersbourg 00.00.1891 100 Rubel - -
1319 Stadt Tiflis 00.00.1910 187,50 Rubel = 500 Francs = 404 Mark - -
1320 Ville de Yalta 00.00.1911 187,50 Rubel=500 Francs=£19.16.10 - -
1321 Kerenski Freiheitsanleihe 27.03.1917 1.000 Rubel - -
1322 Kerenski Freiheitsanleihe 27.03.1917 1.000 Rubel - -
1323 Kerenski Freiheitsanleihe 27.03.1917 1.000 Rubel - -
1324 Kerenski Freiheitsanleihe 27.03.1917 500 Rubel - -
1325 Kerenski Freiheitsanleihe 27.03.1917 500 Rubel - -
1326 Kerenski Freiheitsanleihe [26 Stück] 500 Rubel - -
1327 K.k. priv. Lemberg-Czernowitz-Jassy Eisenbahn-Gesellschaft [2 Stücke] 15.11.1894 200/1.000 Gulden - -
1328 Historische Karte von Russland 00.00.1905 Landkarte - -
1329 Colchis, Iberia, Albania & Sarmatia - Map of Ukraine and Russia 00.00.1798 Landkarte - -
1330 Actien-Gesellschaft Rigaer Papierfabriken 00.00.1901 1.000 Rubel - -
1331 Bauern-Agrarbank, gegründet zur Erleichterung von Grundbesitzerwerb 00.00.1910 100 Rubel - -
1332 Livländischer adeliger Güter-Credit-Verein 13.10.1878 19,14 Silber-Rubel - -
1333 Maikop-Taman Oil Company, Limited 30.06.1914 10x£1 - -
1334 Bessarabische Eisenbahngesellschaft 00.00.1916 100 Rubel - -
1335 Association de Secours Mutuel et de Protection des Intérets Suisses en Russie 11.10.1918 2x100 Francs - -
1336 Compagnie du Chemin de Fer de l'Ouest-Oural (ex-Berdiaousch-Lyswa) 00.00.1912 187,50 Rubel = 500 Francs = £ 19.15.6 = 404 RM = 239 Gulden - -
1337 Société des Usines de Construction de Machines á Kolomna 00.00.1907 125 Rubel - -
1338 Société des Usines de Construction de Machines á Kolomna 00.00.1911 125 Rubel - -
1339 Compagnie du Chemin de Fer de Koltchouguino (Jonction Transsibérien) 21.06.1913 500 Francs - -
1340 Eisenbahn-Gesellschaft Koltchouguino 00.00.1916 500 Rubel - -
1341 Société des Amidons et du Malt du midi de la Russie 00.00.1874 250 Rubel - -
1342 Gesellschaft der Newsker Chemischen Fabrik 21.06.1904 Dienstzeugnis - -
1343 Société des Usines Poutiloff 00.00.1898 1.000 Rubel - -
1344 Gesellschaft der Russischen Röhren-Walz-Werke / Société Russe de Fabrication de Tubes 00.00.1913 405 Mark=500 Francs - -
1346 Société Anonyme des Charbonnages et Fabriques de Briquettes de Tkwibouly 00.00.1896 125 Rubel = 500 Francs = £ 19.16.6 = 405 Mark = 240 Gulden - -
1347 Tokmaker Eisenbahn-Gesellschaft 00.00.1916 100 Rubel - -
1348 Odessa: Handel mit dem späteren Klassenfeind 17.06.1913 Rechnung - -
1349 Société du Crédit Immobilier de la Ville d'Odessa 00.00.1910 1.000 Rubel - -
1350 Städtische öffentliche Bank Perejaslawl 31.01.1879 Erklärung an den Bankvorstand - -
1351 Société Petro-Mariewskoé pour l'Industrie Houillère 12.07.1912 100 Rubel - -
1352 Poltawa Agrar-Bank / Banque Fonciére de Poltava 00.00.1912 100 Rubel - -
1353 Poltawa Agrar-Bank / Banque Fonciére de Poltava 00.00.1911 500 Rubel - -
1354 Estonian Republic 00.00.1920 100 Mark - -
1355 Die Schiffahrtsstrassen im Europäischen Russland 00.00.1905 Landkarte - -
1356 Riga: Katharina I. Alexejewna wird Nachfolgerin des Zaren Peter der Große 28.01.1725 Publikation - -
1357 Riga: Katharina I. Alexejewna, Gotthard von Vegesack 17.03.1791 Brief - -
1358 Riga: Quittung über Bezahlung der Gildensteuer 23.xx.1837 220 Rubel - -
1359 Riga: Quittung über Bezahlung der Gildensteuer 24.xx.1860 303,60 Rubel - -
1360 Riga: Publikation der Kaiserlichen Hülfs-Bank - Unterstützung von Brandopfern 10.05.1817 Publikation - -
1361 Riga: Publikation der Kaiserlichen Hülfs-Bank - Vergabe von Hypotheken-Darlehen 30.04.1817 Publikation - -
1362 Riga: Quittung für den Zutritt zum Börsenlocal 07.01.1860 3 Silber-Rubel - -
1363 Riga: Scheidungsurkunde nach Trunkenheit 17.01.1887 Urkunde - -
1364 Riga: Befehl des Kaisers für das Gouvernement Livland - Rubel-Diebstahl als Mittel zur Wehrdienstverweigerung 25.08.1799 Befehl - -
1365 Riga: Befehl des Kaisers für das Gouvernement Livland - Buß- und Bettag 27.10.1799 Befehl - -
1366 Riga: Befehl des Kaisers für das Gouvernement Livland - Reichs-Hypothekenbank zur Unterstützung des Adels 30.03.1798 Befehl - -
1367 Riga: Befehl des Kaisers für das Gouvernement Livland - Forstwirtschaft 25.08.1799 Befehl - -
1368 Postamt Riga 15.04.1888 Aufenthaltserlaubnis - -
1369 Rigaer Hypotheken-Verein 17.12.1934 500 Lat - -
1370 Rigaer Hypotheken-Verein 00.00.1913 800 Rubel - -
1371 Rigaer Hypotheken-Verein 00.00.1915 800 Rubel - -
1372 Rigaer Hypotheken-Verein 31.10.1916 45 Rubel - -
1373 Rigaer Privater Pfandbrief-Kreditverein gegr. 1864 26.03.1937 1.000 Lat - -
1374 L'Empire de Russie 01.10.1912 150 Rubel - -
1375 Russische Tramways [10 Stück] - -
1376 Russische Stadtanleihen [16 Stück] - -
1377 Russische Eisenbahnen [11 Stück] - -
1378 Russische Staatsanleihen [11 Stück] - -
1379 Russische Eisenbahnen [32 Stück] - -
1380 Russische Eisenbahnen [76 Stück] - -
1381 Imperial Russian 3 % Loan of 1859 20.03.1859 £100 - -
1382 Imperial Russian 3 % Loan of 1859 20.03.1859 £100 - -
1383 Imperial Russian 3 % Loan of 1859 20.03.1859 £100 - -
1384 Russia 00.00.1884 Landkarte - -
1385 Russland 00.00.1915 100 Rubel - -
1386 Russland 00.00.1864 100 Rubel - -
1387 Russland - Military Loan 01.10.1916 5.000 Rubel - -
1388 Russland [21 Stück] - -
1389 Russland [8 Stück] - -
1390 Russland [8 Stück] - -
1391 Russland: Wechsel 00.00.1809 350 Rubel - -
1392 Russland: Matrikelauszug 07.08.1925 Matrikelauszug - -
1393 Russland: Staatskasse [2 Stück] - -
1394 Russland: Staatskasse [43 Stück] - -
1395 Russland: Kopie eines Kreditvertrages 00.00.1909 2.500 Rubel - -
1396 Russland: Kreditvertrag 00.00.1911 2.250 Rubel - -
1397 Russische Bank für Auswärtigen Handel 00.00.1911 250 Rubel - -
1398 Russische Bank für Auswärtigen Handel 00.00.1911 250 Rubel - -
1399 St. Pétersbourg. (Vue de la Newa.) ca. 1850 - -
1400 St. Petersburger Aktiengesellschaft der Chocoladenfabrik "Victoria" 00.00.1911 100 Rubel - -
1401 Société du Crédit Foncier de la Ville de St. Petersbourg 01.03.1910 100 Rubel - -
1402 Société du Crédit Foncier de la Ville de St. Petersbourg 01.09.1911 100 Rubel - -
1403 Société du Crédit Foncier de la Ville de St. Petersbourg 01.03.1916 100 Rubel - -
1404 Société du Crédit Foncier de la Ville de St. Petersbourg 01.03.1917 100 Rubel - -
1405 Société du Crédit Foncier de la Ville de St. Petersbourg 01.03.1911 500 Rubel - -
1406 Société du Crédit Foncier de la Ville de St. Petersbourg 01.09.1911 100 Rubel - -
1407 Société du Crédit Foncier de la Ville de St. Petersbourg 01.09.1916 100 Rubel - -
1408 Société du Crédit Foncier de la Ville de St. Petersbourg 01.09.1913 500 Rubel - -
1409 Société du Crédit Foncier de la Ville de St. Petersbourg 01.03.1908 100 Rubel - -
1410 Société du Crédit Foncier de la Ville de St. Petersbourg 01.03.1910 500 Rubel - -
1411 St. Petersburg-Tula Agrar-Bank / Banque Fonciére de St. Petersbourg-Toula 00.00.1912 100 Rubel - -
1412 Sibirische Handels-Bank 00.00.1910 2x250 Rubel - -
1413 Sibirische Handels-Bank 00.00.1909 2x250 Rubel - -
1414 Sibirische Handels-Bank 00.00.1909 5x250 Rubel - -
1415 Sibirische Handels-Bank 00.00.1912 2x250 Rubel - -
1416 Sibirische Handels-Bank 00.00.1907 2x250 Rubel - -
1417 Sibirien 00.00.1760 Landkarte - -
1418 Union Bank / Banque de l'Union 00.00.1909 200 Rubel - -
1419 Mittelrussland 00.00.1895 Landkarte - -
1420 Mittleres Russland 00.00.1899 Landkarte - -
1421 Société Métallurgique de Taganrog 00.00.1898 500 Francs=187,50 Rubel - -
1422 Bodenkreditbank für den Adel in Tiflis / Banque Fonciére de la noblesse á Tiflis 00.00.1909 1.000 Rubel - -
1423 Bodenkreditbank für den Adel in Tiflis / Banque Fonciére de la noblesse á Tiflis 00.00.1910 1.000 Rubel - -
1424 Bodenkreditbank für den Adel in Tiflis / Banque Fonciére de la noblesse á Tiflis 00.00.1902 1.000 Rubel - -
1425 Tifliser Gesellschaft für gegenseitigen Kredit 23.11.1896 5.000 Rubel - -
1426 Ukraine: Immobilienkaufvertrag 00.00.1913 Immobilienkaufvertrag - -
1427 Eesti Hüpoteegipank / Estnische Hypothekenbank / Banque hypothécaire estonienne 30.10.1936 1.000 Kronen - -
1428 Eesti Hüpoteegipank / Estnische Hypothekenbank / Banque hypothécaire estonienne 30.10.1936 500 Kronen - -
1429 Aboukir Land Company 01.01.1961 5x£EG.1 - -
1430 Alexandria & Ramleh Railway Company Ltd. 01.04.1903 5x£1 - -
1431 Anglo-Belgian Company of Egypt Limited 03.09.1907 £ 5 - -
1432 Beira Railway Company / British South Africa Company 14.08.1930 50 Shares - -
1433 Cairo Electric Railways and Heliopolis Oases Company S. A. 15.03.1906 Action de Dividende - -
1434 Commercial Market Company Société Anonyme Egyptienne 01.03.1952 5 Actions - -
1435 Compagnie Agricole du Kouilou 10.09.1900 Part de Fondateur - -
1436 Compagnie d'Exploration de Madagascar Société Anonyme 01.07.1895 500 Francs - -
1437 Credit Agricole d'Egypte Societe Anonyme Egyptienne 01.11.1934 10xL.E. 4 - -
1438 Egyptian Delta Light Railways Ltd. 05.10.1897 £100 - -
1439 État Indépendant du Congo 01.03.1888 100 Francs - -
1440 Fayoum Light Railways Company 01.10.1899 £20 - -
1441 Gold Coast Consolidated Lands Ltd. 29.11.1943 900x2Sh./6P. - -
1442 Gold Coast India Rubber Company Société Anonyme 13.04.1899 100 Francs - -
1443 Heliopolis Palace Hotel du Caire 21.01.1909 Action de Dividende - -
1444 Société Anonyme des Chemins de fer de la Basse-Egypte 04.06.1912 500 Francs - -
1445 Société Anonyme Italo-Belge des Phosphates Du Gourïa (Tunisie) 05.08.1908 250 Francs - -
1446 Société Belge-Egyptienne de l'Ezbékieh Société Anonyme 01.07.1905 500 Francs - -
1447 Société Équiatoriale Congolaise (IKELEMBA) 01.11.1900 500 Francs - -
1448 Société Générale de Pressage et de Dépôts 15.01.1957 5x2 £ Egypt. - -
1449 Yellow Cabs of South Africa Ltd. 30.05.1929 25x£1 - -
1450 A.E.G. Iberica de Electricidad S. A. / GEATHOM, S. A. (AEG - ALS THOM - I.G.E.C.°) 01.10.1931 100x500 Pesetas - -
1451 Actien-Gesellschaft der Vöslauer Kammgarn-Fabrik 00.12.1942 100x1.000 RM - -
1452 Adria Societa Anonima di Navigazione Marittima 01.06.1932 5x100 Lire - -
1453 AG der Maschinenfabriken Escher Wyss & Cie. 30.09.1924 500 Franken - -
1454 AG der Teppich- und Möbelstoff-Fabriken vormals Philipp Haas & Söhne 00.10.1939 100 RM - -
1455 AG vormals Skodawerke in Pilsen 16.12.1941 1.000 Kronen - -
1456 Agrobank (Agricultural & Building Bank for Palestine) Ltd. 21.03.1940 2 Palestine Pounds - -
1457 Akcionárského pivovaru na Smichove 15.08.1939 1.000 Kronen - -
1458 Aktiebolaget Automobilimport 00.10.1915 1.000 Kronen - -
1459 Aktiebolaget KIS Norrköping 00.11.1916 100 Kronen - -
1460 Aktiebolaget Scania-Vabis 01.09.1914 10x100 Kronen - -
1461 Aktiebolaget Spritmotorer Upsala 00.00.1919 100 Kronen - -
1462 Aktienbrauerei und Malzfabrik in Prag XII. 24.07.1942 1.500 Kronen - -
1463 Aktien-Gesellschaft Buchdruckerei Thusis o. D. 100 Franken - -
1464 Aktiengesellschaft der Zuckerfabrik und Raffinerie Goslawice 00.00.1917 540 Mark - -
1465 Aktieselskabet Kinografen i Odense 26.01.1912 250 Kronen - -
1466 Aktieselskapet "Hektor" 00.08.1912 1.000 Kronen - -
1467 Aktieselskapet Bergensgate Nr. 9 10.12.1930 1.000 Kronen - -
1468 Alby United Carbide Factories Ltd. 05.07.1916 300x£1 - -
1469 Alby United Carbide Factories Ltd. 05.03.1914 102x£1 - -
1470 Alby United Carbide Factories Ltd. 07.01.1920 350x£1 - -
1471 Algemeene Verzekering-Maatschappij "De Philantroop" 01.07.1894 1.000 Gulden - -
1472 Allgemeine Elementar Versicherungs-AG 00.09.1940 300 RM - -
1473 Allrich Guano Company Ltd. 31.10.1901 £10 - -
1474 Alpenländische Holzverkohlungs-AG 00.12.1922 490.000 Kronen - -
1475 Alpine Montan AG “Hermann Göring” 00.12.1939 1.325 RM - -
1476 Arad-Hegyaljai Takarékpénztár Részvénytársaság Gyorokon 01.09.1905 100 Kronen - -
1477 Ardoisières du Doyenné á Angers Société Anonyme 00.00.1900 100 Francs - -
1478 Aspanger Kaolin- und Steinwerke AG 00.09.1940 1.000 RM - -
1479 Astilleros del Mediterráneo Sociedad Anónima 06.09.1917 500 Pesetas - -
1480 Athenaeum Irodalmi és Nyomdai Részvénytársulat 30.09.1930 100 Pengöröl - -
1481 Austrian Government International Loan 1930 01.07.1930 £500 - -
1482 Automóviles de Aragon 24.03.1923 50 Pesetas - -
1483 Avions Marcel Dassault Breguet Aviation o. D. 50 Francs - -
1484 Ballenberg - Dampfbahn AG 20.12.1984 100 Franken - -
1485 Banco Franco-Español / Banque Franco-Espagnole 10.07.1906 250 Pesetas - -
1486 Bank dla Handlu i Przemyslu (Banque pour le Commerce et l’Industrie) 05.08.1923 50x1.000 Pol. Mark - -
1487 Bank für Oberdonau und Salzburg 00.11.1941 100 RM - -
1488 Bank Lecredit Gomleen Cooperative Society Ltd. 07.11.1933 L. P. 5 - -
1489 Bank Leumi Le-Israel B.M. ca. 1965 100 Israel Shequels - -
1490 Bank Wschodni w Warszawie 31.05.1919 50x500 P. Mark - -
1491 Bank Wschodni w Warszawie 31.05.1919 100x500 P. Mark - -
1492 Bank Zerubabel Aguda Shetufit Mercazit Ltd. - Central Institution of the Palestine Credit Cooperative Movement 5 Palest. Pounds - -
1493 Baños Colon Caldetas Sociedad Anónima 01.09.1881 250 Pesetas - -
1494 Banque de Rose Société Anonyme 01.09.1917 100 Leva Or - -
1495 Banque des Communes de France Société Anonyme 12.12.1880 500 Francs - -
1496 Barcelona-Auto Sociedad Anónima 10.07.1914 250 Pesetas - -
1497 Bath College Company Ltd. 01.04.1895 £100 - -
1498 Berging Goud- en Zilverlading "Lutine" 04.05.1933 Bewijs van Aandeel - -
1499 Berndorfer Metallwarenfabrik Arthur Krupp AG 15.11.1919 200 Kronen - -
1500 Bestyrelsen for FYNBO-BROED A/S 00.12.1973 500 Kronen - -
1501 Bezirks-Sparcassa in Dolnji Miholjac / Kotarska Stedionica u Dolnjem Miholjcu 01.07.1908 100 Kronen - -
1502 Bohemian Coal Mining Company Limited 09.11.1858 £1 - -
1503 Boldklubben Af 1901 00.05.1947 100 Kronen - -
1504 Bottelmaatschappij "Noord-West-Nederland" N.V. 01.09.1965 1.000 Gulden - -
1505 Brasserie de Malmédy Société Anonyme 27.07.1929 Part Sociale Serié A - -
1506 Bregenzerwaldbahn 16.11.1900 2.000 Kronen - -
1507 Brighton Aquarium Company 00.00.188_ Teilblankett - -
1508 Briqueteries & Tuileries d'Angervilliers Société Anonyme 11.12.1917 500 Francs - -
1509 British Water Gas Syndicate Limited 06.05.1893 110x£5 - -
1510 Bulgarisch-böhmische AG für Zuckerindustrie / Bulharsko-Ceske Akciove Spolecnosti Pro Prumysl Cukerni 12.05.1938 400 Leva - -
1511 C. Schember & Söhne Brückenwaagen- und Maschinenfabriken-AG 00.07.1940 100 RM - -
1512 Champagne Freres Ltd. 10.04.1900 400x£1 - -
1513 Charbonnages Réunis de Bender-Eregli Société Anonyme 10.11.1920 250 Francs - -
1514 Chommunauté Européenne du Charbon et de l'Acier (CECA) 15.12.1970 1.000 Unités Monétaires Européennes - -
1515 Christian Touring Union Ltd. 09.01.1908 £1 - -
1516 Cittá di Napoli 30.11.1881 100 Lire - -
1517 Città di Venezia / Stadt Venedig 10.11.1869 30 Lire - -
1518 Ciudad de Sevilla, S. A. Almacenes de Tejidos 01.07.1943 5.000 Pesetas - -
1519 Clergy Co-operative Association Limited 30.04.1879 £2 - -
1520 Commanditaire Vennootschap op Aandeelen Gerretson & Co. Verfwaren, Vernissen, Enz. 01.09.1925 1.000 Gulden - -
1521 Compagnie Auxiliare Industrielle 11.03.1897 100 Francs - -
1522 Compagnie Bordelaise de Navigation a Vapeur Société Anonyme - Ligne de Bordeaux a New-York 01.09.1881 500 Francs - -
1523 Compagnie des Claridges Hotels 01.02.1921 100 Francs - -
1524 Compagnie des Usines Sucrières a Concrétors Société Anonyme 05.05.1870 5.000 Francs - -
1525 Compagnie Française de Ferblanterie, Cirages et Produits d'Entretien 15.04.1901 5x100 Francs - -
1526 Compagnie Générale d'Omnibus et d'Autobus de Constantinople 15.06.1910 5 Livres Turques - -
1527 Compagnie Immobiliere 01.07.1863 500 Francs - -
1528 Compagnie Internationale des Wagons-Lits et des Grands Express Européens Société Anonyme 15.05.1925 100 Francs - -
1529 Compagnie Secondaire des Voies Ferrées 20.02.1911 100 Francs - -
1530 Companhia das Aguas Medicinaes do Arsenal de Lisboa 28.11.1907 10.000 Rs. - -
1531 Companhia das Aguas Medicinaes do Arsenal de Lisboa 28.11.1907 10x10.000 Rs. - -
1532 Companhia das Minas da Tapada / Compagnie des Mines de Tapada 31.10.1882 50$000 Rs. = 277,80 Francs - -
1533 Companhia de Mineracao de Pintor, Pindello e Ferral / Pintor, Pindello and Ferral Mining Company Limited ca. 1871 22$500 Reis - -
1534 Compañia de Construcciones Hidraulicas y Civiles 24.10.1946 500 Pesetas - -
1535 Compañia de los Ferrocarriles Andaluces 10.09.1890 500 Francs - -
1536 Compañia de los Ferro-Carriles de Mallorca 01.04.1911 250 Pesetas - -
1537 Compañia de los Ferrocarriles de Tarragona a Barcelona y Francia 06.04.1887 500 Pesetas - -
1538 Compania de los Ferrocarriles del Oeste de Espana 00.00.1894 500 Francs - -
1539 Compania General de Tabacos de Filipinas 06.05.1982 500 Pesetas - -
1540 Compañia General Española de Coches Privilegiados Sistema Ripert 31.12.1881 500 Pesetas - -
1541 Comptoir Industriel pour Favoriser l'Agriculture, Le Commerce, l'Industrie et les Travaux Public 01.07.1887 250 Francs - -
1542 County School of Music, Guildford, Ltd. 10.08.1922 2x£1 - -
1543 Credit Communal de France Société Anonyme Suisse ca. 1869 500 Francs (125 Francs eingezahlt) - -
1544 Cultuur-Maatschappij "Redjo-Agoeng" 27.02.1903 1.000 Gulden - -
1545 Cultuuronderneming Wan-Lima Naamlooze Vennootschap 30.09.1905 1.000 Gulden - -
1546 Deli-Maatschappij Naamlooze Vennootschap 00.10.1919 1.000 Gulden - -
1547 Den danske Landmandsbank 00.03.1917 1.000 Kronen - -
1548 Det Dansk-Franske Dampskibsselskab 01.12.1965 4.000 Kronen - -
1549 Dinamite Nobel Société Anonyme 16.05.1913 - -
1550 Dinamite Nobel Société Anonyme Italienne 01.11.1929 100 Lire - -
1551 Dopravni podnik hl. m.Prahy 22.10.2001 10.000.000 Kronen - -
1552 Droguerie Centrale d'Orient Société Anonyme Turque 03.01.1925 LTQ. 8 - -
1553 Droguerie Centrale d'Orient Société Anonyme Turque 03.01.1925 5 Parts de Fondateur - -
1554 Duna-Lloyd AG 15.03.1922 25x1.000 Kronen - -
1555 easyJet.com 27.07.2007 1 Share - -
1556 Eisenbahnen Zeltweg-Wolfsberg und Unterdrauburg-Wöllan 01.11.1898 200 Kronen = 100 Gulden Ö. W. - -
1557 Electric-Auto du Languedoc ca. 1929 1.000 Francs - -
1558 ELIN AG für elektrische Industrie 00.03.1941 100 RM - -
1559 Empire Ottoman / Ottomanisches Kaiserreich 05.01.1870 400 Francs - -
1560 Emprunt Royal de Portugal 05.10.1832 1.000 Francs - -
1561 England £ 3 per Cent. Metropolitan Consolidated Stock 31.12.1886 £3026.98 - -
1562 England Consolidated £3 per Cent. Annuities: Hawes, Helme 29.10.1853 £0.5.0 - -
1563 England Consolidated £3 per Cent. Annuities: Wilbraham, Latham, Armitstead 24.12.1869 £299.11.10 - -
1564 England Reduced £ 3 per Cent. Annuities 24.02.1848 £674.3.2 - -
1565 England Reduced £3 per Cent. Annuities: Phillipps 27.10.1820 £18.7.0 - -
1566 England Reduced £3.10 per Cent. Annuities: Clegram 09.07.1844 £102.7.6 - -
1567 Erste Brünner Actien-Brauerei und Malzfabrik 01.03.1899 200 Gulden Ö. W. - -
1568 Erste croatische Sparcassa in Agram 22.02.1911 1.000 Kronen - -
1569 Établissements Verminck 12.06.1912 100 Francs - -
1570 European Coal and Steel Community 01.02.1966 1.000 Units of Account - -
1571 Eurotunnel S. A. 04.04.1988 40p/10 Francs - -
1572 Fabrica de Bere Azuga 11.03.1923 1.000 Lei - -
1573 Fabricas Marques, S. A. 30.12.1953 500 Pesetas - -
1574 Fabriques Réunies de Conserves Ermys, Confiance, Cartal Société Anonyme Turque 16.12.1919 Part de Fondateur - -
1575 Fomento de Obras y Construcciones Sociedad Anónima 00.00.1900 500 Pesetas - -
1576 Försäkringsaktiebolaget Svenska Lloyd 00.10.1917 500 Kronen - -
1577 Francis Canal Company 01.05.1873 £100 - -
1578 Galizische Naphta-AG "Galicia" / Galicyjskiego Towarzystwa Naftowego "Galicja" 28.02.1924 10x238 Pol. Mark - -
1579 Galizischer Boden-Kredit-Verein 01.07.1893 2.000 Kronen - -
1580 Gemeente Epe 01.01.1952 250 Gulden - -
1581 Gemeente Epe 01.01.1952 250 Gulden - -
1582 Gemeente Leimuiden 01.09.1902 250 Gulden - -
1583 Gemeente Nieuwleusen 01.05.1921 1.000 Gulden - -
1584 Gemeente Oldebroek 01.04.1930 1.000 Gulden - -
1585 Gemeente Oostdongeradeel 01.07.1883 1.000 Gulden - -
1586 Gemeente Zutphen 01.08.1900 1.000 Gulden - -
1587 Genossenschaft Schwimmbad Lerchenfeld, St. Gallen-West 24.09.1985 2x50 Franken - -
1588 George Mann & Company Limited 19.11.1915 £1.000 - -
1589 Glasgow and South Western Railway ca. 1850 £400 - -
1590 Glasgow and South Western Railway ca. 1850 £500 - -
1591 Glasgow and South Western Railway ca. 1850 £600 - -
1592 Glasgow and South Western Railway ca. 1850 £700 - -
1593 Glasgow and South Western Railway ca. 1850 £1.000 - -
1594 Gmundner Kalkwerke AG 01.10.1940 100 RM - -
1595 Gösser Brauerei-AG 00.04.1939 100 RM - -
1596 Götha-Kanal-Bolag 01.03.1833/1888 10x100 Riksdaler - -
1597 Gouvernement Impérial Ottoman 14.01.1903 500 Francs = L.T. 22 = £20 = 405 RM - -
1598 Government of Palestine 03.04.1945 L.P.10 - -
1599 Government of Palestine 15.04.1945 L.P.10 - -
1600 Government of the Principality of Montenegro 14.12.1909 £20 = 500 Francs = 480 Kronen - -
1601 Government of the Principality of Montenegro 14.12.1909 £100 = 2.500 Francs = 2.400 Kronen - -
1602 Gradanska Tiskara D. D. U. Osijeku 30.11.1921 10x200 Kronen - -
1603 Graz-Köflacher Eisenbahn- und Bergbau-Gesellschaft 00.12.1939 100 RM - -
1604 Great Priory of Scotland / Order of Malfa 04.05.1943 Registration Certificate - -
1605 Great Priory of Scotland / Order of the Temple 29.03.1943 Registration Certificate - -
1606 Hammel-Aarhus-Jernbane 00.03.1903 2.000 Kronen - -
1607 Handels-AG 00.11.1939 100 RM - -
1608 Hanf-, Jute- und Textilit-Industrie AG 00.08.1939 1.000 RM - -
1609 Heineken N. V. 01.06.1972 4x25 Gulden - -
1610 Helsingborgs Glasbruks Aktie-Bolag 31.07.1875 500 Kronen - -
1611 HERBA“ Handelsaktiengesellschaft österreichischer Apotheker 15.07.1923 1.000 Kronen - -
1612 HERMES Società Italiana per Automobili 01.08.1906 5 x 25 Lire - -
1613 Hilaturas Navarro - Cabedo S. A. 23.08.1941 1.000 Pesetas - -
1614 Hofherr-Schrantz-Clayton-Shuttleworth Landwirtschaftliche Maschinen-Fabrik AG 00.09.1940 100 RM - -
1615 Hrvatsko-slavonskog gospodarskog druztva kao sredisnje zadruge u Osiek 10.04.1914 200 Kronen - -
1616 Hutter & Schrantz AG Siebwaren- und Filztuch-Fabriken 00.09.1939 100 RM - -
1617 Imprimerie A. Rey Soc. en Commandite par Actions ca. 1898 500 Francs - -
1618 Industria Sarda Cioccolato ed Affini COCO & C. 31.03.1925 250 Lire - -
1619 Industrie- und Handels-AG "Rodopi" ca. 1920 100 Dinar - -
1620 Infoservis CZ 08.09.1998 10.000 Kronen - -
1621 Institut Wydawniczy Biblioteka Polska 00.00.1921 500 Pol. Mark - -
1622 Ipswich Conservative Clubs Trust, Ltd. 11.11.1898 5x£1 - -
1623 Ipswich Reform Club Company Ltd. 18.02.1879 1x£1 - -
1624 Jardim Zoologica e d' Acclimacao em Portugal (Zoo Lissabon) 18.04.1904 Rs. 20$000 - -
1625 Jules Rolez, Limited 20.05.1903 25 x 12 s/- - -
1626 k. k. priv. Böhmische Nordbahn Gesellschaft 31.08.1882 1.500 Mark - -
1627 K. K. Priv. Prag-Duxer Eisenbahn 15.06.1896 3.000 Mark - -
1628 Kabel- und Drahtwerke AG 00.12.1942 100 RM - -
1629 Kabel- und Drahtwerke AG 00.12.1942 1.000 RM - -
1630 Kaiserlich Ottomanische Anleihe der Bagdadbahn / Imperial Ottoman Loan of the Bagdad Railway 01.07.1903 500 Francs = 408 Mark = £20 = 240 Gulden = L. T. 22 - -
1631 Kemicka Tvornica D. D. u Osijeku 25.09.1919 10x100 Kronen - -
1632 Kilden Mineralvannfabrikk A/L 01.01.1948 1.000 Kronen - -
1633 Kingdom of Bulgaria 15.01.1928 £ 100 - -
1634 Kingdom of Roumania Monopolies Institute 01.02.1929 US-$ 100 - -
1635 Königlich Portugiesische Eisenbahn-Gesellschaft 25.09.1889 400 Mark = 90$000 Reis - -
1636 Krapinaer Kohlengewerkschaft 05.03.1902 1 Kux (1/100) - -
1637 Kristiania Kommune 01.10.1898 10 Kronen - -
1638 Kronprinz Rudolf-Bahn 09.05.1893 2.000 Kronen - -
1639 La Pêche Française Société Anonyme 20.06.1924 100 Francs - -
1640 La Regeneración - Sociedad Anónima de Crédito y Seguros o. D. Blankett - -
1641 Lady Margaret Bowling Club (Limited) 07.01.1919 £1 - -
1642 Land Niederösterreich 01.05.1911 500 Francs in Gold = 476,13 Kronen - -
1643 Landes-Anleihe für Bosnien und die Hercegovina 31.07.1895 5.000 Kronen - -
1644 L'Avenir des Familles Société Mutuelle d'Assurance 08.05.1890 10.000 Francs - -
1645 Leipnik-Lundenburger Zuckerfabriken-AG 00.09.1940 1.000 RM - -
1646 Leipnik-Lundenburger Zuckerfabriken-AG 14.12.1942 100 RM - -
1647 Lenzinger Zellwolle- und Papierfabrik AG 00.12.1940 1.000 RM - -
1648 Lenzinger Zellwolle- und Papierfabrik AG 00.07.1941 1.000 RM - -
1649 Leonida & Co. Societate Anonima Romana de Automobile 00.00.1927 500 Lei - -
1650 Leppävissan Höyrylaiva Osakeyhtiö 30.09.1904 100 SMK - -
1651 Les Manufactures de Liancourt (Oise) Fabrique de Chaussures 23.08.1898 100 Francs - -
1652 Les Papeteries de Vilvorde Société Anonyme 04./05.06.06.1906 100 Francs - -
1653 Link Club Ltd. 26.01.1923 5x£1 - -
1654 Localbahn Schwarzenau-Zwettl 28.12.1900 2.000 Kronen - -
1655 Lodge Neptune Kilwinning No. 111 02.03.1942 Initiation Document - -
1656 Lodge Neptune Kilwinning No. 442 24.10.1934 Master Degree Certificate - -
1657 Lodge Neptune Kilwinning No. 442 04.12.1944 Master Degree Certificate - -
1658 Lodge Neptune Kilwinning Saltcoats No. 442 31.12.1934 Master Degree Certificate - -
1659 London Diocesan G.F.S. Lodge, Ltd. 25.06.1912 2x£1 - -
1660 Ls. Noilly Fils & Cie. 22.05.1852 - -
1661 Lubelska Fabryka Portland-Cementu FIRLEY 00.12.1925 50 Zloty - -
1662 Luftseilbahn Gerschnialp-Trübsee AG 24.11.1927 500 Franken - -
1663 Maatschappij "Avanti" N. V. 22.04.1944 100 Gulden - -
1664 Maatschappij tot Zoutwinning op het Eiland St. Matin / Société Anonyme des Étangs Salins de l’Ile Saint-Martin 17.06.1859 250 Gulden - -
1665 Maatschappij tot Zoutwinning op het Eiland St. Matin / Société Anonyme des Étangs Salins de l’Ile Saint-Martin 17.06.1859 250 Gulden - -
1666 Maggi's Producten Maatschappij, N. V. 03.05.1947 1.000 Gulden - -
1667 Maggi's Producten Maatschappij, N. V. 00.00.19__ 50x1.000 Gulden - -
1668 MAGIC" Société Internationale de Films & Cinemas 08.04.1914 50 Francs = LTQ. 2,20 - -
1669 MAGIC" Société Internationale de Films & Cinemas 08.04.1914 Part de Fondateur - -
1670 Maindy Shipping Company, Ltd. 31.07.1916 500x£1 - -
1671 Mersey Steamship Company Ltd. 01.01.1902 £2.220 - -
1672 Mijnbouw-Maatschappij Salida 10.11.1882 1.000 Gulden - -
1673 Milchindustrie AG 00.06.1940 200 RM - -
1674 Minerva Motors (England) Ltd. 23.07.1928 100x1s/. - -
1675 Mittenwaldbahn 15.04.1912 200 Kronen - -
1676 Mo Och Domsjö Aktiebolag 00.05.1986 1.000 DM - -
1677 Monte Video Telephone Company Limited 08.09.1908 15x£1 - -
1678 Musalla" Bulgarische Versicherungs-Genossenschaft 00.00.1933 5x100 Leva - -
1679 N. V. Defais & Verschure's Scheepvaartbedrijf voor Handel en Industrie 00.01.1922 500 Gulden - -
1680 N. V. Diamant-Maatschappij H. E. Slijper 22.11.1949 500 Gulden - -
1681 N. V. Hollandsch-Hongaarsche Tabak Maatschappij 07.01.1932 1.000 Gulden - -
1682 N. V. Maatschappij tot Exploitatie van Heeren- en Kinderkleeding v/H Firma Peek & Cloppenburg 01.09.1941 1.000 Gulden - -
1683 N.V. Nederlandsche Petroleum Maatschappij "Photogen" 11.02.1920 1.000 Gulden - -
1684 N.V. Vereenigd Industrieel Bezit No. 028 15.03.1929 100 Gulden - -
1685 Naamlooze Vennootschap "Hollandsche Zijde Maatschappij" 00.11.1910 1.000 Gulden - -
1686 Naamlooze Vennootschap "Tabakmaatschappij Weinthal & Co." 15.09.1942 1.000 Gulden - -
1687 Naamlooze Vennootschap "Tabakmaatschappij Weinthal & Co." 15.09.1942 1.000 Gulden - -
1688 Naamlooze Vennootschap "Tabaksmaatschappij Herms Oldenkott & Zoonen" 12.08.1925 250 Gulden - -
1689 Naamlooze Vennootschap Algemeene Handelsonderneming "Kovex" N.V. 18.01.1933 1.000 Gulden - -
1690 Naamlooze Vennootschap Algemeene Handelsonderneming "Kovex" N.V. 20.12.1932 500 Gulden - -
1691 Naamlooze Vennootschap Cultuur-Maatschappij "Lidjen" 20.11.1894 1.000 Gulden - -
1692 Naamlooze Vennootschap Cultuur-Maatschappij "Tangkil" 00.07.1894 - -
1693 Naamlooze Vennootschap Eerste Rotterdamsch Tuindorp 11.07.1913 1.000 Gulden - -
1694 Naamlooze Vennootschap Eerste 's Gravelandsche Motor-Omnibusdienst 01.01.1931 1.000 Gulden - -
1695 Naamlooze Vennootschap Gebouw voor Kunsten en Wetenschappen 01.06.1921 10 Gulden - -
1696 Naamlooze Vennootschap Handel in Dames- en Heeren Mode-Artikelen Voorheen F. J. Borst 01.01.1911 1.000 Gulden - -
1697 Naamlooze Vennootschap Indische Land- en Boschbouw-Maatschappij 29.11.1912 1.000 Gulden - -
1698 Naamlooze Vennootschap Kristalhandel van Focke & Meltzer 00.04.1903 5.000 Gulden - -
1699 Naamlooze Vennootschap Maatschappij tot Exploitatie van Het Gebouw Tivoli 11.07.1890 100 Gulden - -
1700 Naamlooze Vennootschap Maatschappij tot Exploitatie van Onroerende Goederen "Nonus" 15.12.1926 1.000 Gulden - -
1701 Naamlooze Vennootschap N. V. Zwolsche Biscuitsfabriek Voorheen E. Helder & Co. 01.11.1939 100 Gulden - -
1702 Naamlooze Vennootschap Nederlandsche Trust tot Exploitatie van Onroerende Goederen 08.09.1927 1.000 Gulden - -
1703 Naamlooze Vennootschap Utrechtsche Brockway-Bus Maatschappij 19.05.1926 500 Gulden - -
1704 Naamlooze Vennootschap Zwolsche Biscuits- en Vermicellifabriek voorheen onder de Firma E. Helder & Co. 30.07.1896 1.000 Gulden - -
1705 Naamlooze Vennootschap Zwolsche Biscuitsfabriek vorheen onder de Firma E. Helder & Co. o. D. 1.000 Gulden - -
1706 Naamlooze Vennootschap Zwolsche Biscuitsfabriek vorheen onder de Firma E. Helder & Co. 01.01.1915 1.000 Gulden - -
1707 Naamlooze Vennootschap Zwolsche Biscuitsfabriek vorheen onder de Firma E. Helder & Co. 01.01.1915 1.000 Gulden - -
1708 Naamlooze Vennootschap Zwolsche Biscuitsfabriek vorheen onder de Firma E. Helder & Co. 01.01.1915 1.000 Gulden - -
1709 Naamlooze Vennotschap Koffie-Cultuurmaatschappij "Poerbojo" 01.11.1894 1.000 Gulden - -
1710 Naamloze Vennootschap "Sarelle" 28.09.1959 1.000 Gulden - -
1711 Naamloze Vennootschap N. V. Lamex 13.11.1964 50 Gulden - -
1712 Naamloze Vennootschap Schildersbedrijf "Protecol" N. V. 14.11.1969 100 Gulden - -
1713 Naamloze Vennootschap Zuider Stoomtramweg Maatschappij 15.01.1952 25 Gulden - -
1714 Native Guano Company Ltd. 02.09.1872 £ 5 - -
1715 Navigation Maritime Compagnie Franco-Américaine 06.09.1855 100 Francs - -
1716 Nederlandsche Buurtspoorweg Maatschappij 01.05.1927 250 Gulden - -
1717 Nederlandsche Buurtspoorweg-Maatschappij 01.06.1917 200 Gulden - -
1718 Nederlandsch-Indische Spoorweg-Maatschappij 09.03.1920 1.000 Gulden - -
1719 Netherlands Land Enclosure Company 21.12.1854 £10 = 120 Gulden - -
1720 Netherlands Land Enclosure Company 21.12.1854 10x£10=10x120 Gulden - -
1721 Neusiedler AG für Papierfabrikation 00.09.1939 100 RM - -
1722 Noord-Friesche Locaal Spoorweg Maatschappij 01.07.1914 5 Gulden - -
1723 Norfolk Estuary Company 27.02.1847 £50 - -
1724 Norsk Aksjeselskap VEF 30.08.1938 1.000 Kronen - -
1725 North British Locomotive Co. Ltd. 24.12.1953 100x£1 - -
1726 Northallerton Bowling Club, Ltd. 14.07.1931 10x£1 - -
1727 Nova Catalunya S. A. 25.03.1933 500 Pessetes - -
1728 Numa Petersons Handels- och Fabriks-Aktiebolag 31.12.1894 1.000 Kronen - -
1729 Oberösterreichische Kraftwagen-Verkehrs-A.-G. 23.03.1926 10 Schilling - -
1730 Oesterreichische Hansena-AG 09.03.1912 200 Kronen - -
1731 Oesterreichische Immobiliar Bank AG 01.10.1918 5.000 Kronen - -
1732 Oil and Carbon Products Ltd. 08.06.1915 £10 - -
1733 Omnium Industriel d'Orient Société Anonyme 15.12.1920 10xLT 2,5 - -
1734 Osakeyhtiö Suomen Trikootehdas Aktiebolag 28.06.1946 50x100 Markkaa - -
1735 Österreichische Brau-AG 00.06.1973 500 Schilling - -
1736 Österreichische Kraftwerke AG (Kraftwerke Oberdonau AG) 00.04.1940 100 RM - -
1737 Ottoman Company Ltd. 01.07.1865 £20 - -
1738 P.S.A. Peugeot-Citroen 16.10.1978 70 Francs - -
1739 Paddington and Bayswater Club, Ltd. 12.07.1923 4x5/s. - -
1740 Palestine-British Bank Ltd. 01.10.1963 10xIL.10 - -
1741 Papeterie Mecanique de Saint-Denis - Alfred Daubree 26.09.1837 250 Francs - -
1742 Papeteries du Midi Edouard Soulé & Cie. 20.11.1919 500 Francs - -
1743 Para (Marajo) Islands Rubber Estates Ltd. 10.09.1910 10x5Sh. - -
1744 Paradiesbettenfabrik Steiner AG 22.05.1923 100x1.000 Kronen - -
1745 Paris-Transports-Automobiles Société Anonyme 10.05.1924 Cinquième de Part de Fondateur - -
1746 Pelikan Holding AG 28.05.1997 65 Franken - -
1747 Petroli d'Italia Societa Anonima 28.07.1906 100 Lire - -
1748 Pivnitele Rhein & Cie. Azuga Societate Anonima pe Actiuni 19.01.1910 1.000 Lei - -
1749 Polskie Towarzystwo Ubezpieczen "PATRIA" 13.08.1920 1 Akcja - -
1750 Polsko-Amerykanskie Towarzystwo Naftowe "Columbia" 06.02.1922 1.000 M. P. - -
1751 Privatschuldverschreibung Amsterdam 24.12.1805 10 Gulden - -
1752 Province of Lower Austria (Land Niederösterreich) 01.12.1925 US-$ 1.000 - -
1753 Przemysl Chemiczny w Polsce Spolka Akcyjna 00.00.1920 5x1.000 Mark - -
1754 RAKSZAWY Akcyjnego Towarzystwa dla Wyrobow Sukienniczych (RAKSZAWA AG für Tuchindustrie) 20.05.1921 140 Mark - -
1755 Regia Coiteressata dei Tabbacchi 24.09.1868 500 Lire - -
1756 Republic of Poland 01.04.1920 US-$ 50 - -
1757 Republic of Poland 01.01.1925 US-$ 100 - -
1758 Republika Ceskoslovenská 02.01.1951 10.000 Kronen - -
1759 Ringhoffer-Werke AG 04.05.1911 400 Kronen - -
1760 Rolls-Royce Ltd. 18.06.1976 £234 - -
1761 Rotterdamsche Coöperatieve Woningvereeniging "Gemeenschappelijk Eigendom" 01.01.1923 500 Gulden - -
1762 Saltcoats and Ardrossan Royal Ark Mariner Lodge No. 223 16.02.1945 Degree Certificate - -
1763 Saltcoats and Ardrossan Royal Ark Mariner Lodge No. 223 16.02.1945 Degree Certificate - -
1764 Saltcoats and Ardrossan Royal Ark Mariner Lodge No. 223 19.03.1945 Greeting Certificate - -
1765 SARDAT" Societate Anonima Romana 00.08.1920 Part de Fondateur - -
1766 Schmid's Vereenigde Agenturen N. V. 22.04.1944 100 Gulden - -
1767 Schrauben- und Schmiedewaarenfabriks-AG Brevillier & Co. und A. Urban & Söhne 00.11.1941 100 RM - -
1768 Schrauben- und Schmiedewaarenfabriks-AG Brevillier & Co. und A. Urban & Söhne 00.11.1941 1.000 RM - -
1769 Schweizerische Nationalbank 06.06.1907 500 Franken - -
1770 Skibsaksjeselskapet Oiltank II 00.05.1931 1.000 Kronen - -
1771 Skibsaktieselskabet Havsten 00.02.1931 1.000 Kronen - -
1772 Soc. Commerciale des Retraités Militaires Société Anonyme 00.00.1914 Ltq. 4 - -
1773 Sociedad Anónima Clausolles 24.01.1916 500 Pesetas - -
1774 Sociedad Anónima Fuerzas del Alto Guadalquivir 01.01.1921 500 Pesetas - -
1775 Sociedad Anónima General de Espectáculos 10.03.1933 100 Pesetas - -
1776 Sociedad de los Ferrocarriles de Madrid a Caceres y a Portugal 00.05.1881 500 Francs - -
1777 Sociedad General de Automoviles Sociedad Anónima 15.03.1911 1 Acción - -
1778 Sociedade de Fabrico de Folha de Flandres 00.00.192_ 25x100 Escudos - -
1779 Sociéta Veneziana Conterie e Cristallerie 23.09.1950 2 x 2.000 Lire - -
1780 Societatea Anonima “Automobilul”/Société Anonyme “L’Automobile” 00.00.1909 100 Lei - -
1781 Société Anonyme Astilleros de Tarragona 19.01.1918 1.000 Pesetas - -
1782 Société Anonyme Cinéma National Monopole Sud-Ouest Des Films Pathé Fréres 07.12.1907 100 Francs - -
1783 Société Anonyme d'Assurances et de Réassurances La Gardienne 09.06.1899 200 Francs - -
1784 Société Anonyme de Locomotion Èlectrique 01.05.1899 500 Francs - -
1785 Société Anonyme des Anciens Etablissements Bernard 00.00.192_ 500 Francs - -
1786 Société Anonyme des Anciens Établissements N. Kettenhofen / AG vormals N. Kettenhofen 19.02.1930 500 Francs - -
1787 Société Anonyme des Anciens Etablissements Skoda á Plzen 15.03.1922 320 Kronen - -
1788 Société Anonyme des Chemins de Fer du Salève 17.09.1921 25 Francs - -
1789 Société Anonyme des Forges & Aciéries du Bazacle Procédés Martin-Siémens 28.03.1877 500 Francs - -
1790 Société Anonyme des Kaolins du Luxembourg 05.09.1909 500 Francs - -
1791 Société Anonyme des Mines de Sel Gemme et Salines de Rosières 12.08.1874 1.000 Francs - -
1792 Société Anonyme des Restaurants du Cul Blanc 05.05.1927 100 Francs - -
1793 Société Anonyme Namur and Liège Railway with Extensions 01.10.1851 £20 = 500 Francs - -
1794 Société Anonyme Ottomane des Mines de Kassandra 01.06.1898 Action Jouissance - -
1795 Société Anonyme Ottomane d'Initiative Mutèchebissé 14.07.1913 5x1 Livres Turques - -
1796 Société Anonyme pour l’Exploitation de l’Acétylène Système Gaston Ragot 18.03.1896 Part de Fondateur - -
1797 Société Anonyme Tram Elettrici Mendrisiensi 01.01.1908 200 Franken - -
1798 Société Anonyme Turque de Plomb Argentifére ( Aurifére ) de Kavadjik & Eféne-Tchoukourou ( Smyrne ) 00.08.1926 10 L.T. - -
1799 Société Anonyme Turque de Plomb Argentifére ( Aurifére ) de Kavadjik & Eféne-Tchoukourou ( Smyrne ) 00.08.1926 5x10 L.T. - -
1800 Société Anonyme Turque de Plomb Argentifére ( Aurifére ) de Kavadjik & Eféne-Tchoukourou ( Smyrne ) 00.08.1926 5x10 L.T. - -
1801 Societe Athenienne d'Automobiles "Athena" 01.09.1920 100 Drachmes - -
1802 Societe Athenienne d'Automobiles "Athena" 15.10.1924 5x100 Drachmen - -
1803 Societe Athenienne d'Automobiles "Athena" 01.09.1920 5x100 Drachmen - -
1804 Societe Athenienne d'Automobiles "Athena" 15.10.1924 25x100 Drachmen - -
1805 Société Centrale des Allumettes 01.10.1896 100 Francs - -
1806 Société Commerciale Ottomane 11.06.1911 Ltq. 5 - -
1807 Société des Automobiles Delahaye o. D. 115 Francs - -
1808 Société des Mines de Lébedos 08.06.1893 Part d'Intéret - -
1809 Société Française des Petroles de Klimkowka Société Anonyme 04.05.1920 500 Francs - -
1810 Société Franco-Ottomane pour la Fabrication des Corpo Gras & des Graisses Alimentaries 15.09.1910 100 Francs - -
1811 Société Générale d'Assurances Ottomane 23.02.1893 125 Francs = LT. 5,50 = £5 - -
1812 Société Internationale du Canal Maritime de Corinthe 21.06.1882 Part de Fondateur - -
1813 Société Internationale du Canal Maritime de Corinthe 20.04.1882 500 Francs - -
1814 Société Lyonnaise de Photo-Chromo-Gravure Anciens Ètablissements B. Delyae, L. Hemmerle & Cie. 01.12.1900 500 Francs - -
1815 Société Reproductive des Bonds Livres, sous la Présidence de M. Le Duc de Montmorency, pair de France Perrin, Barba & Cie. 23.02.1838 100 Francs - -
1816 Société Royale de Zoologie d'Anvers / Koninklijke Maatschappij van Dierkunde te Antwerpen 02.11.1875 500 Francs - -
1817 Sofijska Populjarna Banka - Kooperative Kreditgesellschaft 17.xx.1926 20x50 Leva - -
1818 Spar- und Vorschuß-Verein "Landsknechte" reg. Gen.m.b.H. 04.07.1953 5 Schilling - -
1819 Spolka Akcyjna Cukrowni "STRZYZOW" ca. 1922 5x5.000 Pol. Mark - -
1820 St. George's (Empire Service) Club Ltd. 17.09.1923 £5 - -
1821 St. Hilda's Incorporated College 12.11.1921 10 Shillings - -
1822 Staat Israel 00.00.1954 10 Lirot - -
1823 Staat Israel 00.00.1950 10 Lirot - -
1824 Stadt Mailand 19.08.1861 45 It. L = 45 Francs = 21 Gulden - -
1825 State of Israel 01.08.1967 US-$ 5.000 - -
1826 Steinberg Naphta AG 09.07.1943 10x1.000 RM - -
1827 Steirische Wasserkraft- und Elektrizitäts-AG 01.05.1923 25x1.000 Kronen - -
1828 Sterea Société Anonyme Ottomane pour la Fabrication & le Commerce de Briques en Ciment et de tout Materiaux de Construction 05./18.11.1913 1 Livres Turques - -
1829 STEYR AG für Automobilhandel 00.00.1922 1.000 Leva - -
1830 Stockton & Middlesbrough Waterworks Company 13.06.1860 £10.0.0 - -
1831 Stockton and Middlesbrough Water Works Company 10.05.1871 £12.10.0 - -
1832 Stockton General Shipping Company 31.12.1837 1 Share - -
1833 Sulphate of Ammonia Company, Limited 13.03.1908 62x£1 - -
1834 Supreme Grand Chapter of Scotland - Order of the Eastern Star 08.04.1934 Member Certificate - -
1835 Taittinger Compagnie Commerciale et Viticole Champenoise o. D. 50 Francs - -
1836 Tampereen Hutomateollisuus Osakeyhtio 10.10.1916 500 SMK - -
1837 Theodor Etti AG 00.10.1942 100 RM - -
1838 Thonet-Mundus Polskie Fabryki Gietych Mebli SA 01.07.1934 100x100 Zloty - -
1839 Thonet-Mundus Polskie Fabryki Gietych Mebli SA 01.07.1934 100 Zloty - -
1840 Tiroler Wasserkraftwerke AG 00.08.1939 100 RM - -
1841 Touring Club de Portugal 02.12.1971 50xEsc.100$00 - -
1842 Towarzystwo Akcyjne Ubezpieczen “Polonia” 30.12.1922 1.000 Pol. Mark - -
1843 Towarzystwo Zakladow Przedzalni Bawelny, Tkalni i Blecharni "ZAWIERCIE" 01.07.1929 10x100 Zloty - -
1844 Tramways Électriques de Sofia 07./19.05.1899 Action de Dividende - -
1845 Tramways Electriques de Sofia Société Anonyme 07/19.05.1899 Action de Dividende - -
1846 Tramweg-Maatschappij "De Meijerij" 00.01.1896/00.05.1955 1.000 Gulden - -
1847 Transmarina Kompaniet 01.07.1917 1.000 Kronen - -
1848 Türkiye Palamutculari Anonim Sirketi 00.00.1925 10 Türk Lira - -
1849 UNIA Zjednoczone Fabryki Maszyn 20.10.1927 100 Zloty - -
1850 UNIA Zjednoczone Fabryki Maszyn 20.10.1927 100 Zloty - -
1851 Union-Baumaterialien-Gesellschaft 15.09.1939 100 RM - -
1852 United Grand Lodge of Ancient, Free and Accepted Masons of England 08.04.1968 Initiation Document - -
1853 UNIVERSALE" Hoch- und Tiefbau AG 00.11.1939 100 RM - -
1854 Universities Co-operative Association, Limited 17.02.1880 10x£2 - -
1855 V.A.D. Ladies Club Limited 13.05.1930 6x£2 - -
1856 Van Strien N. V. 01.12.1953 25 Gulden - -
1857 Verein vom rothen Kreuze in den Ländern der heiligen Krone Ungarns 15.12.1882 5 Gulden - -
1858 Verreries Réunies de la Loire & Du Rhône 16.03.1892 500 Francs - -
1859 Vestlandsbanken L/L 02.01.1939 5x100 Kronen - -
1860 Victory Bond Club 00.07.1919 1x£1 - -
1861 Viking Whaling Company Ltd. 27.05.1931 10x£1 - -
1862 Villa de Madrid 01.01.1809 - -
1863 Volkshandelsbank in Split - Pucke Trgovinske Banke Dionicko Drustvo u Splitu 02.01.1922 400 Kronen - -
1864 Volkssparcassa und Pfandleih-AG in Essek / Pucka Stediona i Zalozni Zavod 01.09.1912 100 Kronen - -
1865 Volvo 09.11.1984 25 Kronen - -
1866 Vorarlberger Zementwerke Lorüns AG 00.12.1939 100 RM - -
1867 Warszawska Spolka Akcyjna Budowy Parowozow (Warschauer Lokomotivbau AG) 01.07.1921 25 x 500 MK Pol. - -
1868 Waterschaf "De Vier Polders" 01.07.1906 1.000 Gulden - -
1869 Westminster Temperance Hall Company Ltd. 30.05.1874 10 Sh. - -
1870 Wienerberger Ziegelfabriks- und Baugesellschaft 00.06.1941 100 RM - -
1871 Wimbledon and Merton Swimming Baths Company, Ltd. 13.01.1893 5x£1 - -
1872 Wistad Wischegradska Industrija Ing. Stankowitscha A. D. 01.01.1938 2.000 Dinar - -
1873 Wolseley Motors Ltd. 07.06.1920 850 Shares - -
1874 Wood Green Constitutional Club, Ltd. 12.03.1908 10x2Sh./6P. - -
1875 Ybbsthalbahn 01.05.1902 400 Kronen - -
1876 Zeebrugge Aeronautical Construction Company 22./23.11.1926 sans Désignation de Valeur Nominale - -
1877 Zeilvereniging "De Bergse Maas" te Waalwijk 17.11.1970 25 Gulden - -
1878 Zellerin Mféle Gyári Részvénytársaság 25.08.1893 200 Kronen - -
1879 Zjednoczeni Polscy Przemyslowcy Metalowi 00.00.1923 100x1.000 Pol. Mark - -
1880 Zürcher Dampfboot-Gesellschaft 28.12.1898 400 Franken - -
1881 Zürcher Depositenbank AG 01.04.1910 500 Franken - -
1882 Aachener Kleinbahn-Gesellschaft 05.06.1896 1200 Mark - -
1883 Aachener Lederfabrik AG 03.06.1929 200 RM - -
1884 Aafa-Film AG 29.04.1933 100 RM - -
1885 Aafa-Film AG 29.04.1933 1.000 RM - -
1886 Actien-Bauverein "Passage" 01.07.1870 100 Thaler Preuss. Cour. - -
1887 Actien-Bierbrauerei zum Plauenschen Lagerkeller 01.03.1873 100 Thaler Courant - -
1888 Actien-Bierbrauerei zum Plauenschen Lagerkeller 15.04.1875 100 Thaler Courant - -
1889 Actien-Brauerei Greussen (vorm. Gebr. Stöckius) 01.10.1883 300 Mark - -
1890 Actiengesellschaft Gaswerk Bensheim 00.06.1887 1.000 Mark - -
1891 Actien-Gesellschaft Rheinisch-Westfälisches Kohlen-Syndicat 01.10.1893 300 Mark - -
1892 Actien-Gesellschaft Rheinisch-Westfälisches Kohlen-Syndicat 24.02.1905 300 Mark - -
1893 Actien-Gesellschaft Sächsische Kammgarnspinnerei zu Harthau 15.10.1871 100 Thaler - -
1894 Actien-Zuckerfabrik Niederndodeleben 01.06.1889 500 Mark - -
1895 ACUSTON AG für Musikwaren und Sprechmaschinen 07.07.1924 100 RM - -
1896 Adler- und Hirsch-Brauerei AG 24.07.1931 500 RM - -
1897 Aktienbrauerei Greussen 04.05.1929 100 RM - -
1898 Aktien-Brauerei Schönbusch 00.03.1928 1.000 RM - -
1899 Aktiendruckerei und Verlag der Pfälzischen Bürger-Zeitung AG 27.04.1923 1.000 Mark - -
1900 Aktien-Gesellschaft der Chemischen Produkten-Fabriken Pommerensdorf-Milch 15.11.1932 100 RM - -
1901 Aktiengesellschaft für Feinmechanik 28.10.1924 20 RM - -
1902 Aktiengesellschaft für Gas und Elektrizität Köln 00.11.1928 100 RM - -
1903 Aktiengesellschaft für Haus- und Grundbesitz 02.01.1925 100 RM - -
1904 Aktiengesellschaft für Hypotheken und Grundbesitz 00.08.1933 1.000 RM - -
1905 Aktien-Gesellschaft für Verwertung von Kartoffelfabrikaten 00.05.1923 1.000 Mark - -
1906 Aktiengesellschaft für Waggonbau-Werte 00.07.1934 1.000 RM - -
1907 Aktiengesellschaft für Wohnungsbauten 00.07.1939 1.000 RM - -
1908 Aktiengesellschaft J. G. Leistner 00.03.1933 100 RM - -
1909 Aktiengesellschaft Johannes Jeserich 00.10.1936 1.000 RM - -
1910 Aktien-Gesellschaft Rheinisch-Westfälisches Kohlen-Syndikat 10.01.1918 300 Mark - -
1911 Aktiengesellschaft zur Erbauung billiger Wohnungen namentlich zum Besten von Arbeitern in Worms 22.09.1925 200 RM - -
1912 Aktien-Maschinenfabrik "Kyffhäuserhütte" vormals Paul Reuß 14.09.1923 1.000 Mark - -
1913 ALBINGIA" Versicherungs-AG 01.06.1929 100 RM - -
1914 ALBINGIA" Versicherungs-AG 00.03.1940 1.000 RM - -
1915 Albrecht & Meister AG 00.11.1929 100 RM - -
1916 Allgemeine Deutsche Ziegel-AG 00.03.1933 1.000 RM - -
1917 Allgemeine Elektricitäts-Gesellschaft 01.12.1900 1.000 Mark - -
1918 Allgemeine Elektricitäts-Gesellschaft (General Electric Company, Germany) 01.05.1928 US-$ 1.000 - -
1919 Allgemeine Hoch- und Ingenieurbau-AG 00.01.1939 1.000 RM - -
1920 Allgemeine Hoch- und Tiefbau-AG (Allgemeine Hoch- und Ingenieurbau-AG) 00.07.1935 1.000 RM - -
1921 Allgemeine Produkten AG 00.09.1923 5.000 Mark - -
1922 Allgemeine Versicherungs-Gesellschaft für See-, Fluß- und Landtransport 00.02.1925 400 RM - -
1923 Allgemeine Versicherungs-Gesellschaft für See-, Fluß- und Landtransport in Dresden 27.10.1922 3.000 Mark - -
1924 ALLIANZ Lebensversicherungsbank AG 00.04.1922 1.000 Mark - -
1925 Allianz Versicherungs-AG 00.05.1923 1.000 Mark - -
1926 Alsterthal-Terrain-AG 15.11.1912 1.000 Mark - -
1927 Altenaer gemeinnützige Baugesellschaft AG 10.05.1940 1.000 RM - -
1928 Altmärkische Landwirtschaftsbank AG 15.08.1923 10.000 Mark - -
1929 Angerer, Koch & Co. AG 30.07.1928 300 RM - -
1930 Anton & Alfred Lehmann AG 00.07.1922 1.000 Mark - -
1931 Anton & Alfred Lehmann AG 18.09.1923 1.000 Mark - -
1932 Arn. Georg AG 12.09.1923 1.000 Mark - -
1933 Arthur Trägner & Co. Maschinenbau-AG 19.12.1922 1.000 Mark - -
1934 Arthur Trägner & Co. Maschinenbau-AG 12.01.1924 1.000 Mark - -
1935 Asphaltwerke R. Tagmann AG 00.02.1933 1.000 RM - -
1936 August Hübsch AG 18.07.1921 1.000 Mark - -
1937 Badische Handwerksbau-AG 01.10.1936 200 RM - -
1938 Badische Maschinenfabrik und Eisengießerei vorm. G. Sebold und Sebold & Neff. 00.04.1932 35 RM - -
1939 Badische Maschinenfabrik und Eisengießerei vormals G. Sebold und Sebold & Neff 00.01.1921 1.000 Mark - -
1940 Bank für Bauten 29.11.1899 1.000 Mark - -
1941 Bank für deutsche Industrie-Obligationen (Industriebank) 27.10.1936 100 RM - -
1942 Bank für deutsche Industrie-Obligationen (Industriebank) 27.10.1936 200 RM - -
1943 Bank für deutsche Industrie-Obligationen (Industriebank) 27.10.1936 500 RM - -
1944 Bank für Handel und Grundbesitz AG 30.07.1923 10.000 Mark - -
1945 Basbecker Portland Zement- und Tonwerke AG 00.07.1929 1.000 RM - -
1946 Bau- und Finanz-AG des Schlesischen Handwerks 00.12.1943 1.000 RM - -
1947 Bau- und Finanz-AG des Schlesischen Handwerks 16.09.1936 100 RM - -
1948 Baugenossenschaft Dresden-Land eGmbH 30.12.1942 Anteilschein - -
1949 Baugesellschaft Glückauf GmbH 01.04.1927 60 RM - -
1950 Baumwollspinnerei “Gronau” 00.06.1910 2.000 Mark - -
1951 Baumwollspinnerei Germania 01.05.1914 1.000 Mark - -
1952 Baumwollspinnerei Gückelsberg William Schulz AG 06.09.1927 1.000 RM - -
1953 Baumwollspinnerei und Warperei Furth (vormals H. C. Müller) 03.05.1921 1.000 Mark - -
1954 Bausparkasse der deutschen Volksbanken AG 00.06.1941 1.000 RM - -
1955 Bautzner Industriewerk AG 07.07.1920 1.000 Mark - -
1956 Bauverein Kriegerfamilien-Heim mbH 31.12.1916 500 Mark - -
1957 Bayer. Landeshauptstadt München 13.12.1921 500 Mark - -
1958 Bayer. Stadt Aschaffenburg 30.01.1923 5.000 Mark - -
1959 Bayerische Hypotheken- & Wechselbank 01.01.1923 10.000 Mark - -
1960 Bayerische Landwirthschaftsbank eGmbH 01.10.1921 500 Mark - -
1961 Bayerische Landwirthschaftsbank eGmbH 01.07.1930 100 GM - -
1962 Bayerische Metallwerke AG 00.12.1928 100 RM - -
1963 Bayerische Metallwerke AG 15.11.1940 100 RM - -
1964 Bayerische Stickstoff-Werke AG 00.11.1908 1.000 Mark - -
1965 Bayerische Stickstoff-Werke AG 00.01.1914 1.000 Mark - -
1966 Bayerische Stickstoff-Werke AG 00.06.1918 1.000 Mark - -
1967 Bayerischer Sparkassen- und Giroverband / Bayerische Gemeindebank (Girozentrale) 01.08.1927 100 RM - -
1968 Bayerisches Portlandzementwerk Kiefersfelden AG 23.10.1922 1.000 Mark - -
1969 Bayernwerke für Holzverwertung AG 00.01.1925 20 RM - -
1970 Benrather Actien-Gesellschaft für gemeinnützige Bauten 07.03.1908 1.000 Mark - -
1971 Benrather Actien-Gesellschaft für gemeinnützige Bauten 11.08.1906 1.000 Mark - -
1972 Bergbaugesellschaft Teutonia 09.04.1908 1.000 Mark - -
1973 Bergedorfer Eisenwerk AG 01.10.1907 1.000 Mark - -
1974 Bergschlößchen-Aktien-Bier-Brauerei 31.03.1942 1.000 RM - -
1975 Berlin City Electric Company, Incorporated (Berliner Städtische Elektrizitätswerke) 01.02.1929 US-$ 1.000 - -
1976 Berlin City Electric Company, Incorporated (Berliner Städtische Elektrizitätswerke) 01.04.1930 US-$ 1.000 - -
1977 Berlin City Electric Company, Incorporated (Berliner Städtische Elektrizitätswerke) 01.12.1926 US-$ 1.000 - -
1978 Berlin Electric Elevated and Underground Railways Company (Gesellschaft für elektrische Hoch- und Untergrundbahnen in Berlin) 01.10.1926 US-$ 500 - -
1979 Berlin-Borsigwalder Metallwerke Löwenberg AG 30.11.1921 1.000 Mark - -
1980 Berliner Asphalt-Gesellschaft Kopp & Cie. AG 00.03.1938 1.000 RM - -
1981 Berliner Dampfmühlen-AG 00.01.1930 20 RM - -
1982 Berliner Düngerhandel AG 00.10.1931 1.000 RM - -
1983 Berliner Rück-Versicherungs-AG 01.07.1920 1.000 Mark - -
1984 Berliner Rück-Versicherungs-AG 01.07.1922 1.000 Mark - -
1985 Berliner Terrain und Bau AG 21.06.1906 1.200 Mark - -
1986 Berliner Terrain und Bau AG 20.08.1908 1.200 Mark - -
1987 Berliner Viehcommissions- und Wechsel-Bank 01.07.1910 1.000 Mark - -
1988 Berlinische Feuer-Versicherungs-Anstalt 14.08.1924 100 RM - -
1989 Berlinische Feuer-Versicherungs-Anstalt 02.05.1930 100 RM - -
1990 Berlin-Oberspree, Terrain- und Baugesellschaft 13.05.1899 1.000 RM - -
1991 Berlin-Westen Grundstücks-AG 00.10.1938 200 RM - -
1992 Bernhard Wachtendorf Actien-Gesellschaft Fischgroßhandel und Fischverwertung 00.02.1923 1.000 Mark - -
1993 Beton- und Tiefbau Mast mit Basbecker Baustoffindustrie AG 00.05.1938 1.000 RM - -
1994 Beton- und Tiefbau Mast mit Basbecker Baustoffindustrie AG 00.05.1942 1.000 RM - -
1995 Bezugsvereinigung Deutscher Brauereien 00.01.1925 1.000 Mark - -
1996 Bielefelder AG für Mechanische Weberei 00.08.1941 1.000 RM - -
1997 Bilz-Nährmittel AG 00.10.1923 10.000 Mark - -
1998 Bitterfelder Louisen-Grube Kohlenwerk- und Ziegelei-AG 18.11.1910 1.000 Mark - -
1999 Bitterfelder Louisen-Grube Kohlenwerk- und Ziegelei-AG 30.12.1899 1.000 Mark - -
2000 Bleierz-Bergwerk Kaisergrube 15.01.1885 1/1.000 - -
2001 Bohr-Brunnenbau- und Wasserversorgungs-AG 00.09.1922 1.000 Mark - -
2002 Bohr-Brunnenbau- und Wasserversorgungs-AG 00.05.1923 1.000 Mark - -
2003 BRAMARCO Export- und Import-AG 00.07.1926 1.000 RM - -
2004 Brandenburgische Flachsröstanstalt AG 00.06.1939 100 RM - -
2005 Brauerei Henninger-Kempff-Stern AG 15.04.1921 1.000 Mark - -
2006 Braunkohlen- und Brikett-Industrie AG BUBIAG 00.03.1939 500 RM - -
2007 Braunschweigische AG für Jute- und Flachs-Industrie 26.05.1932 1.000 RM - -
2008 Bremisch-Hannoversche Kleinbahn 28.02.1899 1.000 Mark - -
2009 Breslauer Actien-Malzfabrik 01.05.1911 1.000 Mark - -
2010 Breslauer Actien-Malz-Fabrik 00.07.1898 1.000 Mark - -
2011 Breslauer Hallenschwimmbad AG 22.05.1943 1.000 RM - -
2012 Breslauer Messe- und Ausstellungs-AG 00.02.1939 100 RM - -
2013 Breslauer Messe- und Ausstellungs-AG 00.02.1939 1.000 RM - -
2014 Briefumschlagfabrik Hansa AG in Danzig 00.04.1925 100 Danziger Gulden - -
2015 Briefumschlagfabrik Hansa Aktiengesellschaft in Danzig 00.04.1925 25 Danziger Gulden - -
2016 Brüder Reininghaus AG für Brauerei und Spiritus-Industrie 00.03.1942 100 RM - -
2017 Bülow-Haus-Verwaltung AG 15.10.1922 1.000 Mark - -
2018 Bunt- und Luxuspapierfabrik Goldbach 16.10.1928 1.000 RM - -
2019 Buntpapierfabrik AG Aschaffenburg 00.06.1951 100 DM - -
2020 Buntpapierfabrik AG Aschaffenburg 00.06.1951 1.000 DM - -
2021 Bürger-Ressource-Gesellschaft 22.04.1849 10 Gulden - -
2022 Büsscher & Hoffmann AG 00.07.1932 1.000 RM - -
2023 Büttner-Werke AG 00.07.1929 100 RM - -
2024 C. Grossmann Eisen- und Stahlwerk AG 00.09.1942 1.500 RM - -
2025 C. H. Knorr AG 00.12.1929 1.000 RM - -
2026 C. Müller, Gummiwaarenfabrik, AG 05.06.1935 100 RM - -
2027 C. Müller, Gummiwaarenfabrik, AG 05.06.1935 1.000 RM - -
2028 Cammann & Co. AG 25.06.1923 10.000 Mark - -
2029 Cammann & Co. AG 18.04.1921 1.000 Mark - -
2030 Carl Dürfeld AG 00.03.1930 20 RM - -
2031 Carl Kästner AG 30.12.1940 1.000 RM - -
2032 Carl Lindström AG 25.09.1936 1.000 RM - -
2033 Centralheizungswerke AG 00.02.1922 1.000 Mark - -
2034 Ceres” Maschinenfabrik AG vormals Felix Hübner 17.12.1921 1.000 Mark - -
2035 Charlottenburger Wasserwerke 01.04.1887 1.000 Mark - -
2036 Chemische Fabrik Dr. Brandt & Co. AG 00.04.1923 1.000 Mark - -
2037 Chemische Fabrik Siegfried Kroch AG 00.05.1934 1.000 RM - -
2038 Chemische Fabrik von Heyden AG 30.11.1920 1.000 Mark - -
2039 Chemische und metallurgische Fabrik AG 00.05.1922 1.000 Mark - -
2040 Chemnitzer Actien-Spinnerei 27.04.1923 1.000 Mark - -
2041 Citogen AG für Metallbearbeitung 21.04.1932 500 RM - -
2042 City of Berlin 15.06.1928 US-$ 1.000 - -
2043 City of Berlin 01.04.1925 US-$ 1.000 - -
2044 City of Berlin 01.04.1925 US-$ 500 - -
2045 City of Cologne 15.03.1925 US-$ 500 - -
2046 City of Cologne 01.10.1928 £100 - -
2047 City of Cologne 01.10.1928 £500 - -
2048 City of Cologne 01.04.1953 £20 - -
2049 City of Cologne 01.04.1953 £100 - -
2050 City of Cologne 01.04.1953 £500 - -
2051 City of Munich 01.12.1928 £100 - -
2052 City of Munich (Landeshauptstadt München) 01.08.1925 US-$ 1.000 - -
2053 Clarenberg, AG für Kohlen- und Thon-Industrie 01.04.1894 1.000 Mark - -
2054 COLONIA Kölnische Feuer- und Kölnische Unfall-Versicherungs-AG 05.04.1929 100 RM - -
2055 Commerz-Film AG 00.10.1942 1.000 RM - -
2056 Daimler-Benz AG 00.08.1934 300 RM - -
2057 Danziger Aktien-Bierbrauerei 00.03.1942 1.000 RM - -
2058 Danziger Privat-Actien-Bank 00.01.1934 100 Gulden - -
2059 Demokrit Grundstücks-Verwertungs-AG 00.01.1925 200 RM - -
2060 Der Landwirtschaftliche Kreditverein Sachsen 08.05.1943 Stammanteilsbuch - -
2061 Dessau-Wörlitzer Eisenbahn-Gesellschaft 01.02.1894 1.000 Mark - -
2062 Deutsche Ansiedlungsbank 00.04.1926 100 RM - -
2063 Deutsche Bau- und Bodenbank AG 00.03.1927 1.000 RM - -
2064 Deutsche Bau- und Bodenbank AG 00.03.1927 10x1.000 RM - -
2065 Deutsche Bau- und Bodenbank AG 00.11.1928 1.000 RM - -
2066 Deutsche Bau- und Bodenbank AG 00.11.1928 5x1.000 RM - -
2067 Deutsche Continental-Gas-Gesellschaft 01.04.1872 100 Thaler Courant - -
2068 Deutsche Destillerie AG 00.02.1923 1.000 Mark - -
2069 Deutsche Electromobil- und Motoren-Werke AG 02.02.1922 1.000 Mark - -
2070 Deutsche Erzgewinnungs-AG 00.06.1927 500 RM - -
2071 Deutsche Feuerungs-Anlagen- u. Roststab-Industrie GmbH 08.03.1901 1.000 Mark - -
2072 Deutsche Fox Film AG 15.11.1938 1.000 RM - -
2073 Deutsche Frewenziegel AG 00.08.1930 1.000 RM - -
2074 Deutsche Gartenbau-Kredit AG 00.04.1935 100 RM - -
2075 Deutsche Genossenschaftsbank AG 00.04.1942 1.000 RM - -
2076 Deutsche Holzwirtschaftsbank AG 00.11.1931 100 RM - -
2077 Deutsche Landesbankenzentrale AG (Central Bank of German State & Provincial Banks) 01.08.1927 US-$ 1.000 - -
2078 Deutsche Landesrentenbank 01.04.1940 1.000 RM - -
2079 Deutsche Rentenbank-Kreditanstalt - Landwirtschaftliche Zentralbank (German Central Bank for Agriculture) 15.09.1925 US-$ 1.000 - -
2080 Deutsche Rentenbank-Kreditanstalt - Landwirtschaftliche Zentralbank (German Central Bank for Agriculture) 15.07.1927 US-$ 1.000 - -
2081 Deutsche Schmelz- und Raffinierwerke AG 15.09.1926 1.000 RM - -
2082 Deutsche Schutzgebietsanleihe von 1911 22.06.1911 1.000 Mark - -
2083 Deutsche Telekom 22.07.2004 1 Share - -
2084 Deutsche Tonwaren- und Steingutwerke AG 15.12.1922 1.000 Mark - -
2085 Deutsche Weinbrennerei AG 03.01.1925 20 RM - -
2086 Deutsche Zentraldruckerei AG 10.04.1933 100 RM - -
2087 Deutscher Lloyd Versicherungs-AG 00.07.1926 1.000 RM - -
2088 Deutscher Lloyd Versicherungs-AG 00.02.1929 400 RM, 100 RM eingezahlt - -
2089 Deutsches Reich (Deutsche Äußere Anleihe 1924, italienische Ausgabe) 15.10.1924 25.000 Lire - -
2090 Deutsches Reich (Internationale 5,5%ige Anleihe, Young-Anleihe, schwedische Ausgabe) 15.08.1930 5.000 SEK - -
2091 Deutsches Reich (Young-Anleihe) 01.06.1930 US-$ 1.000 - -
2092 Deutsch-Italienische Quecksilber-Minen-Gesellschaft 04.05.1900 1/2000 Anteil - -
2093 Deutsch-Oesterreichische Mannesmannröhren-Werke 14.11.1890 1.000 Mark - -
2094 Dorstener Eisengießerei und Maschinenfabrik AG 00.04.1940 300 RM - -
2095 Dortmund Municipal Utilities 01.10.1928 US-$ 1.000 - -
2096 Dr. Laboschin AG, Fabrik chemisch-pharmazeutischer Präparate 00.04.1930 100 RM - -
2097 Drahtloser Übersee-Verkehr AG 00.04.1922 1.000 Mark - -
2098 Dresdener Nähmaschinenzwirn-Fabrik 28.02.1923 1.000 Mark - -
2099 Dresdner Chromo- & Kunstdruck-Papierfabrik Krause & Baumann AG 00.11.1922 1.000 Mark - -
2100 Dresdner Gardinen- und Spitzen-Manufactur AG 28.08.1928 100 RM - -
2101 Dresdner Gardinen- und Spitzen-Manufactur AG 23.01.1923 1.000 Mark - -
2102 Dresdner Gardinen- und Spitzen-Manufactur AG 29.09.1921 1.000 Mark - -
2103 Dresdner Gardinen- und Spitzen-Manufactur AG 05.07.1922 1.000 Mark - -
2104 Düsseldorfer Baubank 00.07.1930 1.000 RM - -
2105 Duxer Porzellan-Manufactur AG 00.01.1941 1.000 RM - -
2106 E. & M. Bollmann AG 00.08.1940 1.000 RM - -
2107 E. & M. Bollmann AG 00.08.1940 100 RM - -
2108 E. A. Schwerdtfeger & Co. AG 25.11.1927 1.000 RM - -
2109 E. Baensch jun. AG Buch-, Stein-, Offset- und Kupfertiefdruckerei 00.10.1924 100 RM - -
2110 E. Wilke AG 25.08.1922 1.000 Mark - -
2111 Egersdörfer Maschinen AG 00.03.1922 1.000 Mark - -
2112 Eisen- und Emaillierwerke AG 00.04.1927 100 RM - -
2113 Eisenbahn-Gesellschaft Altona-Kaltenkirchen-Neumünster 00.11.1928 1.000 RM - -
2114 Eisenbahn-Gesellschaft Greifswald-Grimmen 01.07.1896 1.000 Mark - -
2115 Eisenbahn-Gesellschaft Stralsund-Tribsees 02.06.1900 1.000 Mark - -
2116 Eisenwerk G. Meurer AG 25.02.1921 1.000 Mark - -
2117 Eisenwerk Martinlamitz AG 03.04.1920 1.000 Mark - -
2118 Electric Power Corporation (Elektrowerke AG) 01.03.1925 US-$ 1.000 - -
2119 Elektricitätswerk Eisenach AG 10.07.1901 1.000 Mark - -
2120 Elektrische Licht- und Kraftanlagen AG 00.03.1925 300 RM - -
2121 Elektrizitätswerk und Straßenbahn Landsberg AG 16.06.1900 1.000 Mark - -
2122 Elektrizitätswerke Wartheland AG 31.12.1941 1.000 RM - -
2123 Elektro AG für angewandte Elektrizität, Ober Lazisk 00.11.1943 200x1.000 RM - -
2124 Elektrofinanz AG 00.11.1942 60 RM - -
2125 Emder Reederei AG 00.03.1922 1.000 Mark - -
2126 Emil Heinicke AG 06.02.1923 1.000 Mark - -
2127 Emil Nöbel AG 31.12.1924 200 RM - -
2128 Erbe & Werner AG Zangenfabrik 30.06.1924 100 RM - -
2129 Erdöl- und Kohle-Verwertung AG 09.02.1924 1.000 Mark - -
2130 Erdöl-AG Wojtowa 00.07.1925 20 RM - -
2131 Erdöl-Bohr- und Produktionsgesellschaft “Fallersleben” 21.12.1934 2 Anteile - -
2132 Erdöl-Bohr- und Produktionsgesellschaft “Fallersleben” 21.12.1934 3 Anteile - -
2133 Erdöl-Verwertungs-AG 10.09.1914 1.000 Mark - -
2134 Erdölwerke Dachtmissen 28.03.1928 1/2.000 - -
2135 Erste Deutsche Dampflebertranfabrik Oskar Neynaber & Co. A.-G. 01.07.1922 1.000 Mark - -
2136 Erste Posener Gaszählerfabrik AG 16.04.1943 50 RM - -
2137 Erste Posener Gaszählerfabrik AG 16.04.1943 20 RM - -
2138 Erste Posener Gaszählerfabrik AG 16.04.1943 300 RM - -
2139 Erste Posener Gaszählerfabrik AG 16.04.1943 500 RM - -
2140 Esplanade-Hotel AG 00.08.1929 1.000 RM - -
2141 Essener Steinkohlenbergwerk AG 01.03.1934 1.000 Schweizer Franken - -
2142 Eutin-Lübecker Eisenbahn-Gesellschaft 01.10.1905 1.200 Mark - -
2143 F. J. Collin AG zur Verwertung von Brennstoffen und Metallen 01.01.1918 1.000 Mark - -
2144 Fahlberg-List AG Chemische Fabriken 00.10.1935 500 RM - -
2145 Fahrzeug-AG Hainstadt 11.08.1923 10x1.000 Mark - -
2146 Farbenfabrik Tauberwerke AG 00.03.1923 1.000 Mark - -
2147 Farge-Vegesacker-Eisenbahn-Gesellschaft 01.07.1891 1.000 Mark - -
2148 Ferdinand Bendix Söhne AG für Holzbearbeitung 00.11.1928 200 RM - -
2149 Finow Kupfer- und Messingwerke AG 00.01.1944 100 RM - -
2150 Ford Motor Company A. G. 00.11.1934 100 RM - -
2151 Förderungsgemeinschaft des Deutschen Landwaren- und Mehlhandels AG 00.08.1942 1.000 RM - -
2152 Fr. Burberg & Co. AG 00.10.1928 100 RM - -
2153 Fr. Hensel & Haenert AG 06.02.1923 1.000 Mark - -
2154 Frankenstein-Münsterberg-Nimptsch'er Kreisbahn-AG 20.12.1910 1.000 Mark - -
2155 Frankenthaler Volksbank AG 00.04.1927 100 RM - -
2156 Frankfurter Bierbrauereigesellschaft vormals Heinrich Henninger & Söhne 01.09.1888 1.000 Mark - -
2157 Franz Seiffert & Co. AG 00.03.1942 1.000 RM - -
2158 Free State of Bavaria (Freistaat Bayern) 01.08.1925 US-$ 1.000 - -
2159 Free State of Bavaria / Freistaat Bayern 01.08.1925 US-$ 500 - -
2160 Free State of Bavaria / Freistaat Bayern 01.08.1925 US-$ 1.000 - -
2161 Free State of Prussia (Freistaat Preussen) 15.10.1927 US-$ 1.000 - -
2162 Free State of Prussia (Freistaat Preussen) 15.09.1926 US-$ 1.000 - -
2163 Freiberger Düngerabfuhr-Gesellschaft AG 00.05.1928 100 RM - -
2164 Freie und Hansestadt Hamburg 00.04.1913 500 Mark - -
2165 Freie und Hansestadt Hamburg 00.01.1913 1.000 Mark - -
2166 Freiherrlich von Tucher'sche Brauerei AG 22.12.1920 1.000 Mark - -
2167 Freiherrlich von Tucher'sche Brauerei AG 06.10.1898 1.000 Mark - -
2168 Freistaat Bayern 01.12.1922 5.000 Mark - -
2169 Freitaler Kredit-Bank AG 00.07.1924 1.000 GM - -
2170 Frenzel & Lein AG 00.06.1923 1.000 Mark - -
2171 Frenzel & Lein AG 13.12.1922 1.000 Mark - -
2172 Friedeberg-Flinsberger Kleinbahn-AG 01.11.1909 1.000 Mark - -
2173 Frister & Rossmann AG 00.04.1920 1.000 Mark - -
2174 G. Krautheim AG 21.07.1938 100 RM - -
2175 G. Vester AG 05.10.1922 1.000 Mark - -
2176 GAGFAH Gemeinnützige AG für Angestellten-Heimstätten 00.00.1925 1.000 RM - -
2177 GAGFAH Gemeinnützige AG für Angestellten-Heimstätten 00.00.1928 1.000 RM - -
2178 GAGFAH Gemeinnützige AG für Angestellten-Heimstätten 00.00.1931 1.000 RM - -
2179 Gartenvorstadt Leipzig-Marienbrunn GmbH 21.06.1913 100 Mark - -
2180 Gartenvorstadt Leipzig-Marienbrunn GmbH 01.10.1942 100 RM - -
2181 Gebrüder Grossmann AG 25.04.1927 100 RM - -
2182 Gebrüder Stollwerck AG 00.09.1932 100 RM - -
2183 Gechter & Kühne AG 16.12.1921 1.000 Mark - -
2184 Gedeka" Großhandel, e.G.m.b.h. 00.00.19__ 200 RM - -
2185 Gehag Gemeinnützige Heimstätten-Spar- und Bau-AG 22.02.1928 1.000 RM - -
2186 Gemeinde Neundorf 05.12.1946 75 RM - -
2187 Gemeinnützige AG für Wohnungsbau 26.11.1924 10x100 GM - -
2188 Gemeinnützige Baugesellschaft Kaiserslautern AG 20.10.1921 300 Mark - -
2189 Gemeinnützige Wohnungsbau-AG (Gewobag) 31.03.1931 1.000 RM - -
2190 Gemeinnützige Wohnungsfürsorge AG 00.09.1928 1.000 RM - -
2191 Gemeinnütziger Bauverein Aktiengesellschaft Dresden 31.12.1941 100 RM - -
2192 Gemeinnütziger Bauverein für Reuß j.L. AG 01.10.1938 100 RM - -
2193 Geraer Strickgarnfabrik Gebrüder Feistkorn AG 06.04.1929 1.000 RM - -
2194 Gerling-Konzern Allgemeine Versicherungs-AG 01.03.1937 1.000 RM - -
2195 German Provincial and Communal Banks Consolidated Agricultural Loan 01.06.1928 US-$ 1.000 - -
2196 German Savings Banks and Clearing Association (Deutscher Sparkassen- und Giroverband) 01.02.1926 US-$ 1.000 - -
2197 German Savings Banks and Clearing Association (Deutscher Sparkassen- und Giroverband) 01.06.1928 US-$ 1.000 - -
2198 Gesellschaft deutscher Republikaner (Freiwilliges Anlehen zu Gunsten der deutschen Republik) 00.00.1848 700 Gulden o. 400 Thaler - -
2199 Gesellschaft für elektrische Unternehmungen 01.10.1926 100 RM - -
2200 Gesellschaft Harmonie 01.10.1887 500 Mark - -
2201 GESFÜREL (Gesellschaft für elektrische Unternehmungen) 01.06.1928 US-$ 1.000 - -
2202 Getreide-Industrie & -Commission AG 00.04.1927 100 RM - -
2203 Gewerkschaft "Margarethe" zu Gotha 19.01.1909 1 Kux (1/1.000) - -
2204 Gewerkschaft "Zeus" zu Gotha 08.09.1909 1 Kux (1/1.000) - -
2205 Gewerkschaft Burbach 26.10.1923 1 Kux (1/5000) - -
2206 Gewerkschaft des consolidierten Salzbergwerks "Neu-Stassfurt" 11.09.1917 1 Kux (1/1.000) - -
2207 Gewerkschaft des Steinkohlenbergwerks Eliasburg 02.03.1946 1 Kux (1/100) - -
2208 Gewerkschaft Heiligenmühle 25.01.1911 1 Kux (1/3.000) - -
2209 Gewerkschaft Montania 31.12.1927 1 - -
2210 Gewerkschaft Reichsland 00.04.1930 1 - -
2211 Gewerkschaft Thüringen 00.00.19__ Blankett - -
2212 Gewerkschaft Volkenroda 00.01.1921 1.000 Mark - -
2213 Giesecke & Devrient AG 25.09.1931 1.000 RM - -
2214 Glasfabrik Usch AG vorm. Friedr. Siemens 00.06.1942 4.000 RM - -
2215 Gontard & Henny AG 21.10.1918 1.000 Mark - -
2216 Graphitwerk Kropfmühl AG 11.07.1929 100 RM - -
2217 Graphitwerk Kropfmühl AG 11.02.1933 1.000 RM - -
2218 Greifenhagener Dampfschiffsreederei GmbH 28.02.1928 150 RM - -
2219 Greifswalder Brauerei AG 15.01.1942 1.000 RM - -
2220 Grevener Baumwoll-Spinnerei A.-G. 15.09.1921 1.000 Mark - -
2221 Großsportanlage Sonneberg 00.00.1958 5 DM - -
2222 Grund-Bank AG 00.04.1936 100 RM - -
2223 Grundstücks-AG am Potsdamer Platz (Haus Vaterland) 00.04.1940 1.000 RM - -
2224 Grundstücksgesellschaft Keithstrasse 6 AG 00.11.1924 100 RM - -
2225 Guido Hackebeil AG 00.05.1927 1.000 RM - -
2226 Gustav Wäntig AG 20.05.1917 1.000 Mark - -
2227 Gutehoffnungshütte, Aktienverein für Bergbau und Hüttenbetrieb - Gutehoffnungshütte Oberhausen (Good Hope Steel and, Iron Works) 15.10.1925 US-$ 1.000 - -
2228 H. Berthold Messinglinienfabrik und Schriftgiesserei, AG 00.01.1928 1.000 RM - -
2229 H. Berthold Messinglinienfabrik und Schriftgiesserei, AG 23.06.1932 1.000 RM - -
2230 H. Fleschner AG für Einbauapparate u. Kunstspielpianos 01.08.1923 2.000 Mark - -
2231 H. Raab Schumaschinen- und Werkzeugfabrik AG 27.05.1925 1.000 RM - -
2232 H. Steudten AG 17.07.1923 10.000 Mark - -
2233 Hafenmühle in Frankfurt am Main 22.07.1930 1.000 RM - -
2234 Haffuferbahn-AG 01.04.1899 1.000 Mark - -
2235 Halberstadt-Blankenburger Eisenbahn-Gesellschaft 01.03.1908 1.000 Mark - -
2236 Hallenbau Land und Stadt AG, Magdeburg 00.03.1932 100 RM - -
2237 Hallenbau Land und Stadt AG, Magdeburg 15.05.1939 100 RM - -
2238 Hamburg Leipzig Lebensversicherungsbank A.-G. 01.09.1924 1.000 RM - -
2239 Hamburg-Amerikanische Packetfahrt-AG 00.09.1942 1.000 RM - -
2240 Hamburger Hochbahn AG 09.10.1911 1.000 Mark - -
2241 Hammerstein & Hofius AG 10.02.1925 20 RM - -
2242 Handels- und Diskont-AG 00.02.1923 5.000 Mark - -
2243 Handelsgesellschaft Fleischerverband AG "Haflag" 15.12.1925 20 RM - -
2244 Handelsvereinigung Dietz & Richter - Gebrüder Lodde AG 12.08.1925 100 RM - -
2245 Handwerksbau AG 02.10.1937 200 RM - -
2246 Handwerksbau Aktiengesellschaft Regierungsbezirk Merseburg 00.12.1938 200 RM - -
2247 Handwerksbau Aktiengesellschaft Thüringen 00.04.1937 200 RM - -
2248 Handwerksbau Aktiengesellschaft Thüringen 00.11.1944 200 RM - -
2249 Handwerksbau Thüringen 00.12.1938 200 RM - -
2250 Hannoversche Finanz AG 00.10.1923 100.000 Mark - -
2251 Hannoversche Portland-Cementfabrik AG 07.11.1898 1.000 Mark - -
2252 Hannoversche Portland-Cementfabrik AG 15.11.1904 1.000 Mark - -
2253 Hannoversche Portland-Cementfabrik AG 04.07.1921 1.000 Mark - -
2254 Hansa-Brauerei AG 23.12.1924 100 GM - -
2255 Hansa-Brauerei AG 23.12.1924 1.000 GM - -
2256 Hansa-Brauerei AG 01.07.1929 100 RM - -
2257 Hansa-Brauerei AG 10.01.1938 100 RM - -
2258 Harpener Bergbau-AG (Harpen Mining Corporation) 01.01.1929 US-$ 500 - -
2259 Harpener Bergbau-AG (Harpen Mining Corporation) 01.01.1929 US-$ 1.000 - -
2260 Hartsteinwerk Glashütte A.-G. 13.07.1923 10.000 Mark - -
2261 Hartstoff-Metall AG (Hametag) 28.06.1927 1.000 RM - -
2262 Hauptstadt Mannheim 01.10.1922 2.000 Mark - -
2263 Haus- und Grundstücksverwertungs-AG 00.01.1939 100 RM - -
2264 Heidbräu AG 01.05.1923 1.000 Mark - -
2265 Heinr. Stöcker AG 03.03.1931 1.000 RM - -
2266 Heinrich Kämper Motorenfabrik AG 00.07.1934 200 RM - -
2267 Heinrichsthaler Papierfabrik AG 00.02.1941 100 RM - -
2268 Heinrichsthaler Papierfabrik AG 00.02.1941 1.000 RM - -
2269 Heliowatt Werke Elektrizitäts-AG 00.06.1942 100 RM - -
2270 Herdfabrik und Eisengießerei AG 00.05.1923 1.000 Mark - -
2271 Herzogliches Bad Liebenstein Thüringer-Wald AG 00.03.1917 1.000 Mark - -
2272 HOCHTIEF AG für Hoch- und Tiefbauten, vorm. Gebr. Helfmann 04.07.1927 500 RM - -
2273 Hohburger Quarz-Porphyr-Werke AG 09.11.1933 100 RM - -
2274 Hohburger Quarz-Porphyr-Werke AG 00.08.1942 1.000 RM - -
2275 Hohenlohesche Nährmittelfabrik AG 18.01.1912 500 Mark - -
2276 Holzstoff- und Lederpappen-Fabriken vormals Gebr. Fünfstück AG 04.02.1929 500 RM - -
2277 Höntsch-Werke AG für Holz-, Eisen- und Glasbau, Dresden-Niedersedlitz 00.06.1936 1.000 RM - -
2278 Housing and Realty Improvement Company (Wohnhaus-Grundstücks-Verwertungs-AG am Lehniner Platz) 15.11.1926 US-$ 1.000 - -
2279 HUTA Hoch- und Tiefbau-AG 00.03.1928 1.000 RM - -
2280 Hüttenwerke C. Wilh. Kayser & Co. 01.12.1924 300 RM - -
2281 Hydrometer AG 00.12.1941 1.000 RM - -
2282 Ilseder Hütte (Ilseder Steel Corporation) 01.08.1928 US-$ 1.000 - -
2283 Industrie- und Baustoff-AG 16.07.1923 10.000 Mark - -
2284 Industriebau - Held & Francke AG 00.09.1930 100 RM - -
2285 Industriebau AG 00.10.1922 1.000 Mark - -
2286 Industriegas AG 00.06.1935 1.000 RM - -
2287 Industrielle Diskonto-AG 00.12.1925 1.000 RM - -
2288 Industriewerke Emil Eisert und Gebrüder Schweikert AG 17.12.1941 10x900 RM - -
2289 Institut der Engelsche Zusters-Beatae Mariae Virginis 19.09.1929 100 Gulden - -
2290 Institut der Engelsche Zusters-Beatae Mariae Virginis 19.09.1929 1.000 Gulden - -
2291 Internationale Handelsbank KGaA 00.02.1925 1.000 RM - -
2292 J. Heiser AG 01.07.1936 1.000 RM - -
2293 J. John, Maschinenfabrik und Eisengießerei AG 00.04.1942 1.000 RM - -
2294 Jacoby Schuhfabrik AG 15.08.1923 1.000 RM - -
2295 Johannes Haag Zentralheizungen AG 00.06.1944 100 RM - -
2296 Jota- Werk Gebr. Funke AG 00.12.1941 1.000 RM - -
2297 Julius Römpler AG 00.03.1942 700 RM - -
2298 Kaffee- und Lebensmittel-Vertriebs-AG Max Müller & Co. 00.07.1934 20 RM - -
2299 Kaffee- und Lebensmittel-Vertriebs-AG Max Müller & Co. 00.07.1934 20 RM - -
2300 Kaisersäle" Aktien-Gesellschaft zu Halle an der Saale 01.07.1919 1.000 Mark - -
2301 Kaisersäle" Aktien-Gesellschaft zu Halle an der Saale 01.01.1921 1.000 Mark - -
2302 Kali-Chemie AG 00.09.1928 300 RM - -
2303 Kalk- und Zementwerke Hansdorf AG 00.08.1942 10.000 RM - -
2304 Kamerun-Kautschuk-Compagnie AG 00.12.1911 1.000 Mark - -
2305 Kammgarn-Spinnerei Düsseldorf 00.12.1930 500 RM - -
2306 Kammgarn-Spinnerei Düsseldorf 00.12.1930 500 RM - -
2307 Kammgarnspinnerei Schedewitz 25.03.1899 1.000 Mark - -
2308 Kammgarnwerke AG 00.05.1942 1.000 RM - -
2309 Kardex AG für Büroartikel 01.03.1937 100 RM - -
2310 Kardex AG für Büroartikel 01.03.1937 1.000 RM - -
2311 Kartoffelbau GmbH Anklam 00.00.1948 500 RM - -
2312 Katz & Michel Textil-AG 01.07.1930 1.000 RM - -
2313 Kaufmännischer Verein zu Chemnitz (juristische Person) 01.10.1898 100 Mark - -
2314 Keramische Industrie 01.09.1923 5.000 Mark - -
2315 Kieler Verkehrs-AG 00.06.1939 1.000 RM - -
2316 Kleinbahn Horka-Rothenburg-Priebus 13.06.1929 100 RM - -
2317 Kleinbahn-AG Bebitz-Alsleben 25.02.1929 1.000 RM - -
2318 Kleinbahn-AG Burxdorf-Mühlberg 25.02.1929 1.000 RM - -
2319 Kleinbahn-AG Osterburg-Deutsch-Pretzier 12.03.1913 1.000 Mark - -
2320 Kleinbahn-AG Stendal-Arendsee 01.10.1911 500 Mark - -
2321 Kleinbahn-AG Stendal-Arendsee 01.10.1911 1.000 Mark - -
2322 Kleinwohnungsbau Halle AG 07.05.1938 1.000 RM - -
2323 Kleinwohnungsbau Halle AG 00.12.1941 1.000 RM - -
2324 Koch & Sterzel AG 25.10.1921 1.000 Mark - -
2325 Koch & te Kock AG 14.03.1939 1.000 RM - -
2326 Kohle u. Erz AG 24.02.1927 60 RM - -
2327 Kohlen-Bahn AG 10.01.1922 1.000 Mark - -
2328 König & Böschke AG 00.01.1930 100 RM - -
2329 König & Böschke AG 00.01.1930 1.000 RM - -
2330 König Friedrich August-Hütte AG 00.09.1929 1.000 RM - -
2331 König Friedrich August-Hütte und C. E. Rost & Co. AG 00.08.1932 1.000 RM - -
2332 Königreich Bayern (Allgemeines Anlehen) 01.11.1907 1.000 Mark - -
2333 Königreich Bayern (Eisenbahn-Anlehen) 01.10.1896 200 Mark - -
2334 Königsberger Hartungsche Zeitung und Verlagsdruckerei, Gesellschaft auf Aktien 01.01.1928 100 RM - -
2335 Königsberger Lagerhaus-AG 07.10.1921 1.000 RM - -
2336 Königsberger Lagerhaus-AG 28.07.1920 1.000 Mark - -
2337 Königsberger Mühlenwerke AG 01.02.1931 1.000 RM - -
2338 Königsbrücker Emaillierwerk Gebrüder Reuter AG 00.07.1923 1.000 Mark - -
2339 Königstadt AG für Grundstücke und Industrie 01.02.1937 100 RM - -
2340 Königstadt AG für Grundstücke und Industrie 01.02.1937 1.000 RM - -
2341 Konservenfabrik Joh. Braun AG 00.01.1933 500 RM - -
2342 Konservenfabrik Joh. Braun AG 00.07.1938 1.000 RM - -
2343 Konversionskasse für Deutsche Auslandsschulden (Conversion Office for German Foreign Debts) 01.07.1936 US-$ 100 - -
2344 Kosmos Aktiengesellschaft für auswärtigen Handel 07.08.1924 1.000 Mark - -
2345 Kraftversorgung Rhein-Wied AG 22.10.1924 1.000 GM - -
2346 Kreditanstalt für den Bezirk der Amtshauptmannschaft Flöha A.-G. 29.09.1923 50.000 Mark - -
2347 Krefelder Teppichfabrik AG 31.03.1928 100 RM - -
2348 Kreis Saarlouis 21.02.1920 1.000 Mark - -
2349 Kreishauptstadt Regensburg 01.05.1923 5.000 Mark - -
2350 Kronprinz" AG für Metallindustrie 00.07.1936 1.000 RM - -
2351 Kultur- und Siedlungs-AG deutscher Landwirte 00.02.1927 20 RM - -
2352 Kunstanstalt (vormals Gustav W. Seitz) AG 00.03.1923 1.000 Mark - -
2353 Kuxmann & Co. KGaA 30.07.1924 100 GM - -
2354 Landwirtschaftliche - vormals Landschaftliche - Bank AG 00.10.1924 100 Danziger Gulden - -
2355 Lebensversicherungsanstalt Westpreussen 00.05.1926 100 Danziger Gulden - -
2356 Lebrecht Müllers Erben AG 00.03.1942 1.000 RM - -
2357 Lederer-Bräu AG 00.01.1930 500 RM - -
2358 Lederer-Bräu AG 00.01.1942 1.000 RM - -
2359 Leipziger Bank 01.01.1874 250 Thaler - -
2360 Leipziger Baumwollspinnerei 00.10.1941 1.000 RM - -
2361 Leipziger Baumwollweberei 12.11.1920 1.000 Mark - -
2362 Leipziger Credit-Bank 02.03.1925 20 RM - -
2363 Leipziger Credit-Bank 02.03.1925 100 RM - -
2364 Leipziger Speicherei und Spedition AG 00.02.1938 1.000 RM - -
2365 Leipziger Speicherei und Spedition AG 00.11.1941 1.000 RM - -
2366 Leipziger Westend-Baugesellschaft 07.01.1942 100 RM - -
2367 Leipziger Westend-Baugesellschaft 01.07.1888 1.000 Mark - -
2368 Leisniger Bank AG 27.06.1923 1.000 Mark - -
2369 Lindener Aktien-Brauerei 00.09.1939 1.000 RM - -
2370 Losenhausenwerk Düsseldorfer Maschinenbau AG 00.11.1935 1.000 RM - -
2371 Löwenbrauerei - Böhmisches Brauhaus AG 00.03.1925 300 RM - -
2372 Löwenbrauerei - Böhmisches Brauhaus AG 00.03.1927 300 RM - -
2373 Ludwig Wagner AG 23.12.1929 1.000 RM - -
2374 Ludwig Wagner AG 23.12.1919 100 RM - -
2375 Magdeburger Feuerversicherungs-Gesellschaft 26.07.1928 300 RM - -
2376 Magdeburger Feuerversicherungs-Gesellschaft 28.05.1929 300 RM - -
2377 Magdeburger Strassen-Eisenbahn-Gesellschaft 01.01.1900 1.000 Mark - -
2378 Mainzer Actien-Bierbrauerei in Mainz 01.01.1873 300 Mark - -
2379 Marienborn-Beendorfer Kleinbahn-Gesellschaft 13.09.1899 1.000 Mark - -
2380 Märkische Ziegelindustrie AG 03.10.1930 1.000 RM - -
2381 Märkisches Elektricitätswerk 00.01.1925 6.000 RM - -
2382 Märkisches Elektricitätswerk AG 00.12.1931 10.000 RM - -
2383 Maschinenfabrik Augsburg-Nürnberg AG 00.12.1939 1.000 RM - -
2384 Maschinenfabrik Kießling AG 00.11.1929 100 RM - -
2385 Maschinenfabrik Kießling AG 00.11.1929 100 RM - -
2386 Maschinenfabrik vorm. Georg Dorst A.-G. 27.05.1920 1.000 Mark - -
2387 Maschinenfabrik vormals Georg Dorst 10.02.1892 1.000 Mark - -
2388 Mech. Baumwoll-Spinnerei und Weberei in Augsburg 16.03.1920 2.000 Mark - -
2389 Mechanische Baumwoll-Spinnerei und Weberei in Kaufbeuren 15.01.1936 10x100 RM - -
2390 Mechanische Treibriemenweberei und Leder-Treibriemenfabrik AG 00.04.1923 1.000 Mark - -
2391 Mechanische Treibriemenweberei und Seilfabrik Gustav Kunz AG 15.08.1933 100 RM - -
2392 Mechanische Weberei Ravensberg, AG für Fabrikation von Leinen und Geweben aller Art 03.11.1921 1.000 Mark - -
2393 Mechanische Weberei zu Linden AG 01.04.1926 500 RM - -
2394 Mechanische Weberei zu Linden AG 01.04.1926 1.000 RM - -
2395 Mecklenburgische Friedrich Wilhelm Eisenbahn-Gesellschaft 01.04.1902 1.000 Mark - -
2396 Meißner Sportverein 1908 e.V. 01.10.1921 100 Mark - -
2397 Meßhaus Union 16.04.1932 1.000 RM - -
2398 Meßhaus Union AG 15.07.1937 100 RM - -
2399 Metall-Industrie Schönebeck 11.02.1905 1.000 Mark - -
2400 Metallisator Berlin AG 00.07.1937 100 RM - -
2401 Metallwarenfabrik Wissner AG 00.12.1943 1.000 RM - -
2402 Metallytwerke AG für Metallveredelung 00.10.1923 10.000 Mark - -
2403 Meyer Kauffmann Textilwerke AG 24.07.1922 1.000 Mark - -
2404 Mimosa AG 30.06.1943 100 RM - -
2405 Mineralbrunnen-Vertrieb AG 00.09.1924 1.000 RM - -
2406 Mitteldeutscher Lloyd Feuerversicherungs-AG 20.09.1923 10x6.000 Mark - -
2407 Mittelrheinische Sägewerke AG 00.12.1922 1.000 Mark - -
2408 MODENA AG für modische Band- und Seidenwaren 00.08.1941 1.000 RM - -
2409 Mosbacher Actienbrauerei 27.06.1896 1.000 Mark - -
2410 MOTAG Versicherungs-AG 00.11.1929 1.000 RM - -
2411 Mühlenthaler Spinnerei AG 01.01.1897 1.000 RM - -
2412 Mülheimer Bergwerks-Verein 00.09.1927 700 RM - -
2413 Münchener Wohnungsfürsorge AG 01.11.1930 200 RM - -
2414 Münchener Wohnungsfürsorge AG 01.07.1931 200 RM - -
2415 Münchener Wohnungsfürsorge und Baubank AG 30.06.1925 200 RM - -
2416 Münchener Wohnungsfürsorge und Baubank AG 20.06.1925 200 RM - -
2417 Münchener Wohnungsfürsorge und Baubank AG 31.05.1928 200 RM - -
2418 Münchener Wohnungsfürsorge und Baubank AG 31.05.1928 200 RM - -
2419 Nassauische Sparkasse 01.09.1985 20.000 DM - -
2420 National-Brauerei AG 01.03.1926 100 RM - -
2421 Natronzellstoff- und Papierfabriken AG 00.10.1942 100 RM - -
2422 Neisser Kreisbahn-AG 01.01.1913 1.000 Mark - -
2423 Neuburger-Tron AG Schuhfabrik 17.09.1949 1.000 DM - -
2424 Neudeker Wollkämmerei & Kammgarnspinnerei AG 00.04.1940 1.000 RM - -
2425 Neue ABC-Waren-Kredit-AG 00.04.1937 200 RM - -
2426 Neue Boden-AG 00.06.1901 100 Mark - -
2427 Neue Flöther Landmaschinen AG 01.07.1933 1.000 RM - -
2428 Neue Westpreußische Landschaft 01.01.1911 500 Mark - -
2429 Neue Westpreußische Landschaft 28.01.1914 300 Mark - -
2430 Neuhaldensleber Eisenbahn-Gesellschaft 15.11.1887 1.000 Mark - -
2431 NIBRAG Niederlausitzer Bad Reichenhaller Chemische Werke AG 00.01.1923 1.000 Mark - -
2432 Niederlausitzer Eisenbahn-Gesellschaft 01.04.1898 1.000 Mark - -
2433 Nordbayerische Handels- und Gewerbebank AG 08.08.1923 1.000 Mark - -
2434 Norddeutsche Acetylen- und Sauerstoffwerke AG 00.05.1942 1.000 RM - -
2435 Norddeutsche Aktiengesellschaft für Grundbesitz 00.10.1930 1.000 RM - -
2436 Norddeutsche Automobilfabrik AG 00.12.1922 1.000 Mark - -
2437 Norddeutsche Hefeindustrie AG 00.12.1942 1.000 RM - -
2438 Norddeutsche Portland-Cement-Fabrik Misburg 26.11.1904 1.000 Mark - -
2439 Norddeutsche Portland-Cement-Fabrik Misburg 01.11.1921 1.000 Mark - -
2440 Norddeutsche Portland-Cement-Fabrik Misburg AG 01.06.1920 1.000 Mark - -
2441 Norddeutsche Wollkämmerei & Kammgarnspinnerei 01.03.1907 1.000 Mark - -
2442 Norddeutsche Wollkämmerei & Kammgarnspinnerei 00.04.1922 1.000 Mark - -
2443 Nordhausen-Wernigeroder Eisenbahn-Gesellschaft 00.01.1925 500 RM - -
2444 Nossener Bank A.-G. 02.08.1924 100 GM - -
2445 Oldenburg-Portugiesische Dampfschiffs-Rhederei 01.09.1899 1.000 Mark - -
2446 Oschersleben-Schöninger Eisenbahn-Gesellschaft 10.08.1922 1.000 Mark - -
2447 Oskar Skaller AG 07.01.1925 20 RM - -
2448 Ostdeutsche Bau-AG 00.10.1926 100 RM - -
2449 Ostpreußische Holz- und Kistenwerke AG 23.06.1922 1.000 Mark - -
2450 Papierfabrik Köslin AG 31.08.1906 1.000 Mark - -
2451 Papierfabrik Neumühle AG 14.11.1921 1.000 Mark - -
2452 Papierfabriken Pötschmühle-Steyrermühl AG 00.09.1941 100 RM - -
2453 Papierfabriken Pötschmühle-Steyrermühl AG 00.09.1941 1.000 RM - -
2454 Pausaer Tüllfabrik AG 17.05.1920 1.000 Mark - -
2455 Pawi" Automobil-Werk-AG 12.07.1923 10.000 Mark - -
2456 Peipers & Cie. AG 00.05.1942 1.000 RM - -
2457 Pennrich-Huy & Co. AG 01.10.1938 1.000 RM - -
2458 Pfälzische Hypothekenbank 01.10.1942 200 RM - -
2459 Phönix AG für Braunkohlenverwertung 21.07.1909 1.000 Mark - -
2460 PHÖNIX" Deutsch-Rumänische Mineralöl-AG 15.11.1923 5.000 Mark - -
2461 Pittler Werkzeugmaschinenfabrik AG 00.05.1928 100 RM - -
2462 POA Plantagen AG 12.07.1923 20.000 Mark - -
2463 Pommersche Provinzial-Zuckersiederei 00.05.1939 1.000 RM - -
2464 Portland-Cement- und Kalkwerke "Anna" AG 15.02.1905 1.000 Mark - -
2465 Preussische Lebens-Versicherung-AG 15.09.1865 500 Thaler - -
2466 Preußische National Versicherungs Gesellschaft 01.01.1846 400 Rthlr. Pr. Court. - -
2467 Preußische National Versicherungs Gesellschaft 00.00.1853 400 Rthlr. Pr. Court. - -
2468 Produktenbörse zu Dresden (Hausbau-Anleihe) 01.10.1926 50 RM - -
2469 Providentia AG für Braunkohlen-Industrie zu Döbern 00.01.1923 1.000 Mark - -
2470 Province of Hanover (State of Prussia, Republic of Germany) 01.08.1927 US-$ 1.000 - -
2471 Province of Hanover (State of Prussia, Republic of Germany) 01.02.1929 US-$ 1.000 - -
2472 Province of Hanover (State of Prussia, Republic of Germany) 01.02.1929 US-$ 500 - -
2473 Prussian Electric Company (Preussische Elektrizitäts-AG) 01.02.1919 US-$ 1.000 - -
2474 R. & O. Lux, Metallwaren- und Maschinenfabrik AG 03.05.1940 1.000 RM - -
2475 R. Dolberg 00.12.1940 1.000 RM - -
2476 R. Dolberg AG 17.07.1926 1.000 RM - -
2477 R. Dolberg AG 09.06.1927 1.000 RM - -
2478 Radeberger Parivit- und Glasraffinerie-AG 20.01.1925 20 RM - -
2479 Ravené Stahl AG 06.12.1938 1.000 RM - -
2480 Regentalbahn AG 00.07.1936 400 RM - -
2481 Reichenbacher Bank AG 03.11.1924 100 RM - -
2482 Reinhart Graeßner AG 17.06.1941 1.000 RM - -
2483 Reudener Ziegelwerke vormals Clemens Dehnert, AG 01.11.1899 1.000 Mark - -
2484 Reudener Ziegelwerke vormals Clemens Dehnert, AG 30.03.1905 1.000 Mark - -
2485 Reußische Braunkohlen-AG Grube "Jäger" Aga 26.05.1923 5.000 Mark - -
2486 Rheinborn AG (Rheinisch-Bornesischer Handelsverein) 26.07.1926 200 RM - -
2487 Rheinische Möbelindustrie AG 12.01.1940 1.000 RM - -
2488 Rheinische Möbelstoff-Weberei vorm. Dahl & Hunsche AG 00.11.1943 1.000 RM - -
2489 Rheinisch-Westfälische Bauindustrie AG 28.11.1924 20 RM - -
2490 Rheinisch-Westfälische Boden-Credit-Bank in Köln 08.02.1928 500 RM - -
2491 Rheinisch-Westfälisches Elektrizitäts-Werk AG (Rhine-Westphalia Electric Power Corporation) 01.08.1928 US-$ 500 - -
2492 RHENAG Rheinische Energie AG 00.11.1941 100 RM - -
2493 Rhine-Ruhr Water Service Union (Wasserwirtschaft im Rheinisch-Westfälischen Industriegebiet) 01.01.1928 US-$ 500 - -
2494 Rhine-Ruhr Water Service Union (Wasserwirtschaft im Rheinisch-Westfälischen Industriegebiet) 01.01.1928 US-$ 1.000 - -
2495 Riebeck-Vereinsbrauerei Döbeln AG 00.06.1933 200 RM - -
2496 Riesaer Möbelfabrik Norekat & Oehme AG 04.09.1922 1.000 Mark - -
2497 Ring-Messhaus AG 25.20.1921 1.000 Mark - -
2498 Rotophot AG für graphische Industrie 29.11.1929 100 RM - -
2499 Rotophot AG für graphische Industrie 26.09.1933 1.000 RM - -
2500 Rudolf Lauche AG 00.01.1923 10.000 Mark - -
2501 Ruhr Chemical Corporation / Ruhr Chemie 01.04.1928 US-$ 1.000 - -
2502 Ruhr Housing Corporation (Ruhrwohnungsbau-AG) 01.11.1928 US-$ 1.000 - -
2503 Saal-Unstrut-Eisenbahn-Gesellschaft 01.06.1872 100 Thaler - -
2504 Sächsische Buch- und Verlagsdruckerei GmbH o. D. 1.000 Mark - -
2505 Sächsische Elektrizitätswerk-und Straßenbahn-AG 00.07.1942 1.000 RM - -
2506 Sächsische Gußstahl-Werke Döhlen AG 00.03.1931 1.000 RM - -
2507 Sächsische Leinenindustrie-Gesellschaft vorm. H. C. Müller & Hirt 00.12.1933 200 RM - -
2508 Sächsische Leinenindustrie-Gesellschaft vormals H. C. Müller & Hirt, A.-G. 01.01.1917 1.000 Mark - -
2509 Sächsische Maschinenfabrik vorm. Rich. Hartmann AG 00.09.1926 50 RM - -
2510 Sächsische Maschinenfabrik vorm. Rich. Hartmann AG 00.01.1901 500 Mark - -
2511 Sächsische Rentenversicherungs-Anstalt zu Dresden 31.03.1904 55 Mark - -
2512 Sächsische Versicherungs-AG 00.02.1925 500 RM - -
2513 Salzwedeler Kleinbahn GmbH 20.03.1935 500 RM - -
2514 Salzwedeler Kleinbahn GmbH 20.03.1935 250 RM - -
2515 Salzwedeler Kleinbahn Südost GmbH 01.04.1903 Blankett - -
2516 Samlandbahn-AG 01.10.1899 1.000 Mark - -
2517 Samoa-Kautschuk-Compagnie AG 00.01.1911 1.000 Mark - -
2518 Sarotti AG 09.07.1928 100 RM - -
2519 Sauerstoffwerk AG 12.09.1923 5.000 Mark - -
2520 Schantung-Eisenbahn-Gesellschaft 31.05.1900 - -
2521 Schaperstraße 31 Grundstücks-AG 00.01.1926 100 GM - -
2522 Schieferwerke Ausdauer 00.04.1929 1.000 RM - -
2523 Schieferwerke Ausdauer AG 00.10.1926 500 RM - -
2524 Schieferwerke Ausdauer AG 00.11.1926 500 GM - -
2525 Schlesische Basaltwerke AG 00.07.1932 1.000 RM - -
2526 Schlesische Chemie-AG 00.07.1942 1.000 RM - -
2527 Schlesische Elektricitäts- und Gas-AG 31.05.1902 1.200 Mark - -
2528 Schlesische Elektricitäts- und Gas-AG 00.07.1923 1.200 Mark - -
2529 Schlesische Elektricitäts- und Gas-AG 00.05.1922 1.200 Mark - -
2530 Schlesische Elektrizitäts- und Gas-AG 00.12.1942 100x1.000 RM - -
2531 Schlesische Feinweberei AG 00.01.1943 100 RM - -
2532 Schlesische Feuerversicherungs-Gesellschaft 00.06.1923 7.500 Mark - -
2533 Schlesische Furnierwerke AG vormals Simon Bernhard Levi 00.09.1923 10.000 Mark - -
2534 Schlesische Furnierwerke AG vormals Simon Bernhard Levi 00.09.1923 50.000 RM - -
2535 Schlesische Gas-AG 28.04.1874 600 Mark = 200 Thaler - -
2536 Schloßhotel Heidelberg AG 00.05.1940 100 RM - -
2537 Schloßhotel Heidelberg AG 03.05.1950 100 DM - -
2538 Schluchseewerk-AG 19.02.1929 1.000 Zw. Frs. - -
2539 Schnellpressenfabrik Frankenthal, Albert & Cie. AG 19.12.1933 100 RM - -
2540 Schrauben- und Mutternfabrik vorm. S. Riehm & Söhne AG 00.12.1929 1.000 RM - -
2541 Schüler-Motoren-AG 00.12.1941 1.000 RM - -
2542 Schulz & Sackur Eisenerz-AG 10.12.1921 1.000 Mark - -
2543 Schwäbische Uhren- und Apparate-Fabrik AG, Sindelfingen 22.12.1924 20 GM - -
2544 Schwarzenberger Preßspanfabrik AG 09.08.1938 1.000 RM - -
2545 Schwarzwald-AG für Radio- und Fernmeldetechnik 00.12.1923 1.000 Mark - -
2546 Siebenlehner Schuhfabrik AG 31.10.1923 5.000 Mark - -
2547 Siedlungsgesellschaft Breslau AG 00.03.1942 2.000 RM - -
2548 Siedlungsgesellschaft Breslau AG 00.06.1943 2.000 RM - -
2549 Siedlungsgesellschaft Breslau AG 00.03.1944 2.000 RM - -
2550 Siegersdorfer Werke AG 00.05.1943 1.000 RM - -
2551 Siegersdorfer Werke AG 00.08.1943 1.000 RM - -
2552 Siemens & Halske AG 00.06.1939 700 RM - -
2553 Siemens & Halske AG 00.04.1942 VZ 1.000 RM - -
2554 Societätsbrauerei Waldschlößchen 00.03.1920 1.000 Mark - -
2555 Société Anonyme Miniéres et Usines de Pierrevillers / Eisensteingruben- und Hütten-Actien-Gesellschaft Pierrevillers (Lothringen) 19.08.1898 Action de Dividende - -
2556 Spar- u. Bauverein e.G.m.b.H., in Glösa 12.01.1937 10 RM - -
2557 Spar- u. Bauverein e.G.m.b.H., in Glösa 12.01.1937 100 RM - -
2558 Stadt Augsburg 14.12.1922 1.000 Mark - -
2559 Stadt Bonn 20.02.1923 10.000 Mark - -
2560 Stadt Magdeburg 02.01.1914 200 Mark - -
2561 Stadt Stettin 01.07.1923 50.000 Mark - -
2562 Stadt Stettin 01.04.1923 50.000 Mark - -
2563 Stadtgemeinde Hof 01.04.1923 10.000 Mark - -
2564 Stadtgemeinde Zwickau 29.11.1926 5.000 RM - -
2565 Steingutfabrik Colditz AG 14.09.1922 1.000 Mark - -
2566 Steingutfabrik Colditz AG 30.03.1912 1.000 Mark - -
2567 Steingutfabrik Colditz AG 01.01.1917 1.000 Mark - -
2568 Steingutfabrik Colditz AG 25.09.1918 1.000 Mark - -
2569 Steingutfabrik Colditz AG 15.09.1920 1.000 Mark - -
2570 Steingutfabrik Colditz AG 15.09.1920 1.000 Mark - -
2571 Steinkohlen-Brikett-AG 00.08.1923 10.000 Mark - -
2572 Stendaler Kleinbahn-AG 25.02.1929 400 RM - -
2573 Stendal-Tangermünder Eisenbahn-Gesellschaft 20.02.1886 1.000 Mark - -
2574 Stephan & Werner AG 00.05.1942 1.000 RM - -
2575 Straßenbau-AG Niederlahnstein 00.04.1927 100 RM - -
2576 Straßenbau-AG Niederlahnstein 00.04.1927 1.000 RM - -
2577 Strausberg-Herzfelder Kleinbahn-AG 01.10.1906 1.000 Mark - -
2578 Sübag Süddeutsche Beteiligungs-AG für Handel, Gewerbe und Industrie 13.07.1923 10.000 Mark - -
2579 Süddeutsche Eisenbahn-Gesellschaft 11.02.1895 1.000 Mark - -
2580 Südsäge Holzhandels AG Süddeutsche Sägewerke 24.11.1924 20 RM - -
2581 Sulfit-Cellulose-Fabrik Tillgner & Co. 30.12.1924 100 RM - -
2582 Superphosphatfabrik Nordenham 20.11.1908 1.000 Mark - -
2583 Tabbertwerke, Mörtelwerke, Kies- und Sandgruben AG 04.06.1934 1.000 RM - -
2584 Teltower Eisenbahn AG 00.03.1923 10.000 Mark - -
2585 Tempelhofer Feld AG für Grundstücksverwertung 00.03.1921 1.000 Mark - -
2586 Terrain-AG Kleinburg 00.03.1909 1.000 Mark - -
2587 Tetra" AG 00.07.1924 20 GM - -
2588 Teutoburger Wald-Eisenbahn-Gesellschaft 01.11.1900 1.000 Mark - -
2589 Teutonia Misburger Portland-Cementwerk 00.09.1941 100 RM - -
2590 Teutonia Misburger Portland-Cementwerk 00.09.1941 1.000 RM - -
2591 Textilwerke Krusche & Ender AG 00.12.1942 1.000 RM - -
2592 Textilwerke Theodor Steigert AG 00.04.1943 1.000 RM - -
2593 Tonwarenindustrie Wiesloch AG 11.05.1934 1.000 RM - -
2594 Trachenberger Zuckersiederei 00.12.1936 1.000 RM - -
2595 Tränkner & Würker Nachf. 28.09.1929 100 RM - -
2596 Transportkontor Leipziger Spediteure AG 19.02.1925 5 x 20 RM - -
2597 Transradio-AG für drahtlosen Übersee-Verkehr 00.06.1929 600 RM - -
2598 Tüllfabrik Flöha AG 08.07.1907 1.000 Mark - -
2599 Tüllfabrik Flöha AG 05.11.1921 1.000 Mark - -
2600 Überlandzentrale Grenzmark, AG 06.01.1923 10.000 Mark - -
2601 Ullersdorfer Werke 14.01.1927 1.000 RM - -
2602 UNION Allgemeine Versicherungs-AG 04.09.1873 1.000 Thaler Preuss. Courant - -
2603 Union und Rhein Versicherungs-AG 09.12.1926 1.000 RM - -
2604 Union und Rhein Versicherungs-AG 00.09.1942 1.000 RM - -
2605 UNION" Baugesellschaft auf Actien 10.06.1933 20 RM - -
2606 Union-Giesserei 29.12.1922 1.000 Mark - -
2607 Union-Grundstücks-AG 00.09.1937 1.000 RM - -
2608 United Industrial Corporation (Vereinigte Industrie-Unternehmungen AG) 01.12.1925 US-$ 1.000 - -
2609 United Steel Works Corporation (Vereinigte Stahlwerke AG) 01.06.1926 US-$ 1.000 - -
2610 United Steel Works Corporation (Vereinigte Stahlwerke) 01.06.1926 US-$ 1.000 - -
2611 United Steel Works Corporation (Vereinigte Stahlwerke) 01.07.1927 US-$ 500 - -
2612 Universitätsdruckerei H. Stürtz AG 10.05.1938 1.000 RM - -
2613 Universum-Film AG 00.09.1942 1.000 RM - -
2614 Universum-Film AG 00.07.1929 100 RM - -
2615 Unterelbe Power & Light Company (Elektricitätswerk Unterelbe) 01.04.1928 US-$ 500 - -
2616 Unterelbe Power & Light Company (Elektricitätswerk Unterelbe) 01.04.1928 US-$ 1.000 - -
2617 Varziner Papierfabrik 16.11.1933 1.000 RM - -
2618 Varziner Papierfabrik 00.09.1941 1.000 RM - -
2619 Vereinigte Deutsche Bitumen-Dachpappenfabriken AG 01.01.1930 500 RM - -
2620 Vereinigte Fabriken englischer Sicherheitszünder, Draht- und Kabel-Werke 28.04.1914 1.500 Mark - -
2621 Vereinigte Fichtelgebirgs-Granit-, Syenit- und Marmorwerke AG 04.02.1927 1.000 RM - -
2622 Vereinigte Filzfabriken 05.08.1881 500 Mark - -
2623 Vereinigte Industrie-Unternehmungen AG (Viag) 00.02.1934 3.000 RM - -
2624 Vereinigte Neumärkische Kohlenwerke AG 28.09.1921 1.000 Mark - -
2625 Vereinigte Rumpuswerke AG 00.11.1941 100 RM - -
2626 Vereinigte Speyerer Ziegelwerke A.-G. 01.08.1889 1.000 Mark - -
2627 Vereinigte Strohstoff-Fabriken 02.01.1906 1.000 Mark - -
2628 Vereinigte Textilfabriken AG 00.03.1940 5.000 RM - -
2629 Vereinigte Textilwerke Mann & Reinhard AG 01.04.1923 1.000 Mark - -
2630 Vereinigte Textilwerke Mann & Reinhard AG 15.01.1922 1.000 Mark - -
2631 Vereinsbank in Nürnberg 01.05.1926 358,422 G Feingold = 1.000 GM - -
2632 Verkehrs- und Handels-AG 00.08.1932 1.000 RM - -
2633 Vesten Electric Railways Company (Vestische Kleinbahnen GmbH) 01.12.1927 US-$ 1.000 - -
2634 VEWAG" AG für Wäschefabrikation 00.01.1943 1.000 RM - -
2635 Victor Clicquot Quenardel & Cie. Nachf. AG 00.01.1922 1.000 Mark - -
2636 Viersener AG für Spinnerei und Weberei 00.06.1943 1.000 RM - -
2637 Vorwohler Portland-Cement-Fabrik Planck & Co. AG 22.11.1921 1.200 Mark - -
2638 Vulkan-Werke AG für Brauereibedarf 00.10.1928 1.000 RM - -
2639 W. Hirsch AG für Tafelglasfabrikation 00.11.1922 1.000 Mark - -
2640 Waggonfabrik Jos. Rathgeber AG 00.01.1935 100 RM - -
2641 Walchenseewerk AG - Mittlere Isar AG - Bayernwerk AG 20.02.1923 100.000 Mark - -
2642 Walchenseewerk AG und Mittlere Isar AG 01.04.1921 1.000 Mark - -
2643 Walchenseewerk AG und Mittlere Isar AG 01.04.1921 5.000 Mark - -
2644 Weinberg AG Schokoladen- und Zuckerwaren-Fabriken 01.09.1922 1.000 Mark - -
2645 Werkzeugmaschinenfabrik Gildemeister & Comp. AG 00.11.1941 1.000 RM - -
2646 Westafrikanische Pflanzungsgesellschaft "Victoria" 04.11.1926 500 RM - -
2647 Westdeutsche Kalkwerke AG